Как приготовить вкусные овощи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все овощи содержат массу ценных веществ, а значит, полезны для здоровья . Однако зачастую привычные овощные блюда надоедают, готовить одно и то же не хочется. Поэтому такие блюда готовят реже, организм не получает необходимых витаминов и минералов, а значит, состояние здоровья может ухудшиться. Что делать? Придумывать новые блюда, готовить вкусно даже из нелюбимых продуктов. Вкусные овощи — это правильно приготовленные овощи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные овощи: секреты приготовления

Как приготовить вкусные овощи? Надо искать различные интересные сочетания продуктов, а также пробовать разные способы приготовления.

Надоело есть салат с огурцами и помидорами? Попробуйте интересный вариант овощного салата: запеченный баклажан, помидоры черри, маслины, болгарский перец и красный лук, маринованный в соусе из воды, уксуса и сахара. Основное овощное блюдо на столе ― рагу? Замените его котлетами из овощей (капуста, лук, морковка, например).

Многие овощи сочетаются друг с другом, а также с другими продуктами. Не обязательно готовить салаты лишь из овощей. Можно добавить ягоды, фрукты, яйца, морепродукты. Такие салаты будут не менее полезными и при этом разнообразят ваше меню. Но, конечно, не стоит добавлять в овощные салаты жирное мясо или рыбу, макароны. Выбирайте наиболее полезные рецепты. Желательно, чтобы блюдо получалось легким, но при этом сытным.

Стоит поэкспериментировать и с заправкой. Обычная заправка: растительное масло, лимонный сок, сметана. Можно попробовать горчицу с медом и оливковым маслом или имбирь, корица, бальзамический уксус и сахар. Вариантов множество, каждый день можно выбирать что-то интересное.

Что касается разных способов приготовления овощей, можно не только тушить или варить. Есть масса вариантов приготовления. Вкусные овощи получаются при запекании. Достаточно сбрызнуть их соевым соусом или оливковым маслом, посыпать разными травами. Вы получите блюдо с очень оригинальным вкусом. Не любите запеченные овощи, попробуйте суфле. Использовать можно любые овощи, а лучше их смесь. Так можно замаскировать нелюбимую капусту, лук или свеклу. То же самое можно сказать и о супе-пюре. Сварить несколько видов овощей и взбить все блендером, добавить пряности и получится прекрасное блюдо: вкусное и полезное.

Ищите разные варианты, все время пробуйте что-то новое и тогда каждый день на вашем столе будут вкусные овощи.

Рецепты овощных блюд для здоровья и красоты

Рецепты овощных блюд для здоровья и красоты

Рецепты блюд из овощей разнообразны. Их очень много и есть из чего выбирать. Предлагаем несколько оригинальных рецептов.

Кабачковые сэндвичи

Два кабачка нарезать вдоль тонкими пластинками. Посолить и оставить на пятнадцать минут. Затем промыть под холодной водой. Посыпать пластинки любыми пряными травами. На одну половину выложить сыр, нарезанный пластинками, закрыть второй половиной. Обмакнуть полученный сэндвич в муку, затем в яйцо и сухари. Обжарить с двух сторон.

Салат в имбирной заливке

Нарезать полукольцами половину красной луковицы, морковку, огурец и болгарский перец ― тонкой соломкой. Приготовить заливку: смешать 120 мл лимонного сока, корицу, пять столовых ложек соевого соуса, чайную ложку бальзамика, четыре ложки оливкового масла, бадьян, несколько горошин черного перца и чайную ложку сахара. Массу прогреть. Залить овощи полученным соусом и оставить на пять часов.

Салат с сырными шариками

Натереть на терке 100 г голландского сыра и столько же брынзы, измельчить чеснок. Все смешать, добавить столовую ложку йогурта, сделать шарики. Нарубить базилик, укроп, обвалять шарики в зелени. Крупно нарезать два огурца и пару помидоров, пополам разрезать маслины (100 г), шесть вареных перепелиных яиц тоже разрезать пополам. Выложить все в салатник, полить оливковым маслом с лимонным соком и посолить. Сверху выложить сырные шарики.

