Что влияет на выбор парфюма: 5 важных критериев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из-за обилия парфюмерии на прилавках бывает сложно определиться с тем, какой парфюм выбрать: классический или модный, туалетную воду или духи, один-единственный аромат или несколько запахов на каждый случай. Имеет ли значение стойкость запаха при выборе парфюма? Насколько важен тип внешности? О пяти критериях при выборе женского парфюма вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мода — не главное в выборе парфюмерии

Мода — не главное в выборе парфюмерии

Выбирая парфюм, не стоит слепо доверять моде. Так, многие девушки, покупая свой первый аромат, выбирают исключительно духи, которые сейчас в моде. Однако это не совсем правильно, поскольку тенденции в парфюмерии приходят и уходят, а вот классика, напротив, актуальна всегда.

Например, Сhanel 5 или Guerlain Shalimar — ароматы-легенды, которые многие воспринимают как «несовременные» или «старые». Однако эти ароматы выдержали испытание десятком лет, поскольку они обладают ярко выраженной индивидуальностью и, несмотря на моду, всегда будут находить своих покупателей.

Тем не менее, наряду с классическими запахами в свою коллекцию ароматов можно подобрать актуальные существующим тенденциям парфюмы. Например, в 90-х годах самыми модными женскими парфюмами были цветочные. В 2016 году особое внимание было приковано к фужерным ароматам, одной из самых популярных нот (как в фужерах, так и сольно) стала лаванда: было выпущено большое количество свежих зеленых и лавандовых ароматов. Например, Chanel Boy 2016.

В последние сезоны востребованы насыщенные, яркие и даже тяжелые ароматы. Например, на 2017 год знаменитые Дома анонсировали множество густых, шлейфовых, окутывающих ароматов: J’Adore l’Or Essence de Parfum от Dior, L’Autre Ôud Lancôme, Eau du Soir Bloom Edition Sisley, Santal Royal Guerlain.

Это интересно:

Если в парфюмерном магазине вам предлагают протестировать аромат, который был выпущен более 10 лет назад, не спешите отказаться, считая, что он уже устарел: иногда на выпуск аромата у бренда уходят годы. Например, восточный гурманский Angel Thierry Mugler с пачули был выпущен еще в 1992 году, но и сегодня он остается одним из популярнейших запахов.

Запахов должно быть несколько

Еще лет десять назад считалось, что запах, как и спутник жизни, должен быть одним-единственным. Однако сегодня такой совет уже не актуален.

Так, минимальная коллекция парфюмерии должна включать ненавязчивые ароматы для работы, вечерние — для выхода. Летом более уместны свежие ароматы, тогда как ориентальные больше подходят для зимы. Таким образом, один аромат практически невозможно носить и на вечеринку, и в офис, поэтому при выборе парфюма не останавливайтесь только на одном аромате.

Стойкость зависит от типа парфюма

Стойкость зависит от типа парфюма

Многие считают, что парфюмерия уже не та, какой была когда-то, поскольку парфюмы стали менее стойкими, и держатся не так долго, как раньше. Однако это не совсем так. Дело в том, что сегодня большей популярностью пользуется туалетная вода, а не духи, которые отличаются большей стойкостью. И это вполне объяснимо, ведь темп жизни сегодня совсем другой.

Для современного активного человека нет необходимости, чтобы запах держался несколько суток: утром на работе он носит один аромат, вечером на свидании, ужине или вечеринке — другой, поэтому аромат, который будет держаться несколько дней, ему не нужен.

Стойкость аромата зависит от многих факторов, и в первую очередь — от типа парфюма. Так, самые стойкие — это ориентальные ароматы: восточные густые и насыщенные запахи — настоящие долгожители парфюмерии. А вот свежие ароматы испаряются самыми первыми и буквально за час могут угаснуть на коже, поэтому свежий стойкий парфюм — это большая редкость. Тем не менее, можно найти легкие, прохладные, бодрящие ароматы со средней стойкостью.

Например, женский парфюм Angel Schlesser Femme, Giorgio Armani Acqua di Gioia, Chloe Chloe Eau de Toilette, Tiffany Pure Tiffany, Guerlain Aqua Allegoria Grosellina.

Цитрусовые и цветочные обладают большей стойкостью, чем свежие. Наконец, более стойкие парфюмы — древесные: они испаряются быстрее ориентальных, но медленнее цветочных и цитрусовых.

Таким образом, если вы ищете стойкий парфюм, обращайте внимание к какому семейству он принадлежит.

На заметку!

Чтобы продлить стойкость аромата, нанесите его на натуральную ткань, и он продержится гораздо дольше.

Тип внешности на выбор женского парфюма не влияет

Тип внешности на выбор женского парфюма не влияет

Популярны рекомендации о том, какие женские парфюмы больше идут блондинкам, а какие — брюнеткам или шатенкам. Однако такие деления — весьма условные, поскольку главное при выборе аромата — ваш стиль, состояние души, даже привычки и манеры. Поэтому относиться к такому разграничению слишком серьезно не стоит.

Тем не менее, многие дамы ищут духи для завершения своего образа с учетом типа внешности. Например, если жгучая брюнетка ищет дерзкий, страстный и чувственный аромат для вечернего выхода, то это может быть мускусный женский парфюм Muscs Koublai Khan Serge Lutens с амброй, восточный теплый пряный Black Orchid Tom Ford, Black Aoud Montale (мужской удовый аромат с пачули, но его носят и женщины), и другие мускусные, специевые, восточные парфюмы.

Если статная блондинка предпочитают элегантную классику, то для завершения ее образа ей подойдут прохладные и чуть горьковатые Gres Cabochard, Hermes Kelly Caleche, цветочный свежий Chloe Eau de Parfum Chloe, классический Chanel N5 Eau Premiere Chanel.

Первое впечатление — не главное при выборе парфюма

Один из маркетинговых ходов — делать верхние ноты парфюма наиболее привлекательными. А ведь первое впечатление — один из главных критериев выбора аромата для многих. Верхние ноты слышны первыми, поэтому покупатели ориентируются на них, тогда как эти ноты могут быстро улетучиться, а база окажется не такой красивой. По этой причине верхние ноты часто называют «продающими».

Поэтому без «примерки» нельзя обходиться: обязательно нанесите аромат на кожу, дайте ему раскрыться, чтобы вы смогли прочувствовать весь парфюмерный букет.

Базовые ноты — главный критерий при выборе аромата, поскольку именно они звучат дольше всего и определяют характер парфюма. Это будет самым верным способом найти свой аромат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 03:53, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.
Парфюм с феромонами: рекламный ход или реальность
Действительно ли парфюм с феромонами обладает особым влиянием на противоположный пол? Что такое феромоны и как они используются в парфюмерии — в статье MedAboutMe.
6 ошибок при выборе женского парфюма
Как избежать ошибок при выборе парфюма? Как найти парфюм, который подойдет идеально? О 6 ошибках при выборе женского парфюма вам расскажет MedAboutMe.
Парфюм для свидания: идеальный аромат для романтической встречи
Какой женский парфюм выбрать на первое свидание? Какие запахи считаются самыми чувственными и женственными? Подборка лучших ароматов для свидания от MedAboutMe.