Как готовить рагу из овощей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаете ли вы, что рагу появилось в России благодаря французским поварам? Первоначальный вариант угощения включал лишь мясо, бобы и грибы, а дополнительной составляющей выступали хлебные крошки. Их добавляли в кулинарный изыск с целью придания густой консистенции. Позднее блюдо распространилось по всей Европе, а уж затем оказалось на наших столах. Правда, в измененном виде. Русское рагу готовили из овощей с включением пряностей в специальных горшочках или котелках, которые в течение часа томили в настоящей печи на дровах. В результате получалось очень нежное, сочное, сытное, буквально таящее во рту блюдо, «пылающее» изысканным ароматом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не только свежие овощи

Не только свежие овощи

Сегодня рагу на русский лад готовят не только из свежих овощей. Чтобы повысить питательную ценность блюда, что особенно актуально для мужчин и людей, не терпящих свое питание без мясной составляющей, в рецепты рагу включают телятину, баранину, говядину, свинину, птицу и дичь. Нередко рагу дополняют грибами — вешенками, шампиньонами, опятами и белыми грибами, бобовыми культурами (соей, бобами, горохом, чечевицей или нутом), а также дарами моря, среди них значатся все виды рыбы и морепродукты.

Стоит отметить, что французы более оригинальны и щепетильны в плане готовки. Они не используют «абы какое» мясо. Повара рекомендуют готовить рагу из телячьей или ягнячьей грудинки (эта часть считается самой нежной и мягкой) вкупе с репчатым луком, свежей морковью и репой с небольшим добавлением пшеничной муки для густоты. Причем мясо всегда разделывают на мелкие кусочки, которые сначала обжаривают на сковороде, используя небольшое количество масла оливы, а затем выпекают до готовности в духовом шкафу.

Тем временем, в специальной посуде тушат свежие овощи. Как правило, выбирают водянистые плоды, которые дают много сока. Среди них болгарский перец, томаты, цуккини, тыква, белокочанная капуста и баклажаны. В отдельной емкости обжаривают измельченный репчатый лук, тертую морковь и репу. В самом конце жарки сбрасывают запеченные мясные кусочки, обжаривают еще минуту и затем отправляют к овощам.

В России хозяйки вследствие загруженности по работе крайне редко готовят составляющие рагу по отдельности. Чаще всего сбрасывают все компоненты в пароварку и оставляют тушить до готовности, периодически осуществляя помешивание. Вкус готового угощения из овощей оставляет желать лучшего, да и внешние характеристики страдают.

Классический рецепт овощного рагу

Классический рецепт овощного рагу

Рецепты рагу многочисленны и многообразны, однако в России наибольшей популярностью пользуется угощение, приготовленное из овощей. Чаще всего его готовят в период массового созревания овощей — август, сентябрь и октябрь (в разных регионах сроки разнятся в связи с климатическими условиями). Именно в этот период овощи очень вкусные, сочные и ароматные, соответственно, и блюдо получается таким же. Зимой вкусовые свойства рагу улучшают за счет свежей зелени, пряных трав и специй, которым под силу преображение любого кулинарного лакомства.

Чтобы приготовить рагу по классическому рецепту, вам потребуется картофель, кабачок, белокочанная капуста, сладкий перец, морковь, баклажаны, спелые помидоры, чеснок (пару зубчиков), пучок зелени и сливочное масло. Соль, перец и пряные травы на личное усмотрение. Из зелени можно взять петрушку и укроп. Если любите более насыщенные ароматы, попробуйте добавить небольшое количество кинзы (кориандра) и базилика. Только не переборщите, ведь у перечисленных трав очень яркий запах, который может подавить аромат других составляющих. А они, наоборот, должны воссоединиться в единый тандем.

Готовить классическое рагу очень просто. Вымойте и нарежьте овощи на свое усмотрение. С помидоров обязательно удалите кожуру посредством ошпаривания плодов кипятком. Картофель припустите в небольшом количестве воды, добавив порцию сливочного масла. Отдельно обжарьте измельченный лук, тертую морковь и чеснок. Капусту сбросьте к картофелю, потушите в течение 10 минут, затем добавьте кабачки и баклажаны, а спустя 5 минут — перец, томаты и зажарку.

Если желаете придать блюду насыщенный красный оттенок, включите в рецептуру рагу томатную пасту. Предварительно измельченную зелень добавьте в самом конце (после отключения огня), после чего закройте емкость крышкой и оставьте на 10 минут, чтобы блюдо вобрало в себя ее аромат. Кстати, многие хозяйки в процессе добавляют воду. Эту манипуляцию лучше не осуществлять, ведь овощи дают очень много сока.

Рецепт овощного рагу с морепродуктами

Морепродукты — прекрасные союзники овощам. Рагу с участием морских обитателей может выступить как самостоятельное блюдо, так и в качестве дополнительной составляющей гарнира, например, риса или картофеля. Единственный и важный момент! Не стоит использовать при готовке блюда слишком много наименований овощей, достаточно взять 3-4 сочных компаньона.

Чтобы приготовить рагу, вам потребуются морепродукты на свое усмотрение (обычно используют ассорти, состоящее из креветок, кальмаров и осьминогов) около 500 г, по 2 свежих томата и головок репчатого лука, 250-300 г капусты брокколи, 120 мл белого полусухого вина, масло оливы, немного укропа, петрушки и обязательно веточка тимьяна (чабреца). Соль и перец по вкусу. Также можно взять для аромата пару зубчиков чеснока.

Приготовление подвластно даже начинающей хозяйке. Измельчите чеснок и лук, обжарьте на масле оливы до полуготовности, затем добавьте к овощам очищенные и хорошо промытые морепродукты, обжарьте 3-4 минуты. По истечению указанного времени добавьте в общую массу веточку тимьяна, посолите и поперчите, влейте белое вино (можно взять куриный бульон в том же количестве) и сразу же положите брокколи. К концу готовки добавьте в блюдо измельченные томаты, освобожденные от кожуры, потушите еще 5 минут и выключайте. Сверху посыпьте угощение рубленым укропом и петрушкой. Аналогичным образом можно приготовить овощное рагу с молодой телятиной и куриной грудкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 19:43, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Овощи: рецепты вкусных супов
Суп-пюре можно заказать в кафе и ресторане. Но его можно легко приготовить дома, особенно, в сезон сбора урожая, когда на прилавках есть много даров природы.
Как запекать овощи в духовке?
Желаете разнообразить семейный рацион? Приготовьте овощи в духовом шкафу! Какие нюансы учесть в процессе?
12 удивительных открытий о пользе чеснока
Лекарственное средство или пищевая добавка? В своей истории чеснок играл множество ролей. Чем он является для нас сейчас?
Блюда из овощей: что выбрать для стройной фигуры?
Хотите приготовить что-то вкусное из овощей? Мы расскажем, какие блюда будут не только вкусными, но и полезными для фигуры.
Как приготовить вкусные овощи?
Хотите приготовить овощи, чтобы они получились вкусными? Мы расскажем, как разнообразить овощные блюда, и какие рецепты попробовать.
Какие овощи заморозить на зиму?
Зимой организм испытывает нехватку витаминов, которую можно восполнить посредством замороженных овощей. Какие из них пригодны для заморозки?