Суперфуды: овощи в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин «суперфуды» становится все более популярным. Тем более что все больше людей стараются вести здоровый образ жизни, и в том числе, придерживаться правильного питания. Что такое суперфуды и где их найти?

Почему суперфуды должны быть в правильном питании?

На самом деле, суперфуды — это самые обычные и привычные нам продукты, но с высокой концентрацией полезных веществ. Естественно, не стоит воспринимать их, как панацею от всех болезней. Однако их польза несомненна. Поэтому если вы заботитесь о своем здоровье и придерживаетесь правильного питания, надо обязательно включать их в свой рацион.

Нас окружает много таких полезных продуктов. Например, обычная свекла и капуста, тыква и морковка. То есть, не надо бежать в супермаркет, чтобы приобрести заморский ананас или авокадо. Достаточно приобрести на рынке, например, простой сельдерей.

Естественно, по возможности такие продукты надо употреблять в сыром виде. Но если это невозможно, то можно подвергать суперфуды тепловой обработке. При этом она должна быть минимальной.

Правильное питание предполагает употребление лишь полезных продуктов. А все овощи являются таковыми. Поэтому их надо обязательно включать в свое меню. Но при этом есть и самые полезные овощи — суперфуды.

Полезные овощи — суперфуды

Полезные овощи — суперфуды

Такой привычный и обыденный овощ, как свекла содержит массу ценных веществ и обладает большим количеством полезных свойств. В этом суперфуде содержатся витамины РР, С, йод, сера, цезий, кобальт, аминокислоты, клетчатка. Свекла омолаживает, улучшает работу сердца, укрепляет стенки сосудов. Она оказывает легкий мочегонный и слабительный эффект, обезболивает и снимает воспаление. А еще свекла полезна при депрессиях.

Обычная белокочанная капуста богата аскорбиновой кислотой, витаминами А, К, U, группы В, калием, клетчаткой, аминокислотами. Еще в этом овоще содержатся фитонциды, ферменты, сахар, органические кислоты. Свежая капуста помогает бороться с язвой желудка, благодаря витамину U, а также избавляет от отеков, снижает уровень сахара в крови, предупреждает появление опухолей и возникновение проблем с суставами. Фитонциды, которые есть в этом суперфуде, борются с различными микробами.

Квашеную капусту тоже следует употреблять при правильном питании. Этот продукт по количеству витамина С соперничает с цитрусовыми. Такая капуста укрепляет иммунитет, возвращает тонус, помогает организму лучше усваивать железо, предупреждает развитие атеросклероза, нормализует микрофлору кишечника и работу нервной системы. А еще квашеная капуста полезна тем, кто хочет похудеть, ведь она содержит мало калорий и помогает ускорить обмен веществ.

Сладкая морковка тоже содержит немало полезных веществ. Это хлор, хром, сера, кальций, молибден, кобальт, фтор, литий, никель, бор, витамины, эфирные масла, флавоноиды, пищевые волокна. Причем, морковь полезна и в сыром, и в обработанном виде. А еще очень полезно употреблять молодую ботву овоща. Этот овощ помогает растворять камни в желчном пузыре, улучшить зрение, наладить работу кишечника, сделать кожу мягкой и шелковистой. Морковь применяют, чтобы снять воспаление, улучшить аппетит, снизить давление. Что касается морковной ботвы, она содержит вещества, которые защищают организм от опухолей, стимулируют регенеративные процессы.

Сельдерей — настоящий суперфуд. Можно употреблять корень, стебли и зелень овоща. В его состав входит эфирное масло, флавоноиды, множество витаминов, макро- и микроэлементов, пектины, аминокислоты, растительные гормоны. Сельдерей оказывает общеукрепляющее действие, нормализует работу пищеварительной и нервной системы, исцеляет от сосудистых и сердечных болезней, снижает артериальное давление, укрепляет иммунитет, является профилактическим средством против онкологии. И, конечно, сельдерей очень полезен при похудении. Минимальное количество калорий, большое количество клетчатки, способность быстро расщеплять жиры – все это способствует быстрому избавлению от лишних килограммов.

