Помидоры на зиму: самые интересные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие летом заготавливают домашние маринады и соленья. И особым спросом обычно пользуются помидоры на зиму. Самый вкусный рецепт есть у каждой хозяйки, но не все делятся своими секретами. MedAboutMe расскажет не только о самых интересных рецептах, но и раскроет несколько тонкостей приготовления такой закуски.

Как правильно выбрать овощи для консервации

Прежде чем заняться консервацией, нужно правильно выбрать овощи. И дело не в сорте помидор — здесь у каждой хозяйки свои предпочтения.

Томаты лучше выбирать одного размера. В этом случае все овощи промаринуются равномерно. Сильно крупные помидоры лучше не брать. Во-первых, с ними в банке образуется много пустот, такие овощи плотно не уложишь. Во-вторых, зимой крупные помидоры будет неудобно доставать из банки.

Овощи должны быть спелые, но не перезрелые. Иначе в банке с рассолом они просто размякнут, и все превратится в овощную кашу.

Если мариновать предполагается в 3-х литровых банках, то помидоры можно брать средних размеров. Если банки будут емкостью 1,5-2 литра, то овощи лучше выбирать поменьше.

Ну и само собой томаты должны быть целыми, с плотной шкуркой, без трещин и пятен.

Предварительная заготовка помидор не менее важна, чем сам процесс консервации. Ведь правильно выбранные овощи — уже половина успеха в этом деле.

Классический рецепт помидор на зиму

Практически все хозяйки закатывают помидоры на зиму. Самый вкусный рецепт у каждой из них свой, но есть обычно один, классический, который передается из поколения в поколение. Вот один из вариантов такого рецепта.

Потребуются:

  • мелкие или средние томаты;
  • смородиновые листья;
  • сухой укроп;
  • лавровые листья;
  • душистый перец горошком;
  • небольшая головка чеснока;
  • уксус;
  • соль, сахар.

Помидоры нужно перебрать, выбрать неповрежденные, с крепкой кожицей. Банки предварительно простерилизовать. На их дно положить листья смородины (или вишни по желанию), лавровые листья, сухой укроп и чеснок из расчета 4 зубчика на трехлитровую банку. Горошек бросаем из расчета 5-6 штук на банку.

Дальше плотно укладывает помидоры так, чтобы между ними практически не оставалось пустого места. Для этого и нужны овощи разного размера.

Банки с овощами заливаем кипящей водой, затем ее быстро сливаем обратно в кастрюлю. Как только вода снова закипит, заливаем еще раз, выжидаем несколько минут и сливаем. После этих манипуляций помидор маринованный получается очень сочным, хорошо пропитываясь рассолом. Пока вода закипает, добавляем в каждую банку, емкостью три литра, по одной столовой ложке сахара и соли. Затем вливаем неполную чайную ложку уксуса. Финальными действиями становятся заливание всего снова кипятком и закатка крышками.

Классические рецепты хороши тем, что их можно менять по своему вкусу. Добавить больше соли или сахара, положить пряные травы. В любом случае результат будет замечательный.

Вкуснейшие помидоры, замаринованные в томатном соке

Вкуснейшие помидоры, замаринованные в томатном соке

Еще одни вкусные помидоры на зиму, рецепты которых ищут хозяйки — маринованные в томатном соке. Такое блюдо — это и хорошая закуска, и душистый пряный сок, который понравится и детям и взрослым.

Потребуются:

  • помидоры;
  • томатный сок;
  • чеснок;
  • сахар, соль;
  • душистый перец;
  • 9%-ный уксус.

Сначала перебираем помидоры. Целые и крепкие откладываем для консервации, а из мятых делаем томатный сок. Затем закладываем овощи в банки, заливаем их кипятком и даем постоять 2-3 минуты. Впоследствии помидор маринованный лучше пропитается рассолом и будет вкуснее.

Готовим томатный сок — доводим до кипения и кладем в него лавровый лист, душистый перец и чеснок, соль и сахар. Расчет примерно такой: на 1-литровую банку 2 зубчика чеснока, 4 горошка чеснока, соль и сахар — по 2 чайные ложки.

