5 загадочных и популярных ингредиентов парфюма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из чего складывается запах любимых духов? Этот вопрос волнует многих любителей и почитателей парфюмерии. Кто-то слышит в аромате терпкие нотки специй и кореньев, а кому-то грезится морской дух тропических стран с их жарким полуденным зноем, жужжанием насекомых и благоуханием невиданных цветов. Есть ингредиенты, о происхождении которых догадаться весьма непросто, но ваш парфюм и миллионы других ароматов довольно часто и густо их включают. О чем идет речь?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пажитник — частый гость в парфюмерной композиции

Многим знакомо название этого растения семейства бобовые, но только в качестве приправы к пище. А между тем семена шамбалы, как его еще называют, активно используют для создания парфюмерных композиций и не только. Издревле получаемое из них эфирное масло активно использовали в качестве афродизиака. Мешочки из бязи, наполненные любистоком и смоченные маслом, хранили как самый ценный любовный талисман. Восточные мудрецы называли пажитник желтым чаем и активно употребляли напиток для охлаждения организма в сильную жару.

В чистом виде пажитник пахнет сеном, ванилью, сырыми грибами и древесиной, а получаемый из него ароматический компонент сотолон — кленовым сиропом и жженым сахаром. В рецептах духов и ароматических композиций шамбала пахнет на восточный манер — томно, мягко и тепло. Одним ароматам он придает нотку зрелой женственности, передавая богатый жизненный опыт своей обладательницы, а в других прикрывается беззащитностью и нежностью, лишь слегка приподнимая завесу тайны над ранимой душой.

Каро-карунд — древний эликсир для смазывания тела и усиления страсти

Каро-карунд — древний эликсир для смазывания тела и усиления страсти

Непосвященные люди могут подумать, что речь идет о каком-то минерале, но это и близко не отражает действительность. А вот коренные жители Западной Африки прекрасно знакомы с этим тропическим цветком и даже более того — особо чтущие традиции предков активно используют его аромат в брачных ритуалах. Считается, что каро-карунд увеличивает страсть между мужчиной и женщиной, поэтому его эликсиром матери мазали тело своих дочерей, отдавая их замуж. Собственные плантации этого растения в африканских странах есть у многих именитых парфюмерных марок. При создании различных видов парфюма используется так называемая «абсоля» — вязкой консистенции жидкость оранжево-красного цвета, добываемая из соцветий.

Французские парфюмеры активно используют ее для разбавления интенсивных и ярких ароматов, характерных для гиацинта, гардении, тубероза и др. Одно время каро-карунд был под запретом из-за высокого содержания опасного вещества — цианида бензила. Но после видоизменения формулы абсоли тропический цветок вновь заслужил любовь и признание именитых парфюмеров. Всего одна капля ароматной жидкости способна не только «приглушить» насыщенные ноты других ингредиентов, но и привнести в аромат традиционные африканские древесные оттенки — дерзкие, острые и пронзительные как отравленная стрела папуаса.

Каламус — в рецептах каких композиций применяется он?

Мало кто знает, что ароматический компонент под таким названием добывают из корней аира болотного, о целебных, декоративных и других свойствах которого знали еще древние персы и евреи. Родиной растения являются Индия и Китай. Предприимчивые ближневосточные купцы начали торговать аиром более 4000 лет назад, рассказывая о его способности очищать водоемы и делать воду в них пригодной для питья. Возможно, именно поэтому в народе его и прозвали «татарским зельем». Европейцы познакомились с корнями аира в засахаренном виде, которые и сегодня считаются в Турции дорогим лакомством.

В качестве составляющей парфюма используется эфирное масло корневищ, которое получило название каламуса. Он относится к группе зеленых, травянистых, фужерных ароматов — жестких, горьких и вяжущих как выдернутый из болотной жижи пучок травы и в то же время бархатистых, теплых, бальзамических как светлая и спокойная поляна, окруженная тенью величественных деревьев. Аромат каламуса хорошо сочетается с запахом ладана, корицы, кедра и смолы — всех тех природных оттенков, которыми так охотно апеллируют парфюмерных дел мастера и которые с таким благоговением наносят на тело почитатели их таланта.

Нагармота или циприоль — новый тренд в парфюмерии

Экстракт сыти — растения из рода осок является одним из самых популярных компонентов ароматерапии. Одними из первых свойства корня этой болотной травы оценили индийцы, использующие его для ароматизации сари и другой женской одежды. И сегодня основным производителем добываемой методом влажной перегонки эфирной вытяжки является Индия. Последователи древнего индийского учения Аюрведы активно используют ее в своих ритуалах для поддержания красоты и привлекательности волос, кожи, ногтей и т.д.

Именитые марки и производители парфюма по достоинству оценили теплые лесные и земляные ноты нагармоты. Основную скрипку в аромате играет циперен, в котором самым затейливым образом переплелись благоухания пачули, ветивера, кедра, ладана, корицы, уда. Добавляя циприоль в свои рецепты, парфюмеры преследуют сразу несколько целей. Во-первых, они создают плавный переход между древесными и цветочными составляющими в своем детище, помогают средним и базовым нотам сильнее зазвучать, тем самым делая запах цветов более реалистичным. А во-вторых, закрепляют полученный результат, ведь нагармота является и неплохим фиксатором.

Дрок и его луговые нотки в парфюме

Дрок и его луговые нотки в парфюме

Парфюм с нотками дрока — не новость в мире буйной ароматической фантазии. Возможно, вы не раз наносили его на самые чувственные участки своего тела, не подозревая, что за то ощущение летнего дня в горах с воздухом, наполненном дыханием трав и скалистой земли, вы обязаны дроку. Надо сказать, что это весьма неприветливое растение покрыто колючками, благодаря которым оно и получило свое название. Цветет оно мелкими, но невероятно яркими желтыми цветами, из которых собственно и получают эфирное масло с плотным луговым запахом и тонкими смолистыми аккордами. При этом совершенно неважно, какая разновидность дрока попадет в рецепты именитых парфюмеров: запах останется неизменным.

Вот такие загадочные и популярные ингредиенты можно встретить в именитых марках духов. Возможно, кому-то это поможет определиться с выбором подарка, а кто-то почувствует себя более уверенно среди настоящих ценителей и сможет поддержать разговор на ранее далекую для него тему. В любом случае бесполезно отрицать, что запахи играют в нашей жизни не последнюю роль, выступая средством самовыражения и предоставляя возможность произвести на окружающих нужный эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2018 02:14, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
Вас услышат: 6 мест на теле, куда стоит наносить парфюм
Наносите парфюм только на шею? Узнайте, какие места на теле подходят для этого лучше всего.
Какой парфюм любят женщины в разных странах?
В каждой стране есть свои парфюмерные «традиции». Какие ароматы предпочитают в Америке, Азии и Европе?
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
7 лайфхаков для невероятной стойкости парфюма
Как заставить звучать долго даже скромные бюджетные ароматы? Бьюти-лайфхаки от профессионалов.
С кислинкой: цитрусовая группа парфюмов
Цитрусовые парфюмы — одни из самых популярных групп парфюмерии. Какие ноты входят в цитрусовые ароматы. Парфюмы с лимоном, апельсином, бергамотом.