Арабские парфюмы: запахи сказочного Востока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Восточные парфюмы — одна из самых больших групп парфюмерии. Эту группу в основном составляют гурманские, древесные, пряные, цветочные и фужерные композиции. Арабские ароматы, или ориентальные, — всегда теплые, обволакивающие, сладкие, густые духи, которые невозможно не заметить.

Ориентальная парфюмерия: запахи сказочного Востока

Восточная парфюмерия — это запахи с аккордами сластей, пряностей, благовоний, драгоценной древесины, смол, цветов, амбры и мускуса. Это запахи всего, с чем ассоциируется знойный, сказочный Восток.

В парфюмерии восточные ароматы составляют отдельную, очень большую группу запахов. Их еще называют «ориентальными», что на парфюмерном языке означает «ближневосточный». Настоящие духи Востока — богатые, насыщенные ароматы. Арабы любят цветочные духи с пряностями, сильным амбровым шлейфом, благоуханием ладана и другими нотами смол и бальзамов.

Арабы стали завозить душистые вещества в Европу в 13 веке. Можно сказать, что именно они зародили парфюмерное искусство в Европе.

Основу восточных духов играют смеси натуральных ароматических масел, которые называют «аттарами» («итр» на арабском означает «аромат»). Получают их путем дистилляции из растений и цветов. Аттары высочайшего класса — это ароматические масляные смеси без содержания спирта и воды. Селективные арабские марки для создания эксклюзивных ароматов используют смеси редких масел и цветочных выжимок, что приравнивает парфюмы по стоимости к драгоценностям.

Традиционная восточная парфюмерия не предполагает использование спирта. Парфюмы на основе масел получаются более насыщенными, менее летучими, имеют более глубокое звучание. Настоящие арабские духи состоят из натуральных компонентов, поэтому их называют афродизиаками за их чувственное, специевое, анималистичное звучание.

Арабские духи более концентрированные, чем европейская парфюмерия: одна капля масляной субстанции может звучать на коже более десяти часов, причем на протяжении этого времени звучание меняется, постепенно раскрываются новые аккорды.

Благодаря отсутствию спирта и присутствию масел, духи лучше сливаются с кожей, особенно ярко они раскрываются на горячей коже, когда у человека из-за активности повышается температура тела. Именно поэтому ориентальные духи имеют более интимное звучание.

В арабских духах часто используется вытяжка из мускуса, причем не только белого, но и более животно-агрессивного красного, именно поэтому часто восточные парфюмы имеют «темное», даже несколько вызывающее звучание.

Но не всегда ориентальные ароматы — тяжелые, глубокие, насыщенные. Эта парфюмерия многогранна и разнообразна: здесь можно найти и легкие, солнечные, игривые композиции. Но в любом случае по звучанию они отличаются от европейской парфюмерии.

Ноты восточных парфюмов

Ноты восточных парфюмов

Традиционная арабская парфюмерия — это все те масла, пряности, смолы, бальзамы и растения, которые веками использовались на Востоке в быту, кулинарии, ритуалах.

Так, для восточных запахов характерно использование натуральных нот, которые в европейских ароматах применяют в виде синтетических аналогов и в гораздо меньших концентрациях. Например, это натуральный мускус и амбра, касториум, струя кабарги — это так называемые анималистичные, или животные ноты, которые придают запаху откровенность и чувственность. Конечно, в восточной парфюмерии среднего и низшего класса также применяют синтетические аналоги ввиду их дешевизны.

В восточных запахах используют ценные эфирные масла, например, жасмин, циперус. Также это смолы и бальзамы: ладан, лабданум, бензоин, гальбанум, стиракс, мира, оппонакс, элеми, камфора, благовония, смола мастикового дерева. Арабский парфюм — это всегда теплая композиция благодаря пряностям: бобы тонка, кардамон, корица, мускатный орех, перец, шафран и т.д.

Также это древесные аккорды, преимущественно экзотические сорта древесины, например, уд. Конечно, парфюм с натуральными нотами удового дерева стоит очень дорого. В пирамиду арабских запахов также входят цветы, а цитрусы используются гораздо меньше, чем в европейских парфюмах.

Восточные мужские и женские парфюмы

Восточные мужские и женские парфюмы

При выборе ориентальных ароматов следует помнить, что традиционно они не делятся на мужские и женские парфюмы. Особенно у арабских производителей: восточная парфюмерия — это семейство ароматов, однако есть именно восточные производители, например, Abdul Samad Al Qurashi, Arabian Oud, Al Haramain Perfumes, Ajmal, Rasasi, а есть парфюмерные бренды (европейские и американские), которые выпускают парфюмы восточной группы. Поэтому при выборе парфюма учитывайте, что ароматы арабских брендов — запах, который подходит и мужчинам, и женщинам; ароматы восточной группы европейских марок традиционно разделяют на мужские и женские.

Из самых известных ориентальных ароматов не арабских брендов можно отметить:

Женский парфюм Mugler Angel — сегодня это уже классический восточный аромат, очень сладкий и женственный. Его звучание составляют сочные фрукты, пралине, шоколад, ваниль и яркие пачули. Аромат с длинным и очень красивым шлейфом. Имеет множество изданий и различные концентрации.

Versace Crystal Noir — представитель восточной цветочной группы. Запах составляет имбирь, перец, кардамон, апельсиновый цвет, гардения, кокосовое молочко. База — мускусно-амбровая с аккордами сандала. Очень стойкий и шлейфовый. Один из самых знаменитых вечерних женских парфюмов.

«Черная орхидея» Тома Форда — нишевый запах восточного цветочного направления. В нем отчетливо слышатся бальзамические ноты, специи и трюфели, окруженные тягучим ароматом черной орхидеи. Tom Ford Black Orchid — классическая вечерняя композиции с длинным шлейфом и очень хорошей стойкостью. Роскошный и глубокий женский парфюм.

Также из наиболее известных восточных парфюмов неарабских производителей можно отметить

Givenchy Ange ou Demon, Byredo Bal d'Afrique, Calvin Klein Euphoria, Dior Midnight Poison, Yves Saint Laurent Black Opium.

Из доступных парфюмов арабских брендов можно выделить:

Al-Rehab Aden Ellen — древесно-мускусный сладкий запах с цветочными нотами фиалки и жимолости. Rasasi Admire — мускусно-древесный парфюм с цветочными нотами. Композицию составляет мята, персик, бергамот в верхних нотах, роза и ирис — в сердце, ваниль и белый кедр в базе.

Asgharali Amazing — цветочно-фруктовый сладкий парфюм. Стартовый аккорд очень энергичный: в нем звучит апельсин, лимон, персик и малина. Очень красивое цветочное сердце образует фиалка, роза, гардения и флердоранж. База — медово-ванильное звучание с оттенками пачули, амбры и мускуса.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.09.2018 01:26, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
Оригинальный парфюм: 9 самых странных и необычных духов
Далеко не все оценят духи с ароматом жареного мяса или парфюм, который оставляет на коже следы от «пшиков». Но такие духи есть!
С кислинкой: цитрусовая группа парфюмов
Цитрусовые парфюмы — одни из самых популярных групп парфюмерии. Какие ноты входят в цитрусовые ароматы. Парфюмы с лимоном, апельсином, бергамотом.
Альтернативный парфюм: духи, которые не нужно распылять
Бренды предлагают духи не только с распылителем. Попробуйте использовать стики, пудры, салфетки или кремы, дарящие любимый аромат.