Цветная капуста: вкусные рецепты в духовке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цветная капуста — полезный и вкусный овощ. Из нее можно приготовить массу разных блюд: от супа-пюре и салата до котлет и пирога. Капусту можно не только варить и жарить, но и запекать. Что касается последнего способа, он предполагает приготовление не только запеканки, но и других интересных блюд. Рецепт цветной капусты в духовке для тех, кто хочет приготовить что-то необычное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лучше готовить капусту в духовке?

Проще всего использовать капусту для приготовления запеканки. Это может быть запеканка с сыром, с другими овощами, с мясом, рыбой, грибами, яйцами. Вариантов очень много.

Запеканка с сыром и разными видами капусты

Вот простой пример вкусной запеканки. Взять по 150 г брокколи и брюссельской капусты, 200 г цветной капусты и разобрать на соцветия. Луковицу измельчить и обжарить. Добавить капусту и потушить пять минут. Соединить три яйца, 50 мл молока, 100 г твердого сыра (натереть на терке), 150 г творожного сыра, три измельченных зубчика чеснока, хмели-сунели и соль. Выложить в форму капусту с луком, залить яично-сырной массой. Посыпать сухарями. Запекать примерно 10-15 минут.

Хочется чего-то более оригинального? Попробуйте приготовить жульен из капусты.

Жульен с курицей

500 г цветной капусты выложить в кипящую воду на две минуты, нарезать. Мелко нарубить 400 г куриного филе. Обжарить три ложки муки, добавить соль, перец, 150 г муки, прогреть и снять с огня. В формочки выложить капусту с курицей, залить соусом и посыпать тертым сыром. Запекать до румяной корочки.

В духовке можно приготовить даже суп. Кроме цветной капусты можно использовать перец, томаты, картофель, морковь, стручковую фасоль. Капуста отлично сочетается со многими овощами. Для более сытного супа можно добавить грибы, курицу, свинину или говядину.

Овощной суп

Здесь используется чечевица. Она тоже сочетается с цветной капустой. Луковицу нарубить, большую морковь натереть на крупной терке, пассировать. В горшочки выложить пассировку, цветную капусту, красную чечевицу, нарезанные томаты. Влить воду, посолить, поперчить и добавить лавровый лист. Готовить в духовке примерно 20 минут.

Что еще можно приготовить в духовке из капусты? Различную выпечку (пиццу, кексы, маффины), гратен, стейки, котлеты, икру и многое другое.

Рецепты блюд при похудении

Рецепты блюд при похудении

Цветная капуста как нельзя лучше подходит для тех, кто стремится похудеть. Она содержит мало калорий, хорошо насыщает, поэтому ее стоит чаще добавлять в меню при похудении.

Конечно, готовить капусту надо правильно. Не стоит использовать сливки, жирную сметану. Мясо надо выбирать постное (курицу, индейку, телятину, говядину). Предварительно не надо ничего обжаривать. Просто сразу запекать.

Вот несколько диетических рецептов.

С грибами

Грибы, капуста, сыр — рецепт очень простой, но сытный. Одну небольшую капусту опустить в кипящую воду на три минуты. 1,5 стакана шампиньонов нарезать пластинками и потушить. Смешать грибы и капусту, выложить в форму. Соединить 1,5 стакана хлебных крошек, орегано, сушеную петрушку, две ложки пармезана и присыпать овощи. Готовить примерно 15-20 минут.

Пицца

Интересный рецепт. 800 г цветной капусты измельчить в блендере, залить водой и отварить в течение двух минут. Очень хорошо отжать от воды. Добавить 30 г натертого на мелкой терке сыра, яйцо, соль и приготовить тесто. Форму застелить бумагой для выпечки, выложить тесто, сделав бортики. Выпекать примерно 20-25 минут. Основу смазать томатным соусом, выложить нарезанную постную ветчину, сладкий перец, моцареллу. Выпекать примерно 15 минут.

