6 эфирных масел, которые заменят парфюм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эфирные масла — соединения, получаемые из растительного сырья (бутонов цветов, листьев и стеблей, коры деревьев). Все они обладают превосходными ароматическими свойствами. А раз эфирные масла имеют такой насыщенный запах, они вполне могут стать альтернативой парфюму. Но есть ряд тонкостей, которые важно учитывать.

Станут ли эфирные масла полноценной заменой парфюма?

Станут ли эфирные масла полноценной заменой парфюма?

Учитывая, какой насыщенный аромат источают миниатюрные флаконы с эфирными маслами, можно предположить, что капля продукта на коже вполне заменит брендовый парфюм. Но это не совсем так.

Не забывайте, что эфирные масла — концентрированные соединения, которые при контакте с кожей могут вызывать аллергические реакции в виде покраснений и раздражений. К тому же, велика вероятность, что вы не рассчитаете с количеством наносимого средства, и резкий аромат вызовет головную боль и головокружение.

Даже если рискнете нанести эфирное масло в «чистом» виде на кожу вместо своего любимого парфюма, аромат довольно быстро выветрится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Духи для тела и волос: эфирным маслам нужна база

Духи для тела и волос: эфирным маслам нужна база

Чтобы применять эфирные масла в качестве альтернативы туалетной воде и духам, желательно создать для них базу. Это кипяченая вода, косметическое масло или спирт. Основа «зафиксирует» запах, сделает его более стойким и шлейфовым. В таком виде эфирные масла можно использовать без риска для кожи тела и волос.

Создавайте собственные ароматические композиции на основе одного или нескольких компонентов. Выбранные масла растворяйте в базе до той концентрации запаха, которая кажется вам уместной. Что можно сделать таким образом? Масляные и спиртовые духи, легкий парфюмированный спрей для волос и тела.

Еще один удачный вариант использовать эфирные масла в качестве повседневного парфюма — аромакулоны. Это бижутерия в виде миниатюрных пустотелых флаконов или каких-либо фигур, внутрь которых добавляется пара капель любимого масла. Можно быть уверенными, что аромат будет с вами целый день, пока вы не снимете кулон.

Какие ароматы подойдут в качестве альтернативы стойкому парфюму?

Какие ароматы подойдут в качестве альтернативы стойкому парфюму?

Для приготовления домашних духов, которые вы станете наносить на тело или волосы, используйте масла с насыщенным, стойким ароматом. Но и это не единственный критерий составления парфюмерной композиции. Каждое эфирное масло обладает уникальными свойствами. Какие-то из них успокаивают и снимают нервное напряжение. Другие, наоборот, дарят заряд бодрости.

Все эфирные масла характеризуются определенной степенью летучести. Это важно учитывать, если вы собираетесь сделать максимально стойкий парфюм. Цитрусовые ароматы выветриваются быстрее, а цветочные и травяные на коже и волосах держатся дольше. Считается, что для создания многогранной ароматической композиции, лучше использовать как минимум 3-4 вида масел разной степени летучести.

Какие эфирные масла помогут создать парфюм, стойкий аромат которого будет с вами целый день?

  • Роза

По мнению ароматерапевтов, именно роза стала первым растением, из которого извлекли ароматное эфирное мало. И до сих пор этот красивый цветок зачастую становится «центром» парфюмерной композиции. Он по праву считается воплощением женской красоты и элегантности.

Розовое масло с насыщенным, чуть резким запахом отличается низкой степенью летучести, а значит приготовленный на его основе парфюм можно с уверенностью назвать «долгоиграющим».

Роза в многокомпонентных ароматических композициях прекрасно сочетается с цитрусовыми (в особенности со сладким апельсином и лимоном), лавандой и ромашкой. Особую пряную ноту духам придаст розмарин и можжевельник.

  • Жасмин

Жасминовое масло, относясь к категории низколетучих компонентов, надолго сохраняет аромат при нанесении на тело или волосы. Оно имеет нежный цветочный запах, который, по мнению ароматерапевтов, помогает снять стресс. Считается, что духи на основе жасмина подходят чувственным, уверенным в себе женщинам.

Масло жасмина особенно удачно сочетается с лавандой и сандалом. Чтобы сделать парфюмерную композицию более резкой, жасмин соедините с кедром или шалфеем.

  • Лаванда

Эфирное масло лаванды в ароматерапии считается одним из самых полезных. Утонченный цветочный аромат помогает снять стресс и беспокойство, внести ясность в мысли и эмоции. Парфюм с лавандой в основе больше подходит для вечернего использования.

Лавандовое масло относится к категории компонентов со средней степенью летучести. Оно сохраняет свой аромат не более чем 1,5 ч. Лаванда прекрасно сочетается практически со всеми эфирными маслами. Особенно удачно она «звучит» в дуэте с пачули, сладким апельсином, иланг-илангом, фенхелем или мятой.

  • Базилик

Эфирное масло базилика с пряным, дерзким ароматом поднимает настроение и заряжает энергией. В парфюме оно заменяет или дополняет цитрусы в качестве верхней, быстро улетучивающейся ноты.

Чтобы духи с базиликовым маслом держались дольше, главный компонент лучше соединить с мятой, розмарином или геранью. Если предпочитаете «пикантный» парфюм, базилик дополните имбирем или можжевельником.

  • Иланг-иланг

Считается, что сладкий, согревающий, с легкой пикантной нотой аромат иланг-иланга поднимает настроение и настраивает на позитив. Используйте это масло для создания осенних или зимних духов. Для лета же парфюм, стойкий аромат которого будет окутывать вас плотным приторным шлейфом, вряд ли подойдет.

Запах иланг-иланга будет радовать на протяжении как минимум 4 ч, поскольку масло обладает низкой степенью летучести. Сладкий цветочный аромат прекрасно сочетается с мелиссой, геранью, розой, сандалом и жасмином.

  • Корица

Коричное эфирное масло испаряется долго, как минимум на 5 ч. сохраняя свой насыщенный сладкий аромат. Используйте его, если предпочитаете необычные гурманские парфюмы.

Масло корицы, чтобы немного «разбавить» его сладкий запах, часто дополняют эвкалиптом, геранью или гвоздикой. А лаванда, роза и ромашка лучшим образом подчеркивают утонченность коричного аромата.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2019 10:32, обновлено 28.10.2020 17:00
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Вас услышат: 6 мест на теле, куда стоит наносить парфюм
Наносите парфюм только на шею? Узнайте, какие места на теле подходят для этого лучше всего.
Ароматный дресс-код: как носить парфюм летом?
Обновите свой парфюмерный гардероб летом, чтобы ароматы звучали уместно. Какие правила лучше соблюсти?
Какой парфюм любят женщины в разных странах?
В каждой стране есть свои парфюмерные «традиции». Какие ароматы предпочитают в Америке, Азии и Европе?
9 ошибок при нанесении парфюма
Парфюм способен рассказать о человеке все без слов. А какие ошибки при нанесении ароматов существуют?
Как проверить подлинность парфюма?
Проверить подлинность духов можно без вскрытия их упаковки. Что учесть при покупке парфюма в магазине?
7 самых изысканных ароматов весны
Так пахнет весна: 7 роскошных ароматов с уникальным характером.