Соус для овощей: какой лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи являются неотъемлемой частью здорового питания. Они не только насыщают организм энергией и налаживают работу пищеварительного тракта, но и восполняют недостаток витаминов. Рано или поздно классические блюда из плодов и корнеплодов приедаются, хочется разнообразить их чем-то пикантным и особенным. С этой задачей без труда справятся соусы. Они выгодно подчеркнут вкус овощей и заставят заиграть их совершенно по-новому!

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Соус «Ранч» для блюд из овощей

Соус «Ранч» считается «детищем» американца Стива Хенсона — сантехника по профессии. Еще в 1950-х годах он соединил пахту (обезжиренные сливки), натертый чеснок, горчицу, сок лимона и рубленую зелень, в результате получился чудный продукт, который сначала оценили друзья и родственники Хенсона, а затем и весь мир. Сложно поверить, но за простой, но очень вкусный рецепт создатель получил более восьми миллионов долларов.

Ныне соус «Ранч» по-прежнему актуален. Его подают к быстрым закускам и снекам, а также основным блюдам, запеченные овощи, овощи гриль и жареный картофель с грибами не являются исключением. Стоит отметить, что в настоящие дни соус поступает в продажу в сухом виде, правда, абсолютно натуральным составом он похвастаться не может. В нем значится глутамат натрия и прочие синтетические усилители вкуса.

Чтобы соус «Ранч», приготовленный к блюдам из овощей, подарил приятные вкусовые ощущения и не стал виновником расстройства желудка, лучше приготовить его самостоятельно из свежих продуктов. Вместо пахты можно смело использовать обычные сливки, кефир или йогурт. Из зелени, в свою очередь, рекомендуется использовать перьевой лук, петрушку и укроп, а для придания остроты не возбраняется включать в рецептуру паприку и черный перец. Все компоненты измельчают и взбивают посредством блендера.

Розмариновый соус для запеченных овощей

Розмариновый соус для запеченных овощей

Чтобы преобразить запеченные овощи, стоит попробовать приготовить розмариновый соус. Он не только вкусен, но и полезен. Между прочим, в глубокой древности душистую пряность называли символом вечной жизни. И действительно, ароматный розмарин несет в себе уйму ценных компонентов, в том числе алкалоиды, дубильные вещества, органические кислоты и минералы. Кроме того, вечнозеленое растение наделено высокой концентрацией антиоксидантов, которые призваны повышать иммунитет, замедлять процессы старения и, наконец, препятствовать развитию злокачественных образований.

Готовить розмариновый соус совсем не сложно: достаточно соединить измельченные листочки розмарина, перетертый имбирь, соевый соус и масло оливы. Количество компонентов можно брать на свое усмотрение. Подавать соус можно отдельно или же сбрызгивать им овощи, еще не подвергнутые тепловой обработке. Нужно отметить, что розмариновый соус приукрасит не только овощи и блюда из них, но и мясные кулинарные лакомства. Не возбраняется использовать его и в качестве заправки к салату.

Соус из творога и зелени для овощной запеканки

Творожный соус с зеленью — отличный вариант для запеканки из овощей. Он же скрасит вкусовые характеристики салата из плодов и корнеплодов. Ему присуща невысокая калорийность, посему соус можно смело использовать в рационе тех людей, которые находятся на тропе борьбы с лишним весом. К тому же, творожный соус может стать самостоятельным блюдом, главное, сделать его немного гуще. Не возбраняется начинять им томаты и баклажаны, которые впоследствии можно запечь в духовке, добавив небольшое количество тертого сыра.

Рецепты творожного соуса разнообразны. Классический вариант предполагает смешение нежирного творога, петрушки, укропа, рукколы, свежевыжатого сока лимона, чеснока и масла оливы. Все компоненты тщательно измельчают посредством блендера или миксера до получения однородной массы. Чтобы придать соусу более насыщенный лимонный аромат, можно добавить в соус немного тертой цедры. Соль включать нежелательно, особенно если соус подается к вечерней трапезе. Все-таки этот пищевой продукт отличается способностью задерживать лишнюю жидкость в организме.

Соус из брынзы для овощных палочек

Палочки из овощей могут выступить самостоятельной закуской и гарниром. Столь незамысловатое угощение придется по нраву даже маленьким непоседам. Оценят его и истинные гурманы, которые знают толк в высокой кухне. Главное, подать к овощным палочкам необычный соус, например, из брынзы. Стоит отметить, что, в отличие от других сыров, брынза наделена сбалансированным составом. В ней много легкоусвояемого кальция, белка, витаминов и минеральных веществ.

Нельзя не затронуть и невысокую калорийность продукта. Существуют сорта брынзы, в 100 г которых содержится не более 160 ккал. По этой причине рассматриваемая разновидность сыра пригодна к употреблению тем, кто желает расстаться с лишними жировыми отложениями. Только очень важно приобретать качественную брынзу. Она, в свою очередь, должна быть упругой, белой или с легким желтоватым оттенком, слабопористой. Крошащаяся, расползающаяся, насыщенно-желтая с вкраплениями брынза к употреблению непригодна, поскольку перечисленные характеристики повествуют о несвежести продукта или нарушении технологии производства.

Рецепт соуса предполагает: 50 г брынзы, 1 зубчик чеснока, 1 болгарский перец, 70 мл нежирных сливок или натурального йогурта и зелень, например, петрушку и укроп. Все компоненты следует измельчить, а затем взбить до получения однородной массы при помощи блендера. Зелень можно не подвергать взбиванию, а лишь мелко порубить ее и вмешать в готовый соус. Кстати, соус можно подавать не только к витаминизированным палочкам, но и к запеченным овощам, например, к баклажанам, тыкве и картошке.

Рецепт итальянского соуса «Песто»

Рецепт итальянского соуса «Песто»

Итальянские рецепты соусов всегда пользуются популярностью, ведь им присущ потрясающий аромат и вкус. Соус «Песто» не является исключением. Подают его, как думают многие, не только к пицце и спагетти, но и овощным супам-пюре. Кстати, впервые о соусе «Песто» стало известно в далеком 1863 году, именно тогда он появился на страницах поварской книги, описанной Джио Батта Ратто. Рецепт классического соуса, в свою очередь, предполагает использование свежих листочков базилика, семечки сосны, пармезан, чеснок и масло оливы. Тогда как сицилийская вариация исключает семечки сосны, но дополняется свежими или вялеными томатами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.11.2017 10:39, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Запеченные овощи ― прекрасный вариант для похудения
Часто ли вы запекаете овощи? Такой способ приготовления очень полезен. Мы расскажем, как правильно запекать овощи в духовке.
Как приготовить замороженные овощи?
Из замороженных овощей можно приготовить самые разные блюда – супы, салаты, гарниры. Термическая их обработка не займет много времени.
Овощи — базовая основа здорового питания
Вкусный салат, овощная запеканка, пирог с овощами — что может быть аппетитнее! А есть еще экзотические овощные блюда: испанский суп гаспачо, итальянский суп минестроне…
Какие овощи ускоряют метаболизм?
Знаете ли вы, что некоторые овощи существенно ускоряют обмен веществ? Мы расскажем, какие именно овощи следует употреблять для похудения.
Как вкусно приготовить нелюбимые овощи?
Не любите тыкву или брокколи? Ничего страшного! Мы расскажем, как приготовить нелюбимые овощи, чтобы блюдо понравилось.
Овощи: вкусные рецепты для налаживания обмена веществ
Лето — время овощей. Есть много рецептов полезных блюд из них. Большой плюс овощей состоит в том, что они усиливают обмен веществ и помогают сохранять хорошую форму.