Ароматный дресс-код: как носить парфюм летом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом ароматы на теле звучат иначе. Ароматические молекулы активнее испаряются с поверхности кожи. И чем выше отметка термометра, тем сильнее вы благоухаете. Вот почему даже тот парфюм, который вы обычно используете, в жару может оказаться неуместным, буквально удушая «мощным» сладким запахом. Соблюдайте ароматный дресс-код, поменяв привычки использования духов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меняйте привычки: выбирайте свежий цитрус вместо пряных сладостей

Меняйте привычки: выбирайте свежий цитрус вместо пряных сладостей

Воздействие жарких солнечных лучей влияет не только на интенсивность наносимого аромата, но и на саму композицию парфюма. Сладкие ноты становятся кислыми. Мускус и древесные аккорды из-за обильного потоотделения начинают будто горчить. Запах может измениться до неузнаваемости. Это почувствуете не только вы, но и окружающие.

Летом сладкие ароматы с фруктовыми, восточными и гурманскими нотами лучше отложить до следующей осени. Сейчас более уместен свежий парфюм – акватический, зеленый или цитрусовый. Бодрящий аромат лимона, бергамота или лайма освежит в знойный день. А ноты морского бриза, зеленого чая или свежескошенной зелени добавят прохлады. Легкие свежие ароматы точно не вызовут головокружения у вас и окружающих.

Цветочные парфюмерные композиции тоже будут уместны. Главное, чтобы духи не источали интенсивный сладкий запах. Отдайте предпочтение жасмину, пиону или гардении. Не хотите отказываться от гурманских ароматов? Тогда выбирайте парфюм с легким естественным звучанием ванили, кокоса или сандала.

Снижайте «дозировку»

Сколько «пшиков» вы обычно делаете, когда наносите духи? Если как минимум 4, то летом лучше изменить своим привычкам, снизив «дозировку» парфюма. Иначе даже легкий аромат будет звучать громко и навязчиво – не только для вас, но и для окружающих.

Вместо «тотального» распыления парфюма на кожу и волосы, ограничьтесь парой-тройкой «пшиков» на пульсирующие точки тела – запястья или сгибы локтей, за ушными раковинами, декольте.

Боитесь, что аромат выветрится? Тогда носите духи с собой в сумочке, чтобы периодически «обновлять» приятный запах. А еще лучше – использовать миниатюрный атомайзер, куда можно перелить свои любимые духи. Другая альтернатива – миниатюрная версия парфюма.

Меняйте формат парфюма

Всю парфюмерную продукцию можно разделить на виды в зависимости от концентрации ароматической композиции. Классические духи, в которых 20-22 % душистых масел, звучат ярко и насыщено, раскрываются и держатся на коже долго. Но такой парфюм, стойкий и насыщенный аромат которого будет шлейфом тянуться за вами, на лето не подходит. В духах даже освежающие цитрусовые ноты будут звучать слишком громко и навязчиво. В душном офисе коллеги точно не скажут вам «спасибо» и не станут восхищаться этим ароматом.

Туалетная и парфюмированная вода более легкие. Именно этим форматам лучше отдавать предпочтение в теплое время года. Парфюм немного проигрывает классическим духам по стойкости, но зато даже цветочный аромат с чуть сладковатыми нотами не покажется удушающим.

Наносите парфюм в прохладном помещении

В сильную жару аромат на коже искажается. Это происходит вне зависимости от того, что именно вы используете, – духи, туалетную или парфюмированную воду. Аромат меняется на разгоряченной коже, «смешиваясь» с потом.

Постарайтесь не пользоваться парфюмом в душном помещении и в салоне машины, нагретом солнцем. Это усилит «искажение» любимого запаха. Нанесите духи при выходе из дома, пока солнце не успело «прогреть» вашу кожу.

Вместо парфюма используйте лосьон для тела

Вместо парфюма используйте лосьон для тела

Измените свои привычки и летом попробуйте отказаться от стойкого парфюма в пользу лосьонов и эмульсий для тела. При этом совсем не обязательно выбирать новый аромат, к которому придется долго привыкать. Многие именитые бренды в дополнение к своим «стандартным» духам предлагают косметику для тела с той же самой ароматической композицией.

Душистых масел в лосьонах для тела немного, поэтому запах на коже будет легким и ненавязчивым. Аромат не оставляет длинного, густого шлейфа, но он не покинет кожу до самого вечера. То, что нужно в сильную жару.

Используйте мист для волос

Волосы отлично держат аромат. Они мягче впитывают запах и долго сохраняют легкий шлейф. Пользуйтесь этим полезным «свойством» и попробуйте использовать летом парфюмерный мист для локонов. Прекрасная альтернатива духам или туалетной воде, если ваши любимые ароматы в жаркую погоду кажутся слишком «тяжелыми».

Можно подобрать мист с новым ароматом или отдать предпочтение средству из линейки известного бренда с уже знакомой парфюмерной композицией.

Влажные волосы удерживают ароматы гораздо лучше. Попробуйте нанести мист на пряди, пока они не успели высохнуть.

Делайте парфюм стойким, наслаивая ароматы

«Насыщенный» парфюм, стойкий аромат которого вызывает дискомфортные ощущения, летом лучше не использовать. Но что если непременно хочется приятно благоухать до самого вечера? Продлить стойкость аромата можно и без использования классических духов с высокой концентрацией душистых веществ. Даже «легкую» туалетную воду можно сделать более стойкой. Используйте технику наслоения ароматов. В чем суть ритуала?

Вам потребуется молочко для тела и мист для волос с ароматом, комплементарным вашему парфюму. Примите душ, используя нейтральный гель, который не «перебьет» запах туалетной воды. На тело нанесите легкий слой лосьона. Потом распылите свой парфюм на несколько пульсирующих точек на теле. Завершите процесс одним «пшиком» миста на волосы.

Многослойное нанесение парфюма «закрепит» его аромат на теле и максимально раскроет его звучание.

Если решили использовать технику наслоения, берите парфюм в «облегченном» формате. Если использовать стойкие, насыщенные духи в сочетании с мистом и лосьоном для тела, конечный аромат получится очень насыщенным, что точно не подходит для летней жары. Лучшие варианты – туалетная вода или даже парфюмированный спрей. И важно, чтобы ароматы всех используемых средств совпадали – т. е. были из одной линейки конкретного бренда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.06.2019 17:33, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

9 ошибок при нанесении парфюма
Парфюм способен рассказать о человеке все без слов. А какие ошибки при нанесении ароматов существуют?
7 самых изысканных ароматов весны
Так пахнет весна: 7 роскошных ароматов с уникальным характером.
Какие факторы влияют на стойкость парфюма?
У каждых духов свой «предел» стойкости. Какие факторы могут влиять на стойкость оригинального парфюма?
Как пользоваться парфюмом и не раздражать окружающих?
Как пользоваться духами, чтобы их аромат не раздражал окружающих? Есть ряд правил парфюмерного этикета.
Ладан в парфюмах: самый популярный бальзамический компонент
Ладан — одна из самых распространенных нот в бальзамических, дымных, древесных и восточных парфюмах. Запах ладана в мужских и женских парфюмах.
Унисекс-ароматы: парфюмы для мужчин и женщин
Парфюмы категории унисекс — что это такое, как их понимать? Нишевые и люкс запахи для мужчин и женщин.