Рецепт моркови по-корейски – пряной и жгучей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня эта холодная закуска стала у россиян одной из самых любимых, а ведь ее рецепт мог бы и не появиться. Это тот случай, когда помогло несчастье. Депортированные в 1937 году в Казахстан и Узбекистан корейцы были вынуждены искать на новой территории замену привычным продуктам питания. Привыкшие готовить жареный корень ширококолокольчика, корейцы стали использовать вместо него знакомый всем оранжевый корнеплод. Сегодня очень многие готовят морковь по-корейски в домашних условиях, рецепт которой и приводит на своих страницах MedAbotMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт корейской моркови

Классический рецепт корейской моркови

Корейская кухня включает в себя самые разные холодные закуски, подаваемые к основному блюду в небольших тарелочках. Квашеные или ферментированные овощи – одно из этих блюд. И хотя пищевые привычки советских корейцев несколько отличаются от пристрастий коренных жителей Кореи, они тоже щедро используют пряности при приготовлении пищи – красный перец, чеснок, лук, кориандр и др.

Что понадобится:

  • оранжевый корнеплод;
  • водный раствор пищевой уксусной кислоты;
  • постное масло;
  • каменная соль;
  • сахарный песок;
  • специи – перец, кориандр, чеснок.

Если вы собираетесь часто делать корейский салат, имеет смысл приобрести специальную терку, нарезающую корнеплод тонкой и длинной соломкой. Для этого рецепта понадобится 1 кг моркови. Измельчив ее, следует добавить 1 ч. л. соли и 3 ст. л. сахара. Слегка помять руками, добавить перец по вкусу, кориандр, а после влить уксус – 4 ст. л. Он может быть любым – яблочным, винным или обычным 6%. Головку чеснока очистить и пропустить через чеснокодавилку, отправить в общий чан. Раскалить половину стакана постного масла и полить им морковь. Еще раз тщательно перемешать. Переложить в подходящую емкость с крышкой и убрать в холодильник на ночь. Утром уже можно есть.

Как вкусно приготовить корейскую морковь?

Если вы любите морковь по-корейски, рецепт в домашних условиях воспроизвести будет несложно и не придется каждый раз искать ее по магазинам. В принципе, ингредиенты для ее приготовления используются одни и те же, различия могут быть лишь в пропорциях. У каждого они свои. Кто-то любит поострее, а кому-то не нравится обилие жгучего перца в составе блюда. Кстати, корейцы тоже не враги своему желудку. Условия им диктует жаркий и теплый климат, в котором не заправленная перцем пища очень быстро портится. Конечно, со временем они привыкли и уже не представляют себе национальную кухню без этого обязательного компонента, ну а россияне могут сами для себя определять степень жгучести того или иного продукта.

Что понадобится:

  • оранжевый корнеплод;
  • водный раствор пищевой уксусной кислоты;
  • сахарный песок;
  • постное масло;
  • лук;
  • каменная соль;
  • специи – чеснок, паприка, карри, перец красный.

Около 1 кг моркови очистить и натереть на специальной терке. Благодаря ей и получается настоящий корейский салат, рецепт которого здесь и приводится. Лук очистить от шелухи и мелко нашинковать, пассеровать его на масле до красивого румяного оттенка. Налить в емкость 4 ст. л. уксуса и добавить 3 ст. л. сахарного песка. Отправить в этот раствор 1 ч. л. порошка паприки и всыпать по ½ ч. л. черного и красного перцев. Добавить такое же количество карри и влить половину стакана постного масла. Поместить в эту смесь морковь и отправить туда же 6 очищенных и пропущенных через пресс зубков чеснока. Добавить жареный лук, соль по вкусу, перемешать и убрать в холодное место на несколько часов. По истечении этого времени салат можно есть.

Как приготовить вкусную корейскую закуску из овощей?

Как приготовить вкусную корейскую закуску из овощей?

