Рецепт пикантных и острых огурцов по-корейски

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Огурец появился на Руси во времена Ивана Грозного, но поначалу его пресный вкус россияне восприняли в штыки. Этот овощ предпочитали солить и мариновать и с тех пор так и повелось. Сегодня это делают уже не в дубовых бочках, а стеклянных банках, добавляя к огурцам самые разные специи и пряности. Особой популярностью пользуются огурцы по-корейски, рецепт которых и приводит MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Огурцы по-корейски быстрого приготовления

Огурцы по-корейски быстрого приготовления

Что отличает корейскую кухню? Конечно же, обилие пряностей и специй, особенно красного перца, благодаря которому многие блюда приобретают характерный красно-оранжевый цвет. Понятия «вкусный» и «острый» в этой стране являются синонимами, поэтому необходимо приготовиться к тому, что рецепт огурцов по-корейски будет ну очень перченым. Еще одна широко применяемая добавка – кориандр, наделяющий салаты узнаваемым запахом и вкусом. Впрочем, при желании можно положить другие любимые специи и по своему усмотрению уменьшить или увеличить количество красного перца.

Что понадобится:

  • свежие овощи;
  • чеснок;
  • спелая морковь;
  • соус из сои;
  • перья зеленого лука;
  • постное масло;
  • водный раствор уксусной кислоты;
  • соль, специи.

Огурцы – 6 штук вымыть и нарезать продолговатыми брусочками. Для этого каждый плод нужно разделить вдоль на 6 частей, а после располовинить каждую. Одну спелую морковь вымыть, очистить и натереть на специальной корейской терке. Измельчить 8 перьев зеленого лука, 5 зубчиков чеснока и соединить все компоненты в одной емкости. Для приготовления маринада нужно налить в сотейник 50 мл постного масла и поставить на плиту. Добавить 1 ст. л. молотой паприки и красный перец по вкусу – молотый или свежий. Дать заливке немного покипеть и вылить к овощам, добавив туда же 2 ст. л. соевого соуса, соль по вкусу.

Лучше, если емкость, в которой находится салат, будет герметично закрываться крышкой, потому как его время от времени рекомендуется встряхивать. Через 2 часа хрустящие и пикантные огурчики будут готовы. А вот овощи по-корейски на зиму.

Рецепт огурцов корейской кухни с мясом

Корейцы едят не только острые овощи. Рис – неотъемлемая часть их ежедневного меню. В 70-е годы прошлого века на каждого корейца приходилось 136,4 кг риса в год, но с развитием глобализации и разнообразием рациона жителей этой страны эта цифра существенно снизилась. Едят они и мясо. Рецепт с собачатиной здесь приводить не будем, хотя и сами корейцы уже имеют большие возможности для выбора и вполне способны отказаться от употребления продукта, не совместимого с западной этикой. Говядина, свинина, птица – все эти варианты могут использоваться для того, чтобы воплотить в жизнь этот рецепт огурцов.

Что понадобится:

  • мясо;
  • свежие огурцы;
  • сладкий перец;
  • лук;
  • сахарный песок;
  • постное масло;
  • соус из сои;
  • водный раствор уксусной кислоты;
  • каменная соль и специи – чеснок, кориандр, красный перец.

Два огурца среднего размера вымыть и нарезать соломкой длиной около 5 см. Присыпать овощи солью и отставить в сторонку. Заняться мясом – вымыть около 400 г продукта, обсушить и нарезать небольшими брусочками. Один болгарский перец измельчить привычным способом, лук нарезать полукольцами. Пропустить через чеснокодавилку 2 зубчика чеснока, слить с огурцов сок и отправить к ним чеснок, попутно добавив 1 ч. л. кориандра, такое же количество красного молотого перца и половину ч. л. сахара. Перемешать. Выложить мясо на дно сковороды и обжарить.

Когда оно подрумянится, отправить к нему лук и влить 4 ст. ложки соуса на основе сои. Тушить около двух минут, а после добавить в общий котел болгарский перец и огурцы. Перемешать, выключить газ и дать блюду настояться, влив 2 ст. л. уксуса.

