8 особенностей масляного парфюма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Масляные духи прочно заняли свою нишу на рынке парфюмерии. Это средства на жировой основе с добавлением различных ароматических композиций — эфиров, вытяжек трав и цветов, даже специй и пряностей. Масляной парфюм особенно любят ценители «крепких», стойких ароматов. Как подобрать духи и правильно их использовать? Продукт имеет ряд особенностей, которые и отличают его от прочих представителей парфюмерного бьюти-рынка.

В основе масляного парфюма нейтральные масла

Основу обычных духов и туалетной воды составляет спирт. Именно в нем парфюмеры растворяют душистые композиции, которые определяют «направленность» аромата. Спирт при нанесении парфюма быстро «выветривается», и на первый план выходят душистые вещества. Но есть мнение, что такая основа духов, если говорить о продукте не самого высокого качества, способна немного искажать аромат средства. С масляными продуктами этого не происходит, поскольку в их основе нейтральные масла.

Душистые компоненты растворяются в жирах, которые не имеют выраженного запаха. Как правило, это масло миндаля, винограда или жожоба.

Масляные духи — это стойкий парфюм

Масляные духи — это стойкий парфюм

Масляные духи при нанесении образуют тончайшую пленку, надежно «фиксируясь» на коже. Благодаря этому испарение душистой композиции происходит намного медленнее, чем если бы вы использовали «стандартный» спиртовой парфюм.

Базовое масло, составляющее основу средства, в незначительных количествах впитывается в кожные покровы. А значит душистые вещества еще дольше будут радовать своим ароматом.

Экономное расходование духов

Чтобы приятный запах «заиграл» всеми своими нотами, требуется нанести на кожу совсем небольшое количество масляных духов. А это значительно экономит расход средства.

Старайтесь четко дозировать использование стойкого парфюма на масляной основе. Продукты в большинстве своем имеют достаточно насыщенный аромат и длительное звучание. Запах может вызвать неприятные ощущения у окружающих и у вас самих, если «густо» нанести состав на кожу. Как правило, эти духи продаются в миниатюрных тюбиках с подвижным роликом. И пары мазков средством на открытых участках тела будет вполне достаточно.

Ароматные волны масляного парфюма

Масляной парфюм имеет 3 так называемых волны аромата — то же самое, что ароматические ноты в обычных спиртовых духах. Одна волна через некоторое время накрывает другую — так меняется звучание парфюмерной композиции. Учитывайте это при выборе масляных духов. Они, как и обычные туалетные воды, не будут пахнуть одинаково на всем сроке ношения.

Первая волна аромата будет ощущаться сразу при открывании флакона. Вы почувствуете насыщенный запах наиболее летучих веществ — эфирные масла розмарина, лимона, кориандра, эстрагона, розового дерева, тимьяна. От аромата этих компонентов уже через час ничего не останется, поскольку они быстро «выветриваются». А на смену первой волне приходит вторая — это основа душистой композиции. Она будет звучать следующие 5-8 ч, то ослабевая, то усиливаясь. Какой именно аромат это будет, зависит от направления духов. В качестве основных веществ выступают эфирные масла, растительные вытяжки, специи — пачули, лотос, роза, кориандр, гвоздика, лаванда, имбирь, кедр, мирра, можжевельник, иланг-иланг. А третья волна аромата масляных духов — это фиксаторы стойкости душистой композиции. Они делают запах «долгоиграющим» и привносят в композицию свое звучание. В качестве фиксаторов могут использоваться сандал, мох, амбра, мускус.

При выборе масляных духов лучше ориентироваться на то, какое звучание дает аромат второй волны. Именно основа душистой композиции остается на коже наиболее длительное время.

«Живой» запах масляных духов

«Живой» запах масляных духов

Масляной парфюм стойкий, насыщенный, отличается длинным шлейфом. И многие парфюмеры называют такие духи «живыми». Считается, что душистая композиция при нанесении на кожу играет самыми разными аккордами. Ее особенность заключается в том, что аромат при вашем активном движении начинает звучать гораздо насыщеннее. Этому есть простое объяснение — кожа становится теплее, а значит ароматические вещества начинают испаряться с ее поверхности более интенсивно.

«Подвижность» аромата диктует особенные правила использования масляного парфюма. Желательно не использовать его на активных прогулках, иначе тяжелый, удушающий запах будет вызывать неприятные ощущения.

Обязательное присутствие амбры и мускуса

Масляной парфюм, стойкий аромат которого на долгие часы окутывает насыщенным шлейфом, в составе обязательно содержит амбру и мускус. Эти вещества фиксируют душистую композицию и гармонично дополняют другие компоненты.

Амбра и мускус считаются природными афродизиаками. Поэтому многие бренды стали позиционировать свою продукцию как парфюм, пробуждающий страсть и желание. Достаточно смелое утверждение, поскольку воздействие природных афродизиаков на половое влечение пока не подтверждено. Стоит весьма скептически отнестись к таким духам и не верить тому, что каждого собеседника непременно привлечет приятный аромат духов.

Особенно часто упоминание афродизиаков можно встретить на флаконах с масляными духами не самого лучшего качества. Производители фальсификатов или копий духов известных брендов таким образом пытаются привлечь поток покупателей.

Масляные духи — отличный выбор для любителей гурманских ароматов

В душистой композиции масляного парфюма часто присутствует насыщенное звучание специй и пряностей. Поэтому многие из средств от арабских, египетских и сирийских производителей можно с уверенностью отнести к гурманским ароматам. Это выбор эстетов и любителей самых необычных запахов в парфюме.

Масляные духи наносятся только на кожу

Масляной парфюм отлично держит аромат и на волосах, и на одежде. Но вот наносить их таким образом лучше не стоит — локоны станут жирными от масла и потеряют объём там, куда вы нанесли духи, а на одежде останутся неотстирываемые пятна.

Наносите масляные духи на пульсирующие точки тела — точно так же, как и в случае со спиртовой туалетной водой. Но в солнечную погоду будет лучше обрабатывать продуктом только те зоны, которые будут прикрыты одеждой. Эфирные масла, которых много в душистой композиции, могут вызвать покраснение и раздражение кожных покровов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2019 22:38, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ароматный дресс-код: как носить парфюм летом?
Обновите свой парфюмерный гардероб летом, чтобы ароматы звучали уместно. Какие правила лучше соблюсти?
9 ошибок при нанесении парфюма
Парфюм способен рассказать о человеке все без слов. А какие ошибки при нанесении ароматов существуют?
7 самых изысканных ароматов весны
Так пахнет весна: 7 роскошных ароматов с уникальным характером.
Как пользоваться парфюмом и не раздражать окружающих?
Как пользоваться духами, чтобы их аромат не раздражал окружающих? Есть ряд правил парфюмерного этикета.
Ладан в парфюмах: самый популярный бальзамический компонент
Ладан — одна из самых распространенных нот в бальзамических, дымных, древесных и восточных парфюмах. Запах ладана в мужских и женских парфюмах.
Унисекс-ароматы: парфюмы для мужчин и женщин
Парфюмы категории унисекс — что это такое, как их понимать? Нишевые и люкс запахи для мужчин и женщин.