Зеленый лук для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зеленый лук очень полезен для здоровья, ведь он содержит много ценных веществ. Особенно актуальны блюда с этой зеленью весной, когда организму не хватает витаминов и минералов. Кроме того, зеленый лук ускоряет процессы похудения. Как правильно его употреблять?

Чем полезен зеленый лук для похудения?

Зеленый лук нормализует работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет процессы обмена веществ, снижает уровень холестерина, регулирует водно-солевой обмен, выводит лишнюю жидкость из организма и избавляет от отеков. К тому же он содержит очень мало калорий. Просто находка для худеющих.

Похудение будет эффективным, если добавлять перья зеленого лука в салаты, закуски, супы, рагу, смузи. Лучше всего употреблять его в свежем виде, поэтому в блюда лук надо добавлять, когда они уже будут готовы. Однако надо иметь в виду, что он возбуждает аппетит.

Можно просто придерживаться правильного питания, тогда похудение будет проходить медленно, но верно.

При этом меню можно составить так:

  • утром: овсянка с грушей, йогурт, зеленый чай;
  • перекус: творог с черникой;
  • обед: овощной суп с зеленым луком и укропом, рагу и отварная курица, салат, компот;
  • перекус: бутерброд с сырно-творожной массой, с зеленым луком;
  • вечером: омлет с овощами, хлеб, салат, кефир.

Есть и специальная диета на зеленом луке. Похудение с диетой будет более быстрым. Что можно есть? Разные овощи, курицу, рыбу, фрукты, творог. Кроме того, важно пить много воды. Из фруктов следует отдать предпочтение цитрусовым, а вот бананы и виноград надо исключить. Картофель тоже надо убрать из рациона. В меню обязательно должны быть блюда с добавлением зеленого лука.

Меню будет таким:

  • завтрак: овощной салат с зеленью, омлет, хлеб, какао;
  • перекус: два апельсина;
  • обед: суп из капусты, перца, сельдерея и зеленого лука, отварная курица, салат, морс из брусники с медом;
  • полдник: творог и два мандарина;
  • ужин: рагу и салат, кефир (рагу посыпать свежим зеленым луком).

Соблюдать такую диету можно в течение недели. При этом не стоит забывать о физической нагрузке, тогда похудение будет проходить еще быстрее.

Крепкое здоровье и острый лук

Крепкое здоровье и острый лук

Зеленый лук содержит витамины С, Е, А, группы В, эфирные масла, массу микро- и макроэлементов, фитонциды, пектины, клетчатку, флавоноиды, белки, органические кислоты, хлорофилл. Благодаря такому составу, этот продукт полезен для здоровья.

Перья зеленого лука помогают укреплять иммунитет, бодрят, дают силы, обладают противомикробным действием, нормализуют пищеварительный процесс в кишечнике. Регулярное употребление этого продукта помогает бороться с простудными заболеваниями.

Зеленый лук можно использовать для профилактики анемии. Он укрепляет десна, снижает риск развития стоматита и гингивита, улучшает работу сердца и сосудов. А еще лук замедляет старение, является профилактическим средством против развития онкологии.

Полезный продукт укрепляет кости, помогает снизить риск развития остеопороза, поддерживает красоту ногтей, волос и кожи.

Крепкий иммунитет и здоровье будут при правильном применении лука. А это значит, добавлять его в блюда надо умеренно. Есть можно 2-3 раза в день, злоупотреблять им не стоит.

Кроме того, существуют определенные противопоказания. Зеленый лук не рекомендуется есть при энтерите, гастрите, язве, гипертонии, бронхиальной астме. Этот продукт действует на организм возбуждающе, поэтому может привести к сбоям в работе сердца.

Рецепты интересных блюд

Рецепты интересных блюд

Зеленый лук можно добавлять в разные блюда, поэтому рецептов с этим продуктом довольно много. Вот несложные и полезные рецепты.

Куриные котлеты

200 г куриного фарша смешать с яйцом, солью, рисовой мукой, измельченным зеленым и репчатым луком. Сформировать котлеты и потушить их под закрытой крышкой.

Запеченная курица с овощами

Куриную грудку натереть солью и перцем, майораном. Выложить в рукав для запекания курицу, нарезанный дольками лук и два сладких перца. Запекать сорок минут. Подавать, посыпав зеленым рубленым луком. Отличный рецепт для похудения.

Суп-пюре

300 г зеленого лука и три картофелины нарезать, пассировать. Добавить овощной бульон, соль, перец, любые пряные травы. Варить до готовности, взбить погружным блендером. Подавать с долькой вареного яйца.

Салат с капустой

Нашинковать 150 г свежей капусты, три моркови, мелко нарезать укроп и шесть перышек зеленого лука. Заправить салат льняным маслом.

Салат с помидорами

Нарезать кубиками два разноцветных перца, четыре томата, половину красной луковицы, пять перьев зеленого лука. Все соединить и заправить оливковым маслом, посолить.

С зеленью

Мелко нарезать два свежих огурца, по пучку укропа, кинзы, петрушки, зеленого лука. Заправить нежирной сметаной и солью. Можно добавить вареные яйца, тогда салат будет более сытным.

Мясные рулетики

Нежирную свинину нарезать тонкими ломтиками, отбить, посолить. В каждый ломтик завернуть измельченный укроп, кусочек сладкого перца. Закрепить зубочистками и запечь в духовке в течение получаса. Подавать, посыпав измельченным зеленым луком.

Оладьи

Взбить яйцо, добавить стакан кефира, 200 г муки, соль, чуть-чуть соды, пучок измельченного зеленого лука, перемешать. Выпекать оладьи под крышкой на среднем огне. Такое блюдо лучше есть в первой половине дня.

Заливной пирог

Мелко нарезать 200 г зеленого лука. Взбить два яйца, 100 г сметаны, соль, чуть-чуть сахара, немного соды, стакан муки. Добавить нарезанный лук, перемешать. Выложить тесто в форму, выпекать до румяной корочки в духовке.

Чечевица с зеленым луком

Отварить 150 г зеленой чечевицы. 50 г петрушки и 100 г зеленого лука мелко нарезать, пассировать. Смешать зелень с чечевицей, посолить, поперчить и прогреть.

Регулярное употребление зеленого лука — это крепкое здоровье и стройная фигура. Только рецепты надо выбирать малокалорийные и добавлять полезный продукт в блюда умеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2019 07:15, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные овощи: 7 способов приготовить свеклу
Полезная свекла – это не только основа для борща или салата. Вы можете готовить более оригинальные блюда.
Овощи, которые мы моем неправильно
Яркие, сочные овощи могут превратиться в угрозу для здоровья! Для этого достаточно неправильно их помыть.
Замороженные овощи для повседневного питания
MedAboutMe расскажет все о пользе и вреде замороженных овощей.
Мифы об овощах: правда и ложь
Правда, что картофель полнит? А разве свежие овощи не лучше замороженных? Узнайте ответы на эти вопросы.
Полезная свекла: вкусные рецепты
Любите свеклу и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем интересные и полезные рецепты блюд из этого корнеплода.
Все, что нужно знать об овощах: правила хранения, польза, рецепты
Для чего нужно регулярно употреблять в пищу овощи? Как их правильно хранить и готовить? Ответы на эти и другие вопросы читайте на сайте MedAboutMe.