Рецепты блюд из патиссонов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патиссон — не слишком популярный овощ. А ведь из него можно приготовить множество разных вкусных блюд. Есть и простые, и более сложные рецепты.

Сытные рецепты

Сытные рецепты

Патиссон имеет нежный сладковатый вкус. Он прекрасно подходит для диетического питания. А еще патиссон содержит много ценных веществ, поэтому он полезен для здоровья.

Что можно приготовить из этого овоща? Вот интересные рецепты.

Патиссоны с крупой и фасолью

Мелко нарезать сладкий перец и луковицу, восемь патиссонов нарезать кубиками. Обжарить лук. Добавить куркуму, тмин, стакан перловки и соль. Готовить сорок минут. Добавить перец, патиссоны и 400 г фасоли. Тушить до готовности.

С куриной печенью и грибами

Измельчить луковицу, обжарить. Добавить 500 г куриной печени, тушить десять минут. Добавить 200 г шампиньонов, три томата и два нарезанных патиссона. Посолить и поперчить. Тушить до готовности.

Икра

600 г патиссонов нарезать и обжарить на сухой сковороде. Отдельно обжарить 250 г моркови, 150 г лука и два томата. Добавить к овощам патиссоны и тушить двадцать минут. Добавить соль и черный перец. Измельчить все в блендере. Можно подавать к мясу или делать бутерброды.

Лосось с овощами

В кипящей воде отварить в течение пяти минут 120 г кукурузы, 150 г молодой мелкой моркови, такое же количество стручковой фасоли, три цуккини и два патиссона, нарезанных кубиками. Затем полить заправкой и запечь в духовке в течение десяти минут. Для заправки смешать французскую горчицу, винный уксус, мед, чеснок и оливковое масло. Отдельно запечь филе лосося, смазав той же заправкой. Подавать рыбу с овощами.

Индейка, тушеная с овощами

Филе индейки нарубить кусками, посолить, поперчить. Выложить в сотейник, потушить пятнадцать минут. Добавить два томата, репу, патиссон, сладкий перец и тушить до готовности.

Суп

Мелко нарезать лук-порей и потушить пару минут. Добавить к луку 200 г цветной капусты, один небольшой патиссон, морковь. Влить воду и варить десять минут, затем добавить пару листиков мяты, соль и чуть-чуть сахара. Проварить пять минут, пюрировать суп. Добавить половину стакана сливок, прогреть. Подавать, посыпав хлопьями миндаля.

Варенье

Килограмм патиссонов нарезать кусочками, пропустить через мясорубку с двумя апельсинами. Добавить килограмм сахара, оставить на два часа. Варить сорок пять минут. Затем добавить сок лимона и варить еще десять минут.

Все эти рецепты не только вкусные, но и полезные. Поэтому патиссоны стоит чаще включать в свой рацион.

Похудение с патиссонами

Похудение с патиссонами

100 г патиссонов содержат всего 19 ккал. Поэтому эти овощи отлично подходят для похудения. Естественно, похудение будет эффективным, если готовить рагу, салаты, супы. То есть, малокалорийные блюда.

Кроме того, патиссоны выводят лишнюю воду из организма и нормализуют обмен веществ. Все это важно для похудения. Конечно, надо выбирать для блюд нежирное мясо и рыбу, молочные продукты с небольшим процентом жирности.

Вот несколько малокалорийных рецептов из патиссонов.

Рагу

Нарезать кубиками два патиссона, пару баклажанов, три сладких перца, большую луковицу. Лук потушить, добавить остальные овощи и готовить на среднем огне двадцать минут. Нарезать кубиками три томата, выложить к овощам. Посолить, поперчить, добавить прованские травы. Готовить пять минут.

Рулет

Взбить четыре яйца, посолить, добавить ложку муки и сделать блин. Отдельно потушить нежирный мясной фарш, 250 г нарезанных патиссонов и лук. Начинку посолить и поперчить. Выложить ее на яичный блин и завернуть рулетом.

Овощной суп

Два патиссона, репу, сладкий перец, половину корня сельдерея, морковь и луковицу нарезать кубиками. Лук потомить на малом огне пять минут. Выложить все овощи (в том числе и лук) в кастрюлю с кипящей водой, добавить соль, перец, орегано и тимьян. Готовить полчаса. Подавать, посыпав измельченной петрушкой. При желании можно посыпать суп тертым сыром.

Острый салат

200 г белокочанной капусты, патиссоны и 100 г редьки нарезать соломкой и замариновать. Для маринада смешать уксус, сахар, растительное масло. Отварить три яйца, нарезать дольками. Выложить овощи на блюдо, добавить яйцо, рубленую петрушку, посолить.

Салат со сладким перцем и морковью

Нарезать три патиссона, пять сладких перцев и натереть на терке три моркови. Все смешать, добавить три рубленых дольки чеснока. Заправить карри, паприкой, растительным маслом и солью.

Все рецепты несложные, но при этом блюда получаются вкусные. Похудение с блюдами из патиссонов эффективное и простое. А большое количество разных рецептов поможет разнообразить меню.

Быстрые рецепты блюд для фигуры и здоровья

Нет времени на сложные блюда? Попробуйте простые и быстрые рецепты. Готовить такие блюда легко, и они тоже получаются вкусные. Вот несколько быстрых рецептов.

Закуска

Один средний патиссон нарезать, обжарить, обмакнув в кляр. Кляр может быть любым (яйца и мука, сметана, яйцо и мука, яйцо и кунжут). Два томата нарезать кружочками, петрушку измельчить, 100 г сыра натереть на средней терке, зубок чеснока пропустить через пресс. На дольку обжаренного патиссона выложить ложку нежирной сметаны, чеснок и кружок помидора. Повторить слои, посыпать зеленью и сыром.

Котлеты

Натереть на терке три патиссона, морковь, измельчить луковицу. Лук пассировать, добавить остальные овощи, рубленый чеснок, два яйца, соль и перец, а также стакан овсяных хлопьев (предварительно замочить в кипятке). Мокрыми руками сформировать котлеты и обжарить. Если вы находитесь в процессе похудения, котлеты можно запечь в духовке. Тогда получится диетическое блюдо. Похудение с такими котлетами будет идти легко и быстро.

Макароны с овощами

Отварить макароны. Пассировать лук и морковь, добавить пару соцветий цветной капусты, два нарезанных патиссона, немного соевого соуса и ложку сметаны. Потушить пятнадцать минут, смешать макароны с овощами.

Быстрые рецепты ничуть не уступают более сложным. Их можно использовать и при правильном питании, и при похудении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2018 01:50, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильное питание: рецепты простых салатов
Какие салаты должны употребляться при правильном питании. Доступные продукты питания в приготовлении салатов.
Яичницы и омлеты со всего света: 6 рецептов
Во многих странах мира есть свои уникальные рецепты яичниц и омлетов. Попробуйте готовить их на завтрак.
Всего 3 ингредиента: рецепты вкусных завтраков
Вкусный, сытный завтрак – это не обязательно «сложное» блюдо. Будет достаточно всего трех ингредиентов.
Полезные рецепты вкусных блюд с луком
Хотите разнообразить свое меню? Попробуйте интересные рецепты с луком. Мы подскажем несколько оригинальных рецептов блюд.
Рецепты вкусных блюд из творога
Хотите приготовить что-то новое из творога? Мы подскажем интересные и полезные рецепты, в том числе, и для похудения.
Простые рецепты из картофеля для завтрака
Картофель – сытный и полезный продукт, подходящий для завтрака. Какие рецепты простые и вкусные?