Как полюбить овощи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи традиционно считаются одной из наиболее важных составляющих здорового питания. Их значение в рационе сложно переоценить, ведь именно овощные диеты показаны при большинстве заболеваний. Данный продукт также востребован людьми, активно занимающимися тяжелым физическим трудом или спортом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какова роль овощей в питании человека?

Чтобы наиболее полно оценить значение овощей в питании, необходимо определить, как эта группа продуктов влияет на организм человека. Хотя все они имеют разные вкусовые и качественные характеристики, есть у них и ряд общих полезных качеств. Свежие овощи имеют важные отличия от остальных продуктов питания:

  • Высокий удельный вес углеводов и низкое содержание белка и жира

Такой состав — отличительная черта свежих овощей и фруктов. Но в отличие от последних, овощи содержат гораздо меньше простых углеводов и кислот. В их составе преобладает клетчатка (улучшающая перистальтику кишечника) и крахмал (обеспечивающий человека необходимой энергией). Оба компонента способствуют поддержанию нормального энергетического потенциала организма.

  • Высокое содержание воды

Ее процентное содержание в овощах может превышать 90 единиц, что позволяет качественно насыщать организм жидкостью, даже при умеренном питьевом режиме. Достаточное поступление жидкости способствует очищению и увлажнению кожи, а также облегчению работы внутренних органов и систем. В процессе переваривания сочные сырые овощи облегчают работу всего пищевого тракта.

  • Высокое содержание витаминов и минеральных веществ

Овощи являются одним из наиболее ценных источников витаминов и минеральных веществ. Их достаточное потребление обеспечивает правильную работу нервной, эндокринной и мочеполовой систем.

  • Присутствие собственных ферментов

Свежие овощи, как и другая растительная пища, содержат ферменты, призванные облегчить расщепление некоторых собственных компонентов на клеточном уровне. Такое свойство этой группы продуктов способствует их более легкому усвоению человеческим организмом.

  • Возможность употребления в сыром виде

Большинство овощей, в отличие от мясных продуктов и злаков, не требуют термической обработки. Более того, она оказывает негативное влияние на количество содержащихся в ней витаминов и других полезных веществ.

Как легко ввести свежие овощи в рацион?

Как легко ввести свежие овощи в рацион?

Существует несколько простых рекомендаций для людей, которые хотели бы употреблять большее количество овощей:

  • добавлять сырые овощи при приготовлении любимых традиционных блюд (натереть кабачок в котлеты, приготовить омлет с помидорами и сладким перцем, добавить в макароны с сыром спаржу или брокколи);
  • ввести один овощной перекус (например, нарезанную молодую морковь, заправленную натуральным йогуртом);
  • чередовать свежеприготовленные фруктово-овощные соки с другими напитками (чаем, кофе или газированной водой);
  • регулярно готовить салаты из любых разновидностей зеленых листовых овощей (капусты, листового салата, щавеля, кресс-салата, шпината, петрушки, укропа и т.д.), чередуя или объединяя их в овощные миксы;
  • всегда держать под рукой замороженные овощи, которые можно добавлять в пасту, супы или рагу;
  • при приготовлении сложных овощных блюд можно рекомендовать готовить их с небольшим излишком, чтобы хватило на завтрашний день — это позволит сэкономить много времени;
  • добавлять сырые овощи к горячим или бутербродам, консервированным продуктам или готовой пицце;
  • научиться готовить овощи на гриле (приготовление этого блюда занимает минимум времени, однако позволяет придать продуктам совершенно особый вкус).

Влияние сырых овощей на процесс похудения

Влияние сырых овощей на процесс похудения

Основным свойством овощей, которое делает их одним из главных помощников в похудении, является незначительная калорийность этой группы продуктов. Исключением является лишь картофель, употребление которого необходимо строго дозировать. Все остальные продукты этой группы — союзники в избавлении от лишнего веса.

Существует мнение, что некоторые овощи даже обладают отрицательной калорийностью (на усвоение этих продуктов организм затрачивает больше энергии, чем получает из них). Примерами служат спаржа, сельдерей и брокколи.

Активно включая овощи в диету для похудения (кроме картофеля), почти невозможно «перебрать» калорий (такой объём человек просто не способен употребить). Также следует отметить, что растительная пища прекрасно насыщает, а потому в больших порциях нет необходимости, что является идеальным сочетанием — минимум калорий при максимальной сытости.

Еще одним преимуществом сырых овощей является высокое содержание клетчатки. Она является нерастворимым (балластным) веществом и организм человека не может ее расщепить. Прохождение этих волокон по желудочно-кишечному тракту стимулирует выработку желудочного сока, улучшает перистальтику, а также позволяет качественно и регулярно очищать кишечник.

Клетчатка также обладает способностью некоторым образом «связывать» жиры, что препятствует их полному усвоению. Ежедневное и достаточное потребление овощей, богатых этими волокнами, положительно сказывается не только на пищеварении и функционировании сердечно-сосудистой системы, но и на нормализации уровня холестерина в крови.

Помимо низкой калорийности и наличия клетчатки, свежие овощи богаты витаминами и минеральными веществами. А вынужденное уменьшение калорийности рациона в процессе похудения, которое не обходится без стресса для организма, невозможно без витаминно-минеральной поддержки.

Необходимо отметить и имеющиеся противопоказания для употребления сырых овощей. Например, их нельзя употреблять людям, имеющим заболевания желудка или кишечника, ведь грубая овощная клетчатка способна вызвать обострение заболевания.

Наиболее правильным решением, перед введением в рацион большого количества растительной пищи, будет получить консультацию у лечащего врача. При наличии противопоказаний можно подобрать более щадящий вариант овощной диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2018 11:20, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Запеченные овощи ― прекрасный вариант для похудения
Часто ли вы запекаете овощи? Такой способ приготовления очень полезен. Мы расскажем, как правильно запекать овощи в духовке.
Овощи — базовая основа здорового питания
Вкусный салат, овощная запеканка, пирог с овощами — что может быть аппетитнее! А есть еще экзотические овощные блюда: испанский суп гаспачо, итальянский суп минестроне…
Как вкусно приготовить нелюбимые овощи?
Не любите тыкву или брокколи? Ничего страшного! Мы расскажем, как приготовить нелюбимые овощи, чтобы блюдо понравилось.
Овощи: вкусные рецепты для налаживания обмена веществ
Лето — время овощей. Есть много рецептов полезных блюд из них. Большой плюс овощей состоит в том, что они усиливают обмен веществ и помогают сохранять хорошую форму.
Овощи: рецепты вкусных супов
Суп-пюре можно заказать в кафе и ресторане. Но его можно легко приготовить дома, особенно, в сезон сбора урожая, когда на прилавках есть много даров природы.
Как запекать овощи в духовке?
Желаете разнообразить семейный рацион? Приготовьте овощи в духовом шкафу! Какие нюансы учесть в процессе?