Рецепт приготовления тушеной капусты: быстро и легко

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Входящий в национальную кухню многих стран, этот овощ дал название самодеятельному театральному представлению — «капустнику». Как только его не готовят — отваривают, запекают, делают всевозможную начинку для пирогов, а еще тушат. Есть немало блюд на скорую руку, но тушеная капуста рецепт может иметь достаточно сложный, освоить который с первого раза получается не у всех.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт приготовления тушеной капусты с фаршем

Это простой рецепт, к которому время от времени прибегают многие хозяйки, особенно когда необходимо приготовить блюдо на скорую руку. Какие-то особые ингредиенты для него не требуются, зато на выходе получается сытная и вкусная пища, способная хорошо утолить голод, и насытить организм необходимыми ему питательными веществами и витаминами. А их в капусте немало — витамины С, К, Р, U, А, группы В, а также фитонциды, всевозможные энзимы, минеральные соли, сахара и др.

Что понадобится:

  • около 200—300 г мясного фарша;
  • пара головок репчатого лука;
  • белокочанная капуста;
  • постное масло для обжаривания;
  • каменная соль, смесь перцев.

Лук очистить и нашинковать, фарш разморозить при необходимости и обжарить с луком на сковороде. Капусту освободить от верхних листьев и измельчить на специальной овощерезке. При отсутствии оной использовать обычный нож. Отправить к мясу и накрыть крышкой, время от времени снимая ее и помешивая содержимое посуды. Посолить, добавить смесь перцев при желании и подавать на стол при достижении красивого золотистого цвета.

Бигос — традиционное польское блюдо

Бигос — традиционное польское блюдо

Поляки спорят с литовцами за право считать это блюдо своим исконным детищем, но как бы то ни было, оно встречается и в русской, белорусской, украинской и других кухнях. Венчавшее собой успешную охоту великих королей, оно плавно перекочевало на стол обычных граждан, да так там и осталось. Сытный, ароматный наваристый бигос как никакой другой утолит голод в холодную погоду. Его подают с горячим хлебом и потчуют под водку.

Что понадобится:

  • капуста — квашенная и белокочанная;
  • свинина или любое другое мясо, можно ребра;
  • копчености — бекон, грудинка или сало, можно куриные крылышки;
  • лук репчатый;
  • яблоки кисло-сладкие;
  • вино красное сухое;
  • томат;
  • специи — соль, тмин, перец, лавровый лист;
  • постное масло.

Мясо вымыть, обсушить и обжарить на сковороде вместе с порезанным на ломтики беконом или грудинкой. Если сала много, то масло можно и не добавлять. Если покажется, что суховато, то стоит подлить. Вынуть мясо. Теперь пришел черед других ингредиентов. Лук очистить и нашинковать, яблоко освободить от кожуры, вынуть сердцевину, а мякоти придать форму кубиков. Налить в сковороду масло и пассировать лук, потом отправить к нему яблоко и в заключение кислую капусту — 200-300 г. Через 5 минут влить 100 мл вина. Тушить, постоянно помешивая и не уменьшая огня. Влить томатный сок — около полулитра и тушить еще минут 5—7.

Свежую капусту нашинковать. Соединить в казане или утятнице все компоненты вместе, можно готовить бигос в мультиварке. Добавить соль, специи и влить немного воды. Бигос должен быть густым, поэтому большое количество жидкости не приветствуется. Закрыть крышкой и томить на небольшом огне минут 40 — 60. При желании в блюдо можно добавить грибы, копченую колбасу, чернослив. Когда настоится, получается вкуснее, да и после заморозки не теряет своих качеств.

Как приготовить тушеную капусту с овощами?

Овощное рагу — еще одно блюдо, которое с завидным постоянством появляется на столах россиян, особенно в теплое время года. С приходом лета на прилавках магазинов, а у владельцев собственных участков появляется масса овощей — кабачков, баклажанов, болгарского перца, лука, томатов, ну и, конечно же, капусты. Все это великолепие так и просится в рот, а если заготовить его впрок, например, заморозить, то всю зиму можно наслаждаться вкусным и питательным блюдом, причем как постным, так и мясным. Вот простой рецепт без использования мяса.

