6 ошибок при выборе женского парфюма

Парфюм — одна из важных составляющих нашего образа, поэтому его выбирают так же тщательно, как и аксессуары или одежду. Аромат должен быть финальным аккордом в образе женщины, выражать ее настроение, подчеркивать индивидуальность. Неправильно выбранный женский парфюм может не просто испортить настроение, но и нарушить целостность образа. О шести наиболее частых ошибках при выборе парфюма вам расскажет MedAboutMe.

1. Начинать знакомство с парфюмерией с покупки целого флакона

1. Начинать знакомство с парфюмерией с покупки целого флакона

Если только началось знакомство с миром парфюмерии и вы хотите выбрать несколько ароматов, то правильнее всего приобрести так называемые «сэмплы» (пробники) или отливанты (парфюмы в минимальных объёмах), и с их помощью учиться не просто «нюхать», а «слушать» ароматы.

Многие совершают ошибку при выборе аромата, сразу покупая в магазине первый понравившийся парфюм. Часто бывает, что первое впечатление обманчиво, и выбранный парфюм начинает раздражать уже на следующий день. Поэтому не покупайте духи без «примерки».

Можно познакомиться в парфюмерном магазине с ароматами из разных семейств — так вы сможете определиться со своими предпочтениями, а затем приобрести тестовые образцы и неторопливо знакомиться с ними.

2. Выбирать ароматы, ориентируясь только на описание

Если вы хотите составить свою собственную небольшую коллекцию ароматов, то ошибкой было бы выбирать парфюм только по его описанию. Парфюмеры рекомендуют познакомиться с наиболее известными ароматами. В первую очередь это классические образцы. Конечно, речь идет не о дорогостоящих винтажных духах, а о современных версиях легендарных ароматов. Так, в «обязательную программу» классических женских парфюмов входят:

Современные версии знаменитых ароматов Chanel: Chanel №5, Chanel 22, Chanel Cuir de Russie.

Легендарные ароматы Дома Christian Dior: различные вариации «Мисс Диор», например, Christian Dior Poison Girl, легендарный «ландыш» Christian Dior Diorissimo, классический Christian Dior Eau Sauvage, а также женский парфюм, с которого началась новая парфюмерная история Дома — Christian Dior Poison.

У бренда Guerlain самыми известными ароматами считаются: теплый пудровый Guerlain Chamade, Guerlain Habit rouge, восточный специевый Guerlain L`heure bleu и легендарные Guerlain Jicky.

Из современных популярных парфюмов, которые можно приобрести для первого знакомства с парфюмерией, можно назвать Thierry Mugler Angel, Yves Saint Laurent Opium, Kenzo L'Eau par Kenzo, Givenchy Organza, Cacharel Eden, Lancome Poeme.

Таким образом, желательно заранее подготовиться к выбору парфюма, составить список ароматов, с которыми вы хотели бы познакомиться.

3. Ориентироваться только на возраст при выборе парфюма

3. Ориентироваться только на возраст при выборе парфюма

Возраст — один из критериев при выборе женского парфюма, но далеко не самый важный. Действительно, есть общие рекомендации, согласно которым юным девушкам советуют выбирать более легкие запахи, элегантные же дамы могут позволить себе насыщенные восточные или роскошные альдегидные ароматы.

Однако не стоит слишком полагаться на такие рекомендации. Так, например, легендарный Chanel №5 позиционируется как аромат для взрослых дам. Но его выбирают и многие молодые девушки, которые предпочитают классический, сдержанный стиль в выборе одежды и аксессуаров. Поэтому запах, который рекомендуют для элегантного возраста, может гармонично сочетаться с образом и молодых женщин.

4. Выбирать женский парфюм по тому, как он звучит на других

Большая ошибка — покупать понравившийся по запаху парфюм на подруге, не «примерив» его на себя. В парфюмерии есть понятие «химия кожи». Это значит, что на каждом человеке ароматы раскрываются по-разному: какие-то звучат ярче, другие, напротив, тише. Более того, запах, который понравился вам на подруге, на вас может измениться практически до неузнаваемости.

Звучание парфюма зависит и от типа кожи. В парфюмерии есть деление на «горячую» и «холодную» кожу. На горячей ароматы звучат более ярко, хорошо держатся, на холодной же запах быстрее улетучивается. Поэтому при выборе женского парфюма нельзя обходиться без «примерки».

5. Использовать один запах на все случаи

5. Использовать один запах на все случаи

Многие считают, что парфюм, как и спутник жизни, должен быть один. Однако такая точка зрения ничем не оправдана. В идеале коллекция парфюмерии должна включать как минимум три аромата. Первый — повседневный или офисный парфюм.

Даже самый строгий дресс-код не означает, что вы должны полностью отказаться от ношения парфюма. В офисе уместно использование негромкого, спокойного и свежего аромата. Избегайте сложных букетов цветочных ароматов, шипров и восточных парфюмов. Также лучше избегать мускусных запахов и ярких шлейфовых духов.

Лучший выбор для повседневного использования — легкие цитрусово-цветочные, прохладные древесные ароматы, хвойные и зеленые запахи. Так, для офиса уместен чистый и свежий Lancome O de Lancome, водяной Cool Water Davidoff, универсальные Guerlain Vetiver, Rochas Eau de Rochas, Bvlgari BLV Eau de Parfum II.

Второй аромат в женской коллекции — женственный, который можно надевать на свидания. Это могут быть богатые восточные, мускусные, сладкие ароматы. Например, это Agent Provocateur Maitresse, Dolce&Gabbana Sicily, By Kilian Back to Black by Kilian, Cacharel Amor Amor Tentation и др.

Третий аромат — «на выход». Это могут быть селективные духи, а также альдегиды или роскошные классические ароматы. Например, элегантный альдегидный парфюм Estee Lauder Estee, благородный и слегка горьковатый Van Cleef & Arpels First, восточный Al-Rehab Balkis, женственный Police To Be Woman.

6. Не учитывать время года при выборе парфюма

Главное правило при выборе парфюма — уместность: у каждого аромата свой сезон. Например, «тяжелые» запахи — восточные, теплые сладкие, насыщенные — хороши зимой, а вот летом они могут быть удушливыми. Свежие фруктовые и водяные ароматы потеряются среди зимнего ветра и снега, а пряные и древесные ароматы лучше всего звучат осенью.

Старайтесь избегать этих ошибок, и тогда вы найдете парфюм, который будет идеально вам подходить.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2017 19:12, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать парфюм: секреты и правила
Как выбрать парфюм? Как правильно слушать запах парфюма? Как дегустировать духи? Секреты и правила выбора подходящего аромата вам расскажет MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Как выбрать стойкий парфюм?
Стойкость парфюма не определяется брендом! Нужно учитывать степень концентрации ароматических масел в составе духов и особенности своей кожи.
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.
Парфюм и возраст: ароматы для юности и зрелости
Возраст — один из критериев при выборе женского парфюма. Как выбрать парфюм для своего возраста? Читайте о роли возраста в выборе парфюмерии в MedAboutMe.