Чудо-овощ: 9 интересных фактов о помидоре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помидоры очень популярны и часто встречаются на нашем столе. Их используют для приготовления закусок, салатов, соусов, рагу и многого другого. Но мало, кто знает об удивительных свойствах этого овоща. Вот 9 малоизвестных фактов о томатах.

История овоща: ядовитый или съедобный?

Родиной помидоров считается Мексика. Испанский завоеватель Фернандо Кортес в начале 16 века увидел крупные плоды красного цвета и решил привезти их с собой в Европу. С тех пор это растение выращивали в декоративных целях. Ведь помидоры долгое время считались ядовитыми. Их использовали для украшения беседок, оранжерей.

В Россию томаты привезли в 18 веке из Турции (и там их тоже долгое время считали декоративным растением). Позже томаты стали выращивать уже как овощную культуру. И в этом велика заслуга агронома Андрея Болотова. Если бы не он, помидоры продолжали бы высаживать только на клумбах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощ или ягода?

Овощ или ягода?

Более ста лет не утихают споры о принадлежности сочного плода к группе сельскохозяйственных культур. Что это — ягода, овощ или фрукт?

С точки зрения биологов помидор — это ягода. Выращивают помидор, как овощную культуру. В Европе томат считается фруктом, так как у этой группы растений сочные плоды. А в Америке в 1893 году Верховным судом было постановлено, что помидоры — это овощи.

Цвета, сорта и масса помидора

Самый распространенный цвет плода — красный. Но сейчас есть томаты желтой, розовой, оранжевой, коричневой, белой, фиолетовой, полосатой и зеленой расцветки.

Что касается сортов, их существует более тысячи. И каждый существенно отличается. Есть низкорослые, и высокорослые растения, для теплиц и открытого грунта, сладкие и кислые, крупные и мелкие.

Масса самого маленького овоща — не более грамма, а самый крупный плод весит 1,2 кг.

Помидоры полезны при похудении

Томаты на 93% состоят из воды, поэтому их смело можно есть при похудении. Кроме того, в этом овоще много клетчатки, которая отлично насыщает и очищает кишечник, улучшает работу пищеварительной системы. Это тоже важно для тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов.

Помидоры обладают мочегонным эффектом, поэтому выводят из организма лишнюю воду. Конечно, эти овощи содержат мало калорий. Ликопин, который входит в состав томатов, помогает расщеплять липиды и ускорять обмен веществ, что важно при похудении. Причем, в темных сортах этого вещества содержится больше.

Похудение будет эффективным, если употреблять салаты, смузи, закуски, легкие супы с этим полезным овощем. Помидоры рекомендуется употреблять вместе с мясом, птицей, так как они помогают быстрее переваривать тяжелую пищу.

Есть и специальные диеты на томатах. Можно выбрать одну из диет и тогда похудение будет быстрым и результативным. А можно просто придерживаться правильного питания, и употреблять больше помидоров.

Сочные томаты и гладкая кожа

Регулярное употребление помидоров поможет сохранить здоровую красивую кожу. Все дело в составе овоща.

Витамин С, который есть в томатах, насыщает клетки кислородом и укрепляет стенки сосудов. Это очень важно для состояния кожи. Кроме того, томатный сок богат витамином Е. А именно этот витамин отвечает за молодость. Поэтому если часто пить натуральный томатный сок без добавок, это поможет избежать преждевременного старения кожи и появления глубоких морщин.

Кожа может стать светлее, если делать маски из томатов. Особенно это актуально при пигментных пятнах. Избавиться от ороговевших слоев помогут органические кислоты, содержащиеся в овоще. А фитонциды помогут устранить сыпь.

То есть, чтобы кожа была гладкая и здоровая, стоит употреблять помидоры и делать из них маски.

Помидоры помогают укреплять ногти и волосы

В помидорах содержится фосфор, кальций, хром, железо, калий, йод. Большое количество минеральных веществ говорит о пользе томатов. И действительно, эти овощи способны укрепить ногти и волосы.

Кроме того, томатный сок помогает сделать волосы блестящими и гладкими, увлажнить кожу головы (что важно для тех, кто страдает от сухости). Для этого необходимо после мытья волос нанести томатный сок на кожу головы и волосы, оставить на пять минут. После надо смыть маску теплой водой.

Если же волосы в результате окрашивания приобрели зеленоватый оттенок, исправить эту неприятность поможет маска из томатной пасты. Надо нанести ее на волосы на 20 минут. Однако следует иметь в виду, что волосы могут приобрести теплый рыжеватый оттенок.

Яркий овощ для отличного настроения

Яркий овощ для отличного настроения

Помидоры содержат природный антиоксидант ликопин. Он помогает избежать возникновения чувства грусти и подавленности.

Кроме того, вещество тирамин, которое содержится в томатах, в организме превращается в серотонин (гормон счастья и радости). Поэтому если хотите избавиться от хандры и подавленности, съешьте парочку сочных помидоров! Причем для этой цели лучше выбирать оранжевые плоды, а не красные или желтые.

Праздники и фестивали, связанные с томатами

В разных странах проводят праздники, посвященные помидорам. Вот как любят эти сочные плоды!

Томатина в Испании в Буньоле имеет и другое название — битва томатов. Сигналом к началу битвы служит петарда, которую запускают в 11 часов с городской ратуши. И после этого начинается битва. Она длится два часа и в это время закрываются кафе, бары, магазины. А заканчивается битва купанием в бассейне с томатным соком.

Гастрономический фестиваль помидоров Сан-Марцано проходит в Стриано в Италии. Длится он три дня и основная достопримечательность — томаты Сан-Марциано (они выращиваются в одноименном городке). Семена этих томатов были подарены Королевству Неаполь Королевством Перу. И в дни фестиваля именно эти овощи будут везде: в десертах, коктейлях, томатных супах.

Фестиваль помидоров в Хвачхоне, Южная Корея включает мастер-классы, развлекательные программы, конкурсы, фейерверки и многое другое. И везде используют помидоры «хвачхон».

Где находятся памятники помидорам?

Да, этому овощу даже поставили памятники. И их немало.

Помидор является символом города Сызрань. Поэтому появление памятника овощу в этом городе стало закономерным.

В Минусинске, Красноярский край тоже есть памятник томату. Причем, выбран сорт «бычье сердце».

Есть памятники вкусному и полезному овощу в Нидерландах, Украине и Турции.

Итак, помидоры — это не только вкусные и полезные плоды. Они еще и очень интересные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2019 23:03, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезные овощи: 7 способов приготовить свеклу
Полезная свекла – это не только основа для борща или салата. Вы можете готовить более оригинальные блюда.
Овощи, которые мы моем неправильно
Яркие, сочные овощи могут превратиться в угрозу для здоровья! Для этого достаточно неправильно их помыть.
Зеленый лук для здоровья и похудения
Часто ли вы добавляете в блюда зеленый лук? Он очень полезен для фигуры и здоровья. Мы расскажем о свойствах зеленого лука.
Замороженные овощи для повседневного питания
MedAboutMe расскажет все о пользе и вреде замороженных овощей.
Полезная свекла: вкусные рецепты
Любите свеклу и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем интересные и полезные рецепты блюд из этого корнеплода.
Все, что нужно знать об овощах: правила хранения, польза, рецепты
Для чего нужно регулярно употреблять в пищу овощи? Как их правильно хранить и готовить? Ответы на эти и другие вопросы читайте на сайте MedAboutMe.