Что понадобится:

  • кабачки;
  • томаты;
  • синенькие;
  • лук;
  • морковь;
  • болгарский перец;
  • капуста;
  • зелень;
  • постное масло для обжарки;
  • соль, специи.

Собственно, для приготовления рагу можно использовать любые любимые вами овощи. Существует масса видов капусты — брокколи, цветная, брюссельская и все они достойны стать частью этого блюда. Все овощи нужно вымыть и нарезать кубиками. Капусту мелко нашинковать, морковь натереть на самой крупной терке. При желании кожуру с томатов снять, опустив их ненадолго в кипящую воду. Овощи сначала обжарить до золотистого цвета, а потом соединить их в одной посуде и тушить до готовности, добавив соль и специи. Тем, кто придерживается похудательной или лечебной диеты, этап обжарки лучше пропустить, а сразу тушить овощи в общем чане.

Тушеная капуста «как в столовой»

Тушеная капуста «как в столовой»

Наверняка многие помнят вкус этого блюда, регулярно присутствующего в меню столовых и других заведений общепита прошлых лет. Для кого-то оно является олицетворением отсталого социализма, но есть немало людей, кто с любовью вспоминает те времена, с которыми это блюдо и ассоциируется. Если есть желание вспомнить былое, то добро пожаловать на кухню. Все необходимое для воплощения этого рецепта в жизнь найдется в арсенале любой современной хозяйки.

Что понадобится:

  • белокочанная капуста;
  • морковь;
  • репчатый лук;
  • томатная паста;
  • уксус;
  • мука;
  • постное масло;
  • соль, сахар;
  • специи — перец.

Капусту нашинковать привычным способом, лук очистить и нарезать, морковь натереть на самой крупной терке. Пассировать корнеплоды на сковороде, добавив растительное масло. Переложить их в казан или утятницу, налить немного воды, выложить капусту и тушить под крышкой до готовности. За 5 минут до того, как выключить газ, добавить соль, специи, немного сахара и томатную пасту — около 2 ст. л., перемешанных с 1 ст. л. муки. Не забыть влить 1 ч. л. уксуса. Все, блюдо из советского прошлого готово!

Капуста хорошо сочетается с самыми разными ингредиентами. Можно тушить ее с грибами — свежими или сушеными, но последние обязательно нужно заранее замочить. Хороша она и сама по себе, а если хочется приготовить блюдо посытнее, то лучше использовать картофель. В целом поле для экспериментов здесь огромное — вот 5 рецептов из разных стран на основе капусты. Однако, людям с заболеваниями органов пищеварения лучше не переусердствовать, иначе не избежать неприятных последствий в виде спазмов в животе и метеоризма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2019 16:12, обновлено 19.03.2021 13:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Актуальные диеты для похудения: худеем на капусте
Эффективные и действенные программы похудения позволят гарантированно скинуть несколько лишних килограмм и при этом их эффект будет максимально длительным. Об этом читайте в нашей статье.
Савойская капуста в правильном питании
Часто ли вы едите савойскую капусту? Нет? Очень зря! Ведь этот овощ очень полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как надо применять капусту.
Диета на квашеной капусте
Праздники закончились, а лишние сантиметры на талии остались. Сбросить пару кило без вреда и поднять иммунитет поможет квашеная капуста.
Капустная диета для похудения на 10 дней
Капустная диета помогает похудеть за короткое время. Существует множество вариантов снизить вес с помощью рациона состоящего из капусты. Давайте рассмотрим один из них.
Квашеная капуста: польза в каждом бочонке
По законам штата Нью-Джерси (США), купить капусту можно в любой день, кроме воскресенья. Но в России – свои законы: квасить овощ можно каждый день.
Актуальные диеты для похудения: диета на капусте
Отыскать актуальные диеты для похудения сейчас непросто. Их количество постоянно увеличивается, и разобраться с этим многообразием неподготовленному человеку довольно сложно. Одной из наиболее популярных и эффективных является капустная диета.