Суфле из брокколи и цветной капусты

Головку цветной капусты и такое же количество брокколи отварить (воду надо чуть подсолить) и измельчить в блендере. Прогреть два стакана молока и добавить три столовых ложки муки, чуть сливочного масла. Варить на малом огне до загустения. Добавить мускатный орех, соль, два яйца и желток. Смешать овощи с соусом, наполнить смесью форму и готовить на пару. Подавать суфле горячим.

Суп-пюре

500 г тыквы нарезать кубиками, 200 г стручковой фасоли нарезать пополам, луковицу и пару картофелин крупно нарезать. Варить все почти до готовности. За 5-7 минут до конца приготовления добавить пучок шпината, нарезанный большой томат, пучок молодой ботвы моркови. Сварить, взбить погружным блендером, посыпать любой зеленью и посолить. Подавать можно с тертым сыром.

Как видите, рецепты очень интересные. Блюда получаются вкусными, полезными и неизбитыми.

Быстрые рецепты для перекусов

Быстрые рецепты для перекусов

Не любите долго готовить, но хотите есть больше овощей? Попробуйте быстрые рецепты овощных блюд. Вот несколько быстрых рецептов закусок.

Крем из авокадо

Взбить блендером мякоть авокадо со специями, небольшим количеством лимонного сока. Отдельно взбить 100 мл сливок и смешать с массой из авокадо. Полученный крем можно использовать для бутербродов. Желательно добавить сверху кружок помидора и зелень.

Помидоры с моцареллой

Три больших томата нарезать кружочками, моцареллу нарезать тонкими ломтиками, листья базилика вымыть. На каждый кружок томата выложить кусочек сыра, а сверху ― листик базилика. Посолить и сбрызнуть оливковым маслом.

Зеленый смузи

Пучок шпината, зеленый перец, зеленое яблоко и стакан воды взбить блендером. Посыпать семечками кунжута.

Гаспачо

Крупно нарезать два огурца и 2 шт. сладкого перца, 2 стебля сельдерея, а также четыре томата, три зубца чеснока. Добавить к овощам по пучку укропа и петрушки, немного базилика, 200 г рубленого льда и взбить блендером. Посолить, влить 100 мл оливкового масла и соус табаско по вкусу. При желании можно добавить черный перец.

Вкусные овощи ― это очень легко, главное, проявить фантазию. Можно найти или придумать и сложные, требующие длительного приготовления, и простые быстрые рецепты блюд. И тогда организм будет получать все необходимые вещества, и самочувствие будет отличным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 14:35, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Запеченные овощи ― прекрасный вариант для похудения
Часто ли вы запекаете овощи? Такой способ приготовления очень полезен. Мы расскажем, как правильно запекать овощи в духовке.
Как приготовить замороженные овощи?
Из замороженных овощей можно приготовить самые разные блюда – супы, салаты, гарниры. Термическая их обработка не займет много времени.
Овощи — базовая основа здорового питания
Вкусный салат, овощная запеканка, пирог с овощами — что может быть аппетитнее! А есть еще экзотические овощные блюда: испанский суп гаспачо, итальянский суп минестроне…
Какие овощи ускоряют метаболизм?
Знаете ли вы, что некоторые овощи существенно ускоряют обмен веществ? Мы расскажем, какие именно овощи следует употреблять для похудения.
Как вкусно приготовить нелюбимые овощи?
Не любите тыкву или брокколи? Ничего страшного! Мы расскажем, как приготовить нелюбимые овощи, чтобы блюдо понравилось.
Овощи: вкусные рецепты для налаживания обмена веществ
Лето — время овощей. Есть много рецептов полезных блюд из них. Большой плюс овощей состоит в том, что они усиливают обмен веществ и помогают сохранять хорошую форму.