Заливаем сок в банки, сверху льем 2 чайные ложки уксуса и закатываем. Консервацию лучше подержать сутки в тепле, а потом вынести на хранение в погреб или на балкон.

Есть еще один похожий рецепт, который отличается только тем, что с помидор перед закладыванием в банку снимают кожуру. В этом случае предварительно заливать их кипятком не нужно. Они после этого просто размякнут и вместо вкусной закуски получится овощная каша.

Самый оригинальный рецепт

Самый оригинальный рецепт

Многие хозяйки ищут не только вкусные, но еще и необычные рецепты. Ведь хочется же удивить гостей за праздничным столом. Прекрасным решением станет приготовление помидор, консервированных в желе.

Большую роль в этом рецепте играет правильная заготовка помидор. Они не должны быть крупными. Идеально подойдут томаты сорта «сливки» или черри. А если помидоры еще будут и разноцветные (желтые, красные, зеленые), то такая закуска произведет фурор за любым столом.

Потребуются:

  • помидоры;
  • лавровый лист;
  • душистый перец;
  • болгарский перец, морковь (по желанию);
  • лук, чеснок;
  • соль, сахар;
  • 9%-ный уксус;
  • желатин.

Сначала заполняем банки. Первым слоем укладываются помидоры. Если они мелкие, то стараемся сделать так, чтобы в емкости было меньше пустот. Если томаты оказались все-таки крупные, то разрезаем их пополам и укладываем срезами вниз. Заполнив банки примерно наполовину, кладем лук, порезанный полукольцами и несколько зубчиков чеснока. Любители овощного ассорти могут добавить болгарский перец и морковь. Засыпаем желатин из расчета 1 столовая ложка на 1-литровую банку. Конечно, желатин можно развести заранее. Обычно производители на обратной стороне пачки пишут для этого рецепты, исходя из качества продукции. Но в классическом рецепте сухой желатин насыпают в банку. Дальше снова укладываем помидоры.

Заполняя банки, обязательно нужно оставить немного места возле горлышка, так как желатин немного разбухает. Но так как такой рассол получается очень вкусным, то емкости можно заполнить примерно на 2/3 и тогда на стол можно будет подать и оригинальное овощное желе.

Дальше готовим рассол из расчета на 1 литр воды:

  • соль — 1 ст. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • лавровый лист — 2-3 шт.;
  • душистый перец — 3-4 горошка;
  • 9%-ный уксус — 1 ст.л.

Когда приготовленный рассол закипит, осторожно заливаем его в банки, закатываем их крышками, укутываем пледом и даем постоять сутки в тепле.

Хранить консервацию нужно в прохладном месте. А прежде чем подать на стол, банку желательно подержать 2-3 часа в холодильнике. Такая мера нужна для того чтобы подтаявшее желе снова затвердело.

Для того чтобы приготовить вкусные помидоры на зиму, рецепты которых были приведены выше, не нужно особых усилий. Достаточно желания и немного свободного времени. И тогда всю зиму близкие будут нахваливать кулинарные способности любимой хозяйки!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2019 23:15, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Готовим творожные сырники: рецепты и секреты
Если вы любите творог и блюда из него, то вам никак не обойтись без рецепта сырников из творога! Рецепт можно будет выбрать на любой вкус.
Аджика домашняя: рецепт самой вкусной домашней аджики
Хотите приготовить аджику? К вашему вниманию рецепты, которые удовлетворят самых взыскательных хозяек.
Рецепты кабачковой икры на зиму: быстро, вкусно и полезно
Для того чтобы приготовить кабачковую икру на зиму лучшие рецепты нужно узнавать у опытных хозяек.
Ароматные картофельные драники: простой рецепт приготовления
Хотите удивить и побаловать своих домочадцев вкусным и достаточно простым блюдом? Предлагаем приготовить ароматные картофельные драники.
Настоящие рецепты шарлотки с яблоками и не только
Хотите удивить гостей привычным для всех десертом? Узнайте разнообразные рецепты приготовления шарлотки.
Рецепты на зиму: салат из огурцов и десерты из яблок
Опытные хозяйки раскрывают секрет, как приготовить салат из огурцов на зиму: рецепты и главные тонкости.