Овощи: рецепты вкусных супов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Супы — основа рациона. Считается, что в холодильнике хорошей семьи обязательно должно стоять первое блюдо. Наваристый суп — это святое, ну а остальное как получится. Осенью созревает урожай и в продаже есть много свежих даров природы. Самое время пустить эти овощи в ход и приготовить из них вкусные и аппетитные первые блюда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание: овощи как важный компонент рациона

О пользе овощей в питании сказано так много, что вряд ли стоит повторяться. Но все же отметим самые важные моменты. Во-первых, овощи снабжают нас витаминами и минеральными веществами, без которых питание и нормальная жизнедеятельность организма немыслимы. Если в рационе не хватает витаминов и минералов, это отрицательно сказывается на состоянии волос, зубов, ногтей, зрения. Снижается иммунитет, появляются другие негативные явления.

В овощах содержится клетчатка, которая необходима для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Клетчатка представляет собой грубые неперевариваемые пищевые волокна, которые проталкивают пищевую кашицу по кишечнику к прямой кишке. Если в питании не хватает клетчатки, возникают запоры, ведущие к самоотравлению организма. Многие медики считают, что здоровое питание не может существовать без клетчатки. Она играет в нем важную роль и предотвращает возникновение опухолей кишечника.

В этой статье мы будим говорить о супах. Многие их недооценивают и поэтому редко готовят. А зря! По мнению врачей и диетологов, в жидких блюдах продукты гораздо лучше усваиваются, чем приготовленные другим способом, и насыщение наступает быстрее. По этой причине в диетах для похудения часто встречаются супы.

Есть знаменитый голливудский рецепт капустного супа, состоящего из многих растительных компонентов. Питаясь им, можно очень быстро похудеть.

Рецепты супов из овощей широко представлены в кулинарии. Это всем известные щи, борщ, солянка, щи из щавеля, холодный свекольник. Также это польский капустник, итальянская минестра, испанский гаспачо и т.д.

В первое можно класть практически любые овощи. Это картофель, любые виды капусты, морковь, лук, свекла, репа, брюква, тыква, помидоры, кабачки, сельдерей, травы, зелень и т.д. Пробуйте, экспериментируйте, и ваш рацион обогатится новыми полезными и питательными кушаньями.

Овощи: готовим супы-пюре

Овощи: готовим супы-пюре

В последнее время стали очень популярными супы-пюре. Их подают в кафе, ресторанах, заведениях быстрого питания. Эта мода пришла к нам с Запада. Там редко варят первое в том понимании слова, как у нас. Там чаще готовят супы-пюре (на Западе чаще применяют название крем-суп), а также бульоны. Их подают в широких чашках: крем-супы с сухариками, а бульоны со слоеными пирожками.

Для закусочных и заведений быстрого питания супы-пюре, действительно, очень удобны, их можно быстро съесть, даже стоя за столиком.

К тому же они очень удобны в приготовлении. Все компоненты варятся, а в конце пюрируются с помощью блендера, миксера или кухонного комбайна. Тем самым, они приобретают нежную кремообразную консистенцию.

В этом случае для приготовления первого необходимо иметь погружной блендер.

Конечно, можно протереть суп через сито. Но это долго и трудоемко.

Для осеннего сезона супы-пюре — это один из лучших вариантов. Время урожая снабжает нас дешевыми овощами, поэтому надо использовать дары полей и огородов для приготовления полезных и вкусных первых блюд.

Дополнительные ингредиенты

Чтобы сделать суп-пюре более сытным, в него можно вводить компоненты, увеличивающие питательность. Это углеводы, которые обеспечивают нам энергию. К ним относятся: мука, манная крупа, геркулес, макаронные изделия, клецки и пр.

Далее, надо уделять внимание приправам. Чтобы добиться нужного вкуса, кушанья надо сдабривать острыми, пикантными пряностями и специями.

А если вы хотите получить диетическое первое блюдо, можно влить в него молоко или сливки, они смягчают вкус, делают его более нежным.

Рецепты супов

Рецепты супов

Ниже приведены несколько рецептов супов, которые можно легко приготовить в домашних условиях. Компоненты для них всегда есть под рукой. Рецепты супов, которые вы видите ниже — вегетарианские, но при желании их можно дополнить мясными продуктами, в частности, копченостями. Обычно для супов-пюре мясо или копчености нарезают кубиками и кладут их в каждую тарелку.