Тыква — просто кладезь полезных веществ. В состав суперфуда входят витамины С, РР, Е, А, группы В, а также F, D, и редкий витамин Т. Кроме того, в тыкве есть много минералов, клетчатка, растительные сахара, аминокислоты. Оранжевый овощ очень полезен для желчного пузыря, кишечника, желудка. Кроме того, этот вкусный овощ следует употреблять при проблемах с сердцем, зрением, иммунитетом. Тыква помогает при бессоннице и стрессе, при атеросклерозе и подагре, при болезнях мочеполовой системы и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Рецепты блюд, полезных для здоровья

Рецепты блюд, полезных для здоровья

Что лучше всего готовить из суперфудов? Закуски и салаты, супы и рагу. Овощи можно запекать, варить и тушить. Рецептов очень много. Вот полезные и интересные рецепты блюд из овощей.

Салат с тыквой

200 г сладкой тыквы и три кислых яблока натереть на крупной терке. Нарубить грецкие орехи. Все смешать, полить соком лимона и черной смородины.

Салат с сельдереем

Натереть на крупной терке половину небольшого корня сельдерея и морковку. Нарезать тонкими полосками два сладких разноцветных перца. Соединить ингредиенты, заправить яблочным уксусом и оливковым маслом. Посолить и добавить немного сахара.

Закуска со свеклой

Запечь среднюю свеклу в духовке, нарезать тонкими кружочками. Апельсин тоже нарезать кружочками. Малосольную семгу нарезать тонкими ломтиками. В стакан выложить ломтик семги, кружок свеклы, кружок апельсина. Смешать сок апельсина с небольшим количеством тертого хрена и ложкой оливкового масла, полить закуску и повторить слои.

Рагу с капустой

Нашинковать половину кочана капусты, измельчить две луковицы, кубиками нарезать два помидора, два сладких перца, натереть на терке большую морковь. Лук пассировать, добавить морковь и потушить пять минут. Добавить остальные овощи, кроме помидоров, тушить полчаса. Добавить томаты, паприку, прованские травы, зелень петрушки, соль и тушить еще десять минут. Подавать можно со сметаной.

Морковные панкейки

Натереть на мелкой терке большую сладкую морковь, добавить 150 мл теплого кефира, добавить чуть-чуть соды, яйцо и стакан овсяных хлопьев. Оставить на пять минут. Затем выпечь на сковороде. Подавать с натуральным йогуртом.

Существует много вкусных блюд с суперфудами. Поэтому выбирайте самые интересные и полезные рецепты и балуйте себя.

Правильное питание — это легко и интересно. Ведь самые полезные продукты находятся вокруг нас. Стоит только приложить немного усилий и придумать вкусные блюда из этих суперфудов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2018 14:47, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Овощи, которые лучше не есть сырыми
Предпочитаете есть овощи сырыми? Узнайте, какие из них лучше подвергать предварительной термообработке.
Овощи с высоким содержанием крахмала
Источниками крахмала являются не только крупы. Есть овощи, в которых его содержание доходит до 60%.
Овощи и фрукты в рационе питания человека
Какие полезные вещества содержатся в овощах и фруктах? В каком виде, и в каком количестве их стоит употреблять?
Какие замороженные овощи пригодятся на кухне?
Какие замороженные овощи «украсят» повседневный рацион? Это зеленый горошек, сладкий перец, кабачки.
Фиолетовые овощи и ягоды, которые нужно есть
В фиолетовых продуктах с грядки содержится много антиоксидантов. Какие фрукты и ягоды добавить в меню?
Лучшие пряности и специи к овощам
Некоторые специи и пряности способны преобразить овощное блюдо. Добавляйте в рецепты различные приправы.