Салат «Веча» из кухни советских корейцев

Салат «Веча» из кухни советских корейцев

Надо сказать, что корейская кухня включает в себя типично корейские блюда и кулинарное искусство корё-сарам, то есть советских корейцев, проживающих в провинции Северный Хамген. Их пища представляет собой смесь корейских и русских блюд. Она более адаптирована к привычкам и предпочтениям россиян. Именно от корё-сарам в русскую кухню пришла корейская морковь, лепешки из рисовой муки. Салат «Веча» из свежих огурцов также пользуется большой популярностью у обрусевших корейцев.

Что понадобится:

  • свежие овощи;
  • соус из сои;
  • водный раствор уксусной кислоты;
  • кунжутное масло;
  • сахарный песок;
  • каменная соль и специи – кориандр, перец и др.

Самый главный секрет этого блюда в том, чтобы вытянуть из огурцов лишнюю жидкость. Сделать это можно, если нарезать овощи соломкой или кружочками, засыпать солью и оставить на 10 минут. Соли можно использовать больше, чем обычно, так как по происшествии этого времени огурцы заливаются водой, а после отжимаются. Для приготовления маринада необходимо смешать соевый соус, масло, соль, сахар, уксус и специи. Количество добавляется на глаз в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Если есть этот корейский салат с закрытыми глазами, даже не сразу понятно, что это огурцы. В Корее это блюдо подают к «Кукси» – мясной лапше с овощами, причем она может быть как холодной, так и горячей. В России «Веча» стала традиционной закуской к горячительным напиткам.

Фаршированные овощи по-корейски

Россияне больше привыкли в фаршированному болгарскому перцу, некоторые используют в этом качестве томаты, а вот фаршировать огурцы догадались немногие. А между тем получается необычная на вид закуска, отвечающая всем правилам корейского питания – острая, пикантная и пряная, в меру сладкая и достаточно соленая, чтобы стать частым гостем на столе, за которым собираются друзья и родственники хозяев.

Что понадобится:

  • свежие огурцы;
  • спелая морковь;
  • лук;
  • перья зеленого лука;
  • простая вода;
  • сахарный песок;
  • рыбный соус;
  • каменная соль, специи – молотая паприка, чеснок, красный перец, кунжут.

Огурцы – примерно 10 штук разрезать вдоль крест-накрест, но не доводя нож до конца. Присыпать мякоть солью и отставить в сторонку на полчаса. Морковь вымыть, очистить и натереть на корейской терке. Если таковой нет, использовать обычную. Несколько перьев зеленого лука и головку репчатого нашинковать привычным способом, 5 зубков чеснока пропустить через чеснокодавилку. Отправить все к моркови, туда же добавить 1 ст. л. паприки, такое же количество сахара и семян кунжута, 1 ч. л. чили, влить 3 ст. л. соуса и 60 мл воды. Все тщательно перемешать. Огурцы промыть, обсушить и начинить начинкой. Дать время настояться и можно есть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2020 21:20, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

6 оригинальных рецептов блюд из огурцов
В летний период включите в свое питание огурцы. На их основе можно готовить холодные супы, салаты и даже напитки.
Огурцы для здоровья и похудения
Огурцы прекрасно подходят для похудения. Мы расскажем, какую диету лучше выбрать, и какие блюда можно приготовить для избавления от лишнего веса.
Диеты на огурцах: как правильно соблюдать?
Любите огурцы и хотите стать стройнее? Этот овощ как нельзя лучше подходит для диеты. Мы расскажем, как употреблять огурцы для похудения.
Овощная диета: огурцы для быстрого похудения
Лето - пора свежих овощей и фруктов. А еще это пляжная пора. Если Вам нужно срочно скинуть парочку лишних кг, то предлагаем вниманию овощные диеты!
Разгрузочные дни на огурцах
Не любите диеты, но хотите сбросить пару килограммов? Попробуйте огуречный разгрузочный день. А мы подробно о нем расскажем.
Огурцы: похудение с пользой для здоровья
Любите огурцы? Значит, стоит их использовать для укрепления здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять овощи.