Рецепты из савойской капусты – нежной и невероятно полезной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В России савойская капуста распространена не так широко, как привычная белокочанная, но все же она встречается в крупных торговых сетях и супермаркетах. Ее тонкие, гофрированные и нежные листья невероятно вкусны и полезны, поэтому их часто выбирают для приготовления пищи ведущие здоровый образ жизни. Она имеет меньше грубых волокон и горчичных масел – савойская капуста, рецепты приготовления которой весьма разнообразны и включают в себя салаты, выпечку, супы, вторые блюда и т.д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт приготовления салата с савойской капустой

Рецепт приготовления салата с савойской капустой

Мало кто знает, что существуют и листовые сорта савойской капусты, которые также можно включать в состав холодных закусок и различных салатов. По своим вкусовым качествам она значительно выигрывает у своего белокочанного собрата. Как уже было сказано, в ней меньше горчичных масел и грубой клетчатки. Если вам по случаю досталась савойская капуста, не храните ее в холодильнике слишком долго. Постарайтесь сразу пустить в дело и приготовить вкусный и свежий салат.

Что понадобится:

  • капуста;
  • креветки;
  • шампиньоны;
  • сельдерей;
  • авокадо;
  • чеснок;
  • томаты;
  • соус на основе сои;
  • листья салата;
  • масло оливы;
  • каменная соль;
  • специи – тимьян, семена кунжута.

Приготовить маринад для грибов, закипятив воду и добавив в нее соевый соус – пару ложек и листики тимьяна. Выдержать шампиньоны минут 20, а после нарезать привычным способом. Листья салата порвать руками, капусту нашинковать. Измельчить стебель сельдерея, авокадо нарезать кубиками. Креветки разморозить, очистить и обжарить на оливковом масле с лепестками чеснока и листиками тимьяна. Томаты вымыть и измельчить. Если это черри, то нарезать половинками. На плоское блюдо выложить листья салата и савойской капусты, сверху – грибы, аллигаторову грушу, сельдерей, морепродукты и томаты. Сбрызнуть все лимонным соком и маслом оливы. Посыпать листиками тимьяна и семенами кунжута.

Вкусный суп-пюре с приправой из свежих трав

Если вы соскучились по лету и хотите напомнить себе о ярком солнце и запахе свежей травы поутру, то попробуйте приготовить вкусный и ароматный суп из савойской капусты. Это низкокалорийное блюдо поможет разнообразить меню в период похудательной диеты, да и для разгрузочного дня подойдет не хуже. Уставшие от жирного и питательного зимнего меню придут от этого супчика в полный восторг!

Что понадобится:

  • савойская капуста;
  • лук-порей;
  • оливковое масло;
  • свежая зелень – укроп, петрушка, кинза, базилик;
  • каменная соль;
  • специи – молотый тмин, чеснок, перец.

Савойскую капусту перебрать, помыть, удалить кочерыжку и порвать руками. Белую часть лука-порея нарезать кольцами. Картофель очистить, вымыть и нарезать соломкой. Растопить на дне сотейника немного масла и обжарить на нем капусту и лук. Добавить воду и картофель. Приправить тмином, солью, довести до кипения, накрыть крышкой и варить до готовности клубней. Свежую зелень вымыть и перемолоть блендером до однородного состояния, отправить в суп. Взбить блендером все содержимое сотейника и подавать на стол с гренками из цельнозернового хлеба.

Голубцы из савойской капусты с грибами

Мы привыкли готовить это блюдо из белокочанной капусты, но ее грубые, жесткие листья требуют предварительной подготовки, а вот савойская в этом не нуждается. Ее рыхлая, нежная мякоть легко принимает нужную форму, облегчая процесс приготовления любимого многими второго блюда. Фарш для начинки можно использовать любой. В пост микс из овощей, а в обычные дни – из мяса. Грибы дополнят вкус блюда, а рис сделает более сытным.

Что понадобится:

  • капуста;
  • рис;
  • шампиньоны;
  • свино-говяжий фарш;
  • каменная соль, перец;
  • масло.

Капусту перебрать, листья вымыть и разложить их в шаговой доступности. Грибы очистить, нарезать привычным способом и обжарить на постном масле. Рис – пару жменей промыть и отварить до полуготовности, смешать с фаршем, а также добавить в него грибы. Теперь пришла пора заворачивать голубцы, выкладывая на каждый лист по большой ложке фарша и сворачивая его в привычный рулет. Выложить голубцы в казан, добавить кусочек сливочного масла и залить водой, чтобы она на 1–2 пальца не доходила до верха. Накрыть крышкой и убрать в прогретый до + 180 °С духовой шкаф примерно на 1 час. По истечении этого времени вынуть и звать домочадцев к столу.

Савойская капуста с овощами в мультиварке

Савойская капуста с овощами в мультиварке

Савойская капуста рецепт приготовления в мультиварке имеет простой. Этот кухонный помощник успели оценить по достоинству многие хозяйки, ведь он существенно облегчает и ускоряет процесс приготовления пищи. Если вы хотите быстро приготовить постное и при этом сытное блюдо, лучшего рецепта вам не найти. Вкусная и наваристая перловая каша в сочетании с овощами и фасолью надолго утолит голод и порадует своими гастрономическими качествами.

Что понадобится:

  • перловка;
  • томаты и паста томатная;
  • лук;
  • фасоль;
  • морковка;
  • капуста;
  • постное масло;
  • каменная соль;
  • специи – чеснок.

Лук очистить от шелухи и пассеровать на постном масле в чаше мультиварки, включив режим «жарка». Морковку очистить, натереть на самой большой терке, отправить к луку. Нашинковать капусту и бросить в общий котел, выложить вымытые и измельченные в произвольном порядке томаты. Перловую кашу – 1 стакан заранее отварить, с фасолью поступить так же, а еще лучше купить консервированные в собственном соку бобы. Отправить все ингредиенты в печь, посолить, добавить лепестки чеснока, закрыть крышкой и установить программу «тушение» на 30 минут. Подавать, посыпав рубленной зеленью.

Очень часто используется савойская капуста в правильном питании. Она не раздражает так стенки желудка, как белокочанная, поэтому может без опасения употребляться в пищу больными гастритом и язвой. Среди ее полезных свойств можно выделить укрепление костей и зубов, снижение уровня плохого холестерина и профилактику сердечно-сосудистых недугов. Ученые считают, что она даже способна замедлять рост раковых опухолей. У савойской капусты только один недостаток – она не используется в квашении, но и в чистом виде из нее можно приготовить массу всевозможных полезных и очень вкусных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2020 11:53, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты диетических блюд из цветной капусты
Цветная капуста содержит очень мало калорий и массу полезных веществ. Обязательно добавьте овощ в свой диетический рацион.
Рецепт приготовления тушеной капусты: быстро и легко
Любите тушеную капусту? Для вас рецепты приготовления этого овоща, а также вкусное блюдо – бигос.
6 вкусных рецептов из разных видов капусты
Добавьте в рацион полезную капусту. Готовьте вкусные блюда на ее основе – салаты, закуски, запеканки.
Что приготовить из квашеной капусты: рецепты
Что вы готовите из квашеной капусты? Только салат и щи? Мы подскажем много других интересных и полезных рецептов блюд.
5 рецептов из разных стран на основе капусты
MedAboutMe собрал для вас различные рецепты блюд с капустой.
Цветная капуста в здоровом питании
Любите цветную капусту? Мы расскажем, чем полезен этот овощ, как правильно его употреблять и подскажем несколько рецептов.