Теплый салат

Отличное блюдо для ужина. 500 г цветной капусты разобрать на соцветия и выложить в форму, посолить, сбрызнуть оливковым маслом. Запекать в течение пятнадцати минут. Красную луковицу нарезать кольцами, выложить на капусту и запекать еще 15 минут. На сухой сковороде обжарить несколько грецких орехов. Нарубить укроп, пучок шпината. Смешать ложку меда, две ложки винного уксуса, столько же оливкового масла, соль, перец. На капусту с луком выложить нарезанную зелень, орехи, немного изюма и полить полученной заправкой.

Такие блюда способны разнообразить рацион при похудении. Поэтому если надоела запеканка, попробуйте новый интересный рецепт.

Оригинальные и простые рецепты

Оригинальные и простые рецепты

Можно легко выбрать блюдо из цветной капусты на свой вкус. Не хочется долго готовить? Выбирайте запеченную курицу с капустой и сыром. Есть желание приготовить что-то оригинальное? Попробуйте маффины или закуску из гуся и овощей.

Рецепт цветной капусты в духовке на любой вкус.

Рагу

Крупно нарезать луковицу, морковь, пару картофелин, 200 г корня сельдерея, небольшой кабачок, два сладких перца, 200 г цветной капусты, 150 г стручковой фасоли, баклажан. Выложить все в горшочек, добавить немного воды, соль, перец. Готовить двадцать минут. Затем добавить чеснок, половину стакана белого вина, немного томатной пасты, лавровый лист, два нарезанных помидора. Готовить еще десять минут.

Оладьи

700 г капусты измельчить в блендере, добавить два яйца, соль, 50 г пармезана, натертого на терке, две ложки растительного масла, шнитт-лук, сушеный базилик, черный перец и ложку соевого соуса. Сформировать оладьи, выложить в форму, застеленную пергаментной бумагой. Выпекать полчаса. Подавать с соусом: измельченный чернослив, грецкие орехи, сметана и соевый соус.

Гусь с овощами

150 г цветной капусты разобрать на соцветия и отварить в течение трех минут. Нарезать две картофелины, морковь, два яблока, 100 г стручковой фасоли, три томата. 500 г мяса гуся нарезать крупными кусками, посолить, выложить в форму. Рядом разложить овощи и запекать до готовности. Подавать можно со сметаной.

Пирог

Соцветия капусты отварить в течение четырех минут в подсоленной воде (потребуется килограмм). Выложить в форму. Смешать четыре яйца, стакан сметаны, два рубленых зубчика чеснока, соль, перец, пять ложек муки и 100 г сыра, натертого на терке. Залить тестом капусту и выпекать пирог до готовности.

Как видите, капусту можно использовать для приготовления массы вкусных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2020 22:33, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные и вкусные рецепты из кольраби
Редко употребляете кольраби? Это стоит исправить. Мы подскажем интересные новые рецепты блюд из этого полезного овоща.
Помидоры по-корейски: рецепт острой закуски
Четыре лучших рецепта помидоров по-корейски. Помидоры по-корейски на зиму: готовим острую закуску в пакете по простому и быстрому рецепту.
Тушеная капуста: классический рецепт, виды капусты, секреты приготовления
Готовим тушеную капусту правильно, по классическому рецепту. Другие сорта капусты и ее приготовление, секреты и рекомендации.
Необычные рецепты приготовления стручковой фасоли
Любите стручковую фасоль? А попробуйте приготовить ее не методом отваривания, а обжарив на сковороде.
Как приготовить аджику: рецепты аджики со всего мира
Кулинарные истории: самое острое. Варианты приготовления пикантного соуса со всего мира и самый простой рецепт аджики.
Рецепты блюд из репы: как приготовить вкусно и полезно?
Редко готовите блюда из репы? Стоит это исправить. Мы подскажем оригинальные рецепты вкусных и полезных блюд из корнеплода.