Тыквенный

Возьмите 400 г тыквы, очистите от семян и мякоти, нарежьте кусочками. Затем очистите 200 г кабачка и тоже нарежьте.

Натрите на терке 1 морковку. Мелко нашинкуйте 1 луковицу.

Положите все в кастрюлю, прибавьте туда 100 г рафинированного растительного масла и 1 л кипятка. Размешайте. Пусть все это варится 15 минут.

За это время почистите 2 картофелины и тоже нарежьте небольшими кусками. Всыпьте туда же и варите еще 15 минут.

Возьмите 0,5 стакана молока (а лучше, сливок, тогда блюдо будет вкуснее). Насыпьте туда 1 ст. ложку муки и 1 ч. ложку манной крупы. Тщательно размешайте до однородности.

Влейте в кастрюлю молочно-крупяную смесь и размешайте. Поварите еще 3 минуты.

Затем пюрируйте все блендером и разбавьте его кипятком до нужной консистенции.

Посолите, сдобрите приправами по вкусу.

Подавайте с сухариками или румяными тостами из белого хлеба. В каждую тарелку насыпьте немного рубленой петрушки.

При желании можно прибавить немного нарезанных копченостей.

Кабачковый

Очистите 1 средний кабачок и нарежьте небольшими кусками. Также очистите и нарежьте 1 репку (или брюкву), 1 морковку, 2 сладких перца, 1 луковицу.

Положите все в кастрюлю, налейте 100 г растительного масла, 1 л кипятка, и пусть все варится на небольшом огне 12 минут.

Нарежьте пару картофелин и положите туда же. Варите еще 12 минут.

Обдайте 1 помидор кипятком, затем облейте холодной водой и снимите с него шкурку. Нарежьте его, положите к остальным овощам и варите еще 3 минуты.

К 1 ст. ложке муки влейте 0,5 стакана сливок. Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Влейте эту смесь в кастрюлю. Варите еще 2 минуты.

Снимите с огня и пюрируйте блендером. Долейте кипяток до нужной консистенции. Посолите, добавьте приправы по вкусу.

Подавайте с сухариками или тостами. При желании вложите копчености.

Томатный

4 мясистых помидора опустите в кипяток на 2 минуты. Затем обдайте холодной водой и снимите шкурку. Нарежьте их и положите в кастрюлю, туда же — 1 нарезанный сладкий перец.

Промойте 2 ст. ложки и риса и прибавьте к помидорам. Влейте 100 г растительного масла, 1 л кипятка и варите 18 минут.

Очистите 3 картофелины, нарежьте кусочками и положите к остальному. Варите еще 15 минут.

1 ст. ложку муки разведите в 0,5 стакана воды и влейте туда же. Варите еще 3 минуты.

Затем выключите огонь и пюрируйте блендером. Затем разбавьте кипятком до нужной консистенции.

Посолите, поперчите, всыпьте сухие приправы.

4 дольки чеснока пропустите через пресс и тоже положите к остальному.

Подавайте суп-пюре с сухариками. В каждую тарелку насыпьте горсть рубленой петрушки или укропа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2017 10:23, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Согреваемся за обедом: рецепты вкусных горячих супов
Горячие супы согреют и надолго насытят. Не все рецепты подходят для диетического питания, но при желании можно заменить жирные продукты.
Вкусные сырные супы: топ-7 оригинальных рецептов
Готовьте сырные супы, если «скучные» первые блюда вам уже надоели. Рецептов ароматных, наваристых супов очень много.
Легкие летние супы: простые рецепты
Любите ли вы летние супы? Окрошка, холодник, тартар ― все эти супы помогут охладиться, а также похудеть. Мы расскажем, как готовить полезные супы.
Готовим суп-пюре: простые рецепты для правильного питания и похудения
Супы-пюре – это не только полезное и простое в приготовлении блюдо, но и отличная составляющая меню для здоровья и похудения. Сегодня представлено множество рецептов таких супов.
Хорошие рецепты супов — главный секрет опытной хозяйки
Суп — наше все. Многие хозяйки ставят его на первое место в семейном рационе. Если в холодильнике стоит кастрюля сытного, наваристого супа, значит, семья будет накормлена!
Рецепты вкусных овощных супов
В овощных супах мало калорий – они вкусные и полезные. Готовить блюда недолго – выбирайте простые рецепты.