Гурманские ароматы: самые аппетитные ноты парфюмов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гурманские ароматы — безусловно, самая аппетитная группа в парфюмерии. Изначально эти «вкусные» ароматы существовали внутри восточной группы парфюмерии, но со временем из-за своей растущей популярности они вылились в отдельное направление. Какие ноты парфюма относятся к гурманским, почему они настолько популярные?

Самые аппетитные запахи: немного из истории

Сладкие, теплые запахи с пряностями и специями всегда были неотъемлемой частью восточной парфюмерии. Относительно недавно — в 1990-2000 годах — стали говорить о гурманских парфюмах как об отдельном семействе парфюмерии.

Одним из первых аппетитных ароматов стал парфюм Thierry Mugler Angel — сегодня это уже «гурманская» классика. Этот теплый, пряный, ванильный аромат появился в 1992 году и до сих остается одним из хитов в группе восточных гурманских ароматов. В 90-х годах этот сладкий аромат произвел настоящий фурор, поскольку до его появления более-менее схожими запахами были только амброво-древесные ароматы с выраженными нотами ванили и амбры. Но «съедобных» ароматов в парфюмерии как таковых не было.

Парфюм Angel открыл новый виток, и уже с 2000 годов появилась плеяда запахов, которые взывали к вкусовым рецепторам человека. В 2006 году парфюмерный мир взорвал еще один гурманский аромат — Nina от Nina Ricci со сладким запахом карамелизованного яблока.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое гурманская парфюмерия

К гурманским ароматам в первую очередь относятся десертные ароматы. Это яркие, теплые, вкусные и очень аппетитные запахи, которые повышают аппетит. Можно сказать, что это аромат, который хочется съесть. Однако сегодня гурманское семейство ароматов настолько расширилось, что помимо кондитерских запахов сюда стали входить и другие.

В гурманской парфюмерии можно выделить несколько направлений. В первую очередь это самые очевидные классические ноты парфюма — ваниль, шоколад, карамель. Ко второй группе можно отнести фруктовые — это преимущественно экзотические и сладкие фрукты. Наконец, к третьей группе относят специи, но также не все, а те, которые ассоциируются со сладостями, с восточными пряностями.

Почему гурманские парфюмы так популярны

Почему гурманские парфюмы так популярны

Гурманские парфюмы играют на одном из основных инстинктов человека — желании еды. Обычно эти ароматы подчеркнуто чувственные, теплые, обволакивающие. Их можно отнести к парфюмерным афродизиакам, а потому они настолько привлекательны.

Эти запахи можно сравнивать с пирожными, различными деликатесами — еда, которой наслаждаешься. Сладкие композиции ассоциируются с наслаждением, умиротворяют. Некоторые ароматы имеют чувственное звучание — они хороши для свиданий, другие, напротив, уютны, спокойны, напоминают о детстве, как, например, ароматы свежей выпечки.

Как носить «съедобные» парфюмы

Аппетитные ароматы — это, преимущественно, сладкие, теплые, обволакивающие композиции. Их рекомендуют носить в прохладную погоду — жарким летом они могут быть слишком удушающими. Гурманские ароматы не подходят для ношения на работу, как и восточные композиции. Не стоит надевать их в тесные помещения, особенно, если там находятся другие люди — запах, например, шоколада или сахарной ваты может показаться другим слишком навязчивым и даже вызвать головную боль.

Какие ноты парфюма считаются гурманскими

Какие ноты парфюма считаются гурманскими

В первую очередь — это все ванильные ароматы. Например, это Vanilla Fields Coty — восточный гурманский аромат. Ноты парфюма теплые, согревающие, но без приторности. Hypnose Hypnotizing Elixir Lancome — еще один сладкий ванильный аромат. Классический аромат, в котором ваниль звучит соблазнительно и обволакивающе. Идеально подходит для зимы.

Ваниль с теплыми пряностями можно найти в Kenzo Amour Le Parfum Kenzo — восточная композиция с амброй и ванилью в базовых нотах парфюма.

Если вы ищете более строгое и свежее звучание ванили, то это может быть парфюм для мужчин и женщин Hermessence Vanille Galante Hermès — ваниль в нем звучит более сдержанно.

Среди нот парфюма, относящихся к гурманским, можно выделить запахи варенья, например, вишневого или малинового. Так, это Fantasy Britney Spears — сладкий фруктовый аромат для настоящих любителей «гурманики». Для лета может быть слишком приторным.

К гурманским нотам, безусловно, относится мороженое. Конечно, конкретной нотой запах мороженого не передается: композиция обычно включает ореховые ноты (например, фисташки, миндаль), ваниль, молочные и сливочные ноты.

К «съедобным» гурманским ароматам относятся и различные ягодные и фруктовые запахи: ананас, клубника, кокос, дыня, личи и многие другие фрукты. Например, настоящая ода ананасу — Totem Blue Kenzo. Этот аромат одновременно сладкий и прохладный. Открывается он яркими ананасовыми нотами, после которых начинает звучание апельсин и кардамон, а в базе раскрывается кедр, карамель и кумарин.

Кокос с инжиром звучат в аромате Coco Figue Comptoir Sud Pacifique — шлейфовый гурманский аромат, который своей сладостью и ароматом кокоса напоминает батончик «Баунти».

Очень женственный гурманский аромат с грушами и личи — Sky di Gioia Giorgio Armani. Экзотические фрукты здесь дополнены звучанием роз и розовых пионов.

К гурманским ароматам, безусловно, относятся кофейные и шоколадные запахи. Например, отчетливые ноты шоколада звучат в Trussardi Python — восточный пряный аромат, базу которого составляет мускатный орех, темный шоколад и кардамон. А шоколад с вишней и коньяком составляет композицию Chocolate Covered Cherries Demeter Fragrance.

Темный шоколад, кофе, карамель, ром и сахарный тростник можно встретить в аромате Black Phantom by Kilian — нишевый гурманский запах.

Спектр аппетитных нот в парфюмерии постоянно расширяется. Сахарная вата, зефир, безе, круассан, глазурь, сорбет, пастила, кленовый сироп, заварной крем, марципан — лишь малый перечень нот, которые можно встретить в гурманской парфюмерии. И список постоянно растет. Причем сегодня в это семейство входят уже не только сладкие запахи, но и ароматы любых съедобных продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 15:09, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как выбрать парфюм: секреты и правила
Как выбрать парфюм? Как правильно слушать запах парфюма? Как дегустировать духи? Секреты и правила выбора подходящего аромата вам расскажет MedAboutMe.
Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал
Подделки парфюмов встречаются даже в крупных магазинах. По каким отличительным особенностям можно выявить поддельный парфюм? Запахи и их подделки — тема нашей статьи.