8 главных правил выбора парфюма на лето

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем жарче на улице, тем легче должно быть платье. То же самое правило можно отнести и к выбору парфюма. Далеко не все ароматы в зной будут уместны! И это даже не нормы этикета, а особенности восприятия запахов в жару. Составляя парфюмерный гардероб, ответственно подойдите к выбору туалетной воды на лето.

Слабая концентрация парфюма

Слабая концентрация парфюма

В жару любая парфюмерная композиция раскрывается во всей красе — аромат звучит намного ярче, чем если бы вы носили его в холодное время года. Но это не всегда хорошо.

Если выбрать парфюм с высокой концентрацией ароматической композиции, насыщенный запах и слишком яркий шлейф могут показаться слишком удушающими и навязчивыми. Чтобы окружающие не морщились, находясь рядом с вами, и вам самим легко дышалось, выбирайте легкий парфюм!

Летом лучше отказаться от покупки концентрированных, стойких духов (Parfum) и парфюмированных вод (Eau de Pаrfum). Больше подойдут туалетные воды (Eau de Toilette)! В них сохраняются любимые ноты парфюма, они достаточно стойкие, чтобы аромат держался как минимум 3-6 ч. Сейчас они будут звучать намного деликатнее и комфортнее.

Также рассмотрите вариант покупки бесспиртовых духов. Обратите внимание на пометку от производителя — на упаковке должно значиться alcohol free. Здесь парфюмерная композиция «разбавлена» в воде — это цветочные гидролаты, получаемые при дистилляции эфирных масел. Хороший выбор для работы в душном офисе и пляжа. Держатся бесспиртовые духи недолго (буквально пару часов), зато вам будет комфортно их носить.

Скажите «нет» духам на масляной основе

Даже если вся ваша коллекция духов состоит из продуктов на масляной основе, летом от своих привычек лучше немного отойти. Как правило, это духи с высокой концентрацией парфюмерных отдушек. В сильный зной практически любая композиция (даже легкие цветочные ароматы) будет казаться приторной — дышать в сильную дару и так нечем, а тут еще ореол густого запаха вокруг вас.

Есть и другая причина, по которой масляной парфюм лучше отложить до осени — под действием ультрафиолета основа может оставлять на коже ожоги и вызывать появление пигментных пятен.

Да, в арабских странах женщины пользуются «местными» масляными духами, а там постоянно жарко. Но у них нет другого выбора — запрещено использовать спирт для производства парфюма. У нас же широкий выбор туалетных вод — легко найдете замену любимым ароматам.

Попробуйте твердые духи

Твердые духи станут хорошей альтернативой парфюма именно на лето. Изготавливаются они на основе воска, мягких базовых масел в небольшой концентрации, ароматических отдушек. Кремообразная консистенция продукта очень удобна в использовании.

Аромат твердых духов при нанесении их на тело легкий и ненавязчивый — то что нужно в летнюю жару! Единственный недостаток — их запах недолговечен. Но в этом есть и преимущество — когда аромат выветрится, можно поменять образ, используя другие духи.

Подойдет дымка для волос

Дымка для волос — относительно новый продукт на рынке парфюма. Обязательно обратите внимание на эту продукцию — отличный выбор на лето!

Поскольку дымка наносится именно на локоны, она не навредит коже из-за того, что компоненты в составе духов «разогреются» под палящими лучами солнца и вызовут аллергическую реакцию, ожоги или пигментные пятна. Она имеет легкий аромат, достаточно долго держится. Дымка не смоется водой, когда вы будете купаться в море (конечно, если прикроете голову платком), не смешается с солнцезащитным кремом, который станете наносить на покров.

Многие бренды предлагают дымки с запахом классических духов. И если любимый парфюм в сильную жару кажется тяжелым, но с ароматом вы ни за что не готовы расстаться на целых три месяца, можно купить именно дымку.

Максимально простые ароматы

Максимально простые ароматы

Летняя пора насыщена ароматами — скошенная трава, ягодные фреши, цветы, морская вода. И чтобы парфюмерная композиция выбранных духов не раздражала, перемешиваясь с запахами вокруг, она должна быть максимально простой — не более чем с одной-двумя выраженными нотами.

Отсутствие конкурирующих нот парфюма избавит вас от неприятного ощущения смешивания разных ароматов — для лета это неактуально.

Простой запах — не всегда плохо! Многим моноароматы кажутся слишком банальными, похожими на освежитель воздуха или духи «из прошлого». Но не торопитесь говорить категоричное «нет» моноароматам. Поэкспериментируйте. Духи сейчас не такие, какими пользовались наши мамы. Тот резкий ландышевый или сиреневый аромат, который вы помните, возможно, покажется вам завораживающим.

Освежающие цитрусовые ароматы

Летом так хочется освежиться. И это относится не только к прохладительным напиткам и контрастному душу. Выбранные ноты парфюма тоже должны бодрить и освежать, настраивать на позитив! И именно цитрусовые ароматы (апельсин, бергамот, лимон, лайм, грейпфрут) надолго дадут вам ощущение свежести. Любительницы духов «с кислинкой» будут в восторге.

Цветочные и травяные ноты парфюма

Цветочные и травяные ноты парфюма

Городские клумбы и сады пестрят цветами. Очень нравится аромат распускающихся бутонов? Тогда выбирайте те духи, в которых главенствуют именно цветочные ноты.

При выборе цветочного аромата осторожнее! Не все они будут уместны летом, поскольку тоже могут быть слишком пряные и насыщенные из-за высокой концентрации парфюмерной композиции. Это может быть иланг-иланг, ветивер, лаванда, чайная роза, жасмин, зеленый чай, ландыш, сирень. Если в парфюмерной композиции главенствуют именно эти ноты, аромат покажется свежим и ненавязчивым.

Цветочные и травяные ароматы никогда не выходят из моды. Правильно подобранный запах будет актуален всегда — и в душном офисе, и на прогулке в жаркий полдень.

Строгое табу на сладкие, терпкие, тяжелые запахи

Духи с тяжелыми, сладкими и терпкими нотками однозначно оставьте до лучших времен. Они согревают зимой, но вот летом даже один «пшик» не даст вам дышать полной грудью.

Амбровые и мускусные ароматы, а также некоторые фруктовые и ягодные звучат на коже слишком тяжело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.07.2017 10:24, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал
Подделки парфюмов встречаются даже в крупных магазинах. По каким отличительным особенностям можно выявить поддельный парфюм? Запахи и их подделки — тема нашей статьи.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?