Не только острая морковь пользуется популярностью в России. Есть в Корее еще одно блюдо, которое в славянских странах готовят не реже – это кимчхи. И хотя в оригинальном рецепте используется пекинская капуста, ее обычно заменяют привычной нам белокочанной. Впрочем, на Руси квашеные овощи готовили не реже, да и сегодня трудно представить себе рацион современного русского человека без соленых огурцов, квашеной капусты, моченых яблок и др. Морковь и капуста прекрасно сочетаются друг с другом, так что можно убить двух зайцев одним выстрелом и приготовить вкусный салат, отвечающий всем требованиям азиатской кухни. При желании в него можно добавить и помидоры по-корейски.

Что понадобится:

  • оранжевый корнеплод;
  • капуста;
  • соевый соус;
  • лук;
  • водный раствор пищевой уксусной кислоты;
  • каменная соль;
  • постное масло;
  • специи – чеснок, кориандр, перец чили и черный.

Морковь в количестве 300 г вымыть и натереть на специальной терке. Капусту в том же количестве нарезать квадратиками шириной около 3 см. Добавить половину ч. л. соли, специи по вкусу, 2 ст. л. уксуса и тщательно перемешать. Отправить в общий чан два очищенных и пропущенных через чеснокодавилку зубка чеснока. Налить 3 ст. л. соевого соуса и еще раз хорошенько перемешать. Лук очистить от шелухи, мелко нашинковать и пассеровать на масле до готовности. К капусте и моркови отправляется только процеженное масло, лук не нужен в этой закуске. Еще раз перемешать и убрать в холодильник на ночь. На следующий день можно наслаждаться вкусной пряной закуской.

Морковь по-корейски в пакете

Россияне уже давно и с удовольствием маринуют свежие огурцы в пакете, а вот морковь, приготовленную таким способом, попробовать удалось еще не всем. Между тем времени на это уходит немного, да и посуда остается чистой. Герметично завязанный пакет удобно использовать и потому, что он препятствует распространению запаха специй по холодильнику.

Что понадобится:

  • оранжевый корнеплод;
  • рисовый уксус;
  • сахарный песок;
  • каменная соль;
  • масло горчичное;
  • специи – чеснок, перец, паприка.

«Фишка» этого рецепта в том, что морковь трется не на специальной терке, а режется овощечисткой, в результате чего приобретает вид длинных и широких пластин. Понадобится около 500 г этого корнеплода. Сложить полученные слайсы в пакет и отправить туда 3 ст. л. уксуса, щепотку сахара, 1 ч. л. соли, по одной щепотке перца, тмина, а вот паприки можно положить и побольше. Три зубка чеснока очистить и пропустить через чеснокодавилку, отправить в пакет к общей массе. Влить 2 ст. л. горчичного масла, завязать пакет и аккуратно, но тщательно его несколько раз встряхнуть. В идеале лучше убрать пакет в холодильник на ночь, а если хочется попробовать закуску как можно быстрее, оставить ее в комнате на пару часов и по истечении этого времени можно есть. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2020 10:35, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Морковная диета для похудения: полезная или опасная?
Как правильно следовать морковной диете для быстрого похудения? Сколько можно сбросить на этом типе диетического питания?
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Необычные рецепты: постные блюда из моркови
Тем, кто любит морковь, понравятся рецепты постных блюд из этого овоща.
Как похудеть: морковный суп
Он хорош и горячим, и холодным. Горячий - зимой с несколькими ломтиками тостов, политых оливковым маслом, холодный - летом в качестве перекуса или легкого обеда.
Просто и вкусно: 6 рецептов оригинальных блюд из моркови
Из моркови можно готовить супы, вторые блюда, закуски и десерты. Разнообразьте свое меню вкусным и полезным овощем.
Помидоры по-корейски: рецепт острой закуски
Четыре лучших рецепта помидоров по-корейски. Помидоры по-корейски на зиму: готовим острую закуску в пакете по простому и быстрому рецепту.