Как вкусно приготовить нелюбимые овощи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все овощи полезны, но далеко не все они любимы. Кто-то не любит тыкву, кто-то смотреть не может на брокколи, а некоторые не включают в рацион сразу несколько овощей. Однако чем больше овощей будет на нашем столе, тем лучше для организма, тем крепче будет здоровье . Это не значит, что надо насиловать свой организм и заставлять себя есть нелюбимые овощи, просто надо правильно их приготовить, и тогда еда будет доставлять лишь удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезны овощи?

Чем полезны овощи?

Каждый овощ полезен по-своему. Ведь у каждого ― свой уникальный состав, который и определяет наличие ценных свойств.

Томаты помогают при болезнях сердца, защищают от развития онкологии, способствуют восстановлению нарушенных обменных процессов, помогают похудеть, улучшают качество крови, укрепляют память.

Огурцы разгружают работу поджелудочной железы, выводят лишнюю воду, помогают при аритмии, способствуют нормализации водно-солевого баланса, снижают аппетит, уменьшают уровень сахара в крови.

Болгарский перец предупреждает развитие рака, улучшает обмен веществ, помогает в борьбе с образованием тромбов, нормализует работу пищеварительного тракта, помогает успокоить нервы.

Тыква помогает при анемии, способствует улучшению зрения, помогает в похудении, способствует нормализации давления, избавляет от бессонницы и нервных расстройств.

Брокколи способствует нормализации уровня гемоглобина, является профилактическим средством против рака, препятствует развитию гастрита, полезна при неврологических проблемах, снижает уровень холестерина.

Цветная капуста способствует укреплению иммунитета, улучшает обменные процессы, помогает работе сердца, улучшает процессы всасывания полезных веществ.

Баклажаны улучшают перистальтику кишечника, являются профилактическим средством против атеросклероза, помогают стать стройнее.

Кабачки выводят из организма лишнюю воду, нормализуют водно-солевой баланс, полезны для нормальной работы сердца.

Лук уничтожает болезнетворные бактерии, активизирует обмен веществ, полезен для сердечно-сосудистой системы, повышает потенцию.

Шпинат помогает при анемии, защищает от стресса, укрепляет стенки сосудов, нормализует работу кишечника, избавляет от метеоризма.

Репа нормализует уровень сахара в крови, помогает бороться с болезнями суставов, предотвращает разрастание грибков и бактерий в кишечнике, помогает расщепить небольшие камни в почках и мочевом пузыре.

Картофель стимулирует обмен веществ, полезен для сердечной мышцы, способствует снижению давления.

Морковь полезна для зрения, повышает уровень гемоглобина, восстанавливает силы после болезни, снижает аппетит.

Свекла очищает кишечник, оказывает легкий обезболивающий и противовоспалительный эффект, помогает бороться с депрессией и малокровием.

Итак, любой овощ будет полезен, поэтому не стоит ими пренебрегать.

Приготовление овощей: секреты

Приготовление овощей: секреты

Как приготовить овощи, чтобы было вкусно? Прежде всего, надо понять, в каком виде вы не любите тот или иной овощ. Например, если вареный лук вызывает отвращение, его можно употреблять в свежем виде (в салатах), тушить, запекать. Если совсем не любите этот овощ, можно сварить его в супе, а затем убрать. Полезные элементы попадут в бульон. Следовательно, надо попробовать другую обработку нелюбимого овоща. Возможно, в другом виде продукт вам понравится. Можно и просто добавлять овощи в другие блюда, чтобы они были незаметны. Например, капусту и тыкву можно добавить в мясной фарш для котлет.

Еще один секрет приготовления овощей ― скрыть нелюбимый продукт. Можно приготовить суп-пюре или смузи. Суп-пюре можно готовить из любых овощей, а затем взбить его блендером и подавать с зеленью, сухариками, сыром. Догадаться, из чего приготовлен такой суп, довольно трудно. Поэтому можно легко замаскировать нелюбимую брокколи или цветную капусту.

Что касается смузи, придется немного потрудиться. Тут приготовление овощей с помощью измельчения блендером ― не самый важный момент, важнее ― выбрать приемлемое сочетание. Дело в том, что привкус или аромат овоща может довольно сильно проявляться. Поэтому необходимо подобрать такие дополнительные ингредиенты, чтобы скрыть все характеристики продукта. Например, можно соединить брокколи с огурцом и киви. Такое сочетание перебьет вкус нелюбимой капусты. Можно выбирать готовые рецепты или пробовать новые, создавая свои неповторимые сочетания.

И еще один нюанс. Иногда достаточно перебить аромат продукта, и еда будет доставлять удовольствие. Приготовление овощей всегда предполагает применение зелени и специй. Так вот, пряности и травы следует выбирать ароматные, они уберут неприятный для вас запах овоща. Например, в смузи можно добавлять ваниль, имбирь, петрушку, укроп, базилик, корицу. А в супы и другие овощные блюда можно добавлять карри, чеснок, мускатный орех, любую ароматную зелень.

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Итак, рецепты блюд с овощами надо выбирать только такие, чтобы употребление пищи приносило удовольствие. Поэтому пробуйте новые интересные рецепты.

Кабачковый суп-пюре

Три молодых кабачка, одну луковицу, две картофелины крупно нарезать. Залить овощи водой, добавить зубчик чеснока и варить до готовности. Затем взбить блендером, посолить, добавить немного не слишком жирных сливок и довести до кипения. Подавать с рубленым укропом.

Суп с капустой

По 300 г брокколи и цветной капусты разобрать на соцветия. Выложить в кастрюлю, добавить одну чуть обжаренную луковицу, крупно нарезанную морковь и две картофелины. Все залить водой и варить до готовности. Взбить блендером и посолить. Добавить по вкусу сливки, немного твердого сыра, натертого на терке, проварить две минуты. Подавать с зеленью и гренками.

Смузи со шпинатом и морковью

Одну морковку и яблоко нарезать, добавить немного тертого имбиря, горсть шпината, залить стаканом воды и взбить.

Смузи с сельдереем

200 г корня сельдерея и два стебля этого овоща, два яблока нарезать и взбить блендером. Добавить немного минеральной воды и несколько листиков мяты, взбить еще раз.

Фантазируйте, пробуйте новые блюда с полезными овощами. Ваш рацион станет богаче, а меню разнообразнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2017 12:10, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Запеченные овощи ― прекрасный вариант для похудения
Часто ли вы запекаете овощи? Такой способ приготовления очень полезен. Мы расскажем, как правильно запекать овощи в духовке.
Как приготовить замороженные овощи?
Из замороженных овощей можно приготовить самые разные блюда – супы, салаты, гарниры. Термическая их обработка не займет много времени.
Овощи — базовая основа здорового питания
Вкусный салат, овощная запеканка, пирог с овощами — что может быть аппетитнее! А есть еще экзотические овощные блюда: испанский суп гаспачо, итальянский суп минестроне…
Какие овощи ускоряют метаболизм?
Знаете ли вы, что некоторые овощи существенно ускоряют обмен веществ? Мы расскажем, какие именно овощи следует употреблять для похудения.