Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О парфюмах сказано много. Это целый мир со своими правилами и законами. Парфюм — это не просто набор нот, а гармоничное продолжение образа. К сожалению, в этом королевстве красоты могут встречаться подделки — иногда довольно грубые, легко узнаваемые, но иногда выполненные весьма искусно. Чтобы не разочароваться в покупке, нужно знать, как отличить оригинал от дешевого двойника. О том, как это сделать, вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рынок парфюма: неутешительная статистика

Рынок парфюма: неутешительная статистика

Не очень приятно, если вы становитесь обладателем поддельного парфюма, тем более обидно, если такой аромат вы купили по стоимости оригинального. Современный рынок ароматов, к сожалению, не идеален. Слишком много недобросовестных производителей, которые наживаются на различных суррогатах. Но даже это не самое главное: гораздо важнее вопрос о том, не становится ли подделка опасной для здоровья. Ведь неизвестно, какие компоненты смешаны во флаконе и не вызовут ли они аллергию или раздражение кожи.

Статистика неутешительна: две трети духов, продающихся даже не на рынках, а в магазинах — поддельные. Что самое печальное, они встречаются в парфюмерных сетях с известными именами. И отличить некачественный товар бывает очень непросто.

Сбор информации об аромате

Если мужской или женский парфюм вас заинтересовал, и вы приняли решение о покупке, все же не спешите. Для начала рекомендуется зайти на сайт производителя, чтобы уточнить все до мелочей: какой цвет парфюма, как выглядит оригинальный флакон, где расположены детали, по которым можно распознать именно оригинал — голограммы, тиснения, логотип, что собой представляет упаковка. Поинтересуйтесь составом духов, описанием запаха.

Прежде, чем купить духи, сверьте отличительные признаки с флаконом, который вы держите в руках. Причем сравнивать необходимо не с пробником, а с полной версией.

Упаковка

Для упаковки мужских и женских парфюмов используется целлофан средней плотности и толщины. Прилегание целлофана должно быть максимальным. Никаких неровностей и перекосов быть не должно.

Запечатывают целлофан посредством нагревания — термометодом. Шов, расположенный сбоку или сзади, — тонкий и очень аккуратный. Если вы увидели следы клея, то будьте уверены — перед вами подделка. Еще одна деталь, которая указывает на оригинал — это прямоугольный или круглый штамп, которым запечатывают целлофановую упаковку вверху и внизу.

Некоторые бренды принципиально не упаковывают ароматы в целлофан. Это Hugo Boss, часть продукции Clinique и Shiseido и ряд других производителей.

Коробка под парфюм выполнена из плотного картона. В оригинале внутренняя поверхность упаковки белоснежного цвета без сероватого оттенка, который характерен для подделок. Логотип бренда пропечатан непосредственно на картоне, то есть, никаких наклеек быть не должно. Сам картон выдает свое «благородное происхождение». На ощупь он гладкий, высокое качество чувствуется во всем, в то время как подделка смотрится хуже — грубовата с явными шероховатостями.

Женский парфюм: изящество в каждой букве

Женский парфюм: изящество в каждой букве

Каждому женскому парфюму присущ свой неповторимый дизайн упаковки и флакона. Надписи на упаковке также должны стать предметом пристального изучения. Обращайте внимание на название аромата. У оригинальных духов нет ошибок, опечаток, лишних букв. Таким образом некоторые фирмы, которые производят копии, пытаются легализовать свои товары: название не идентично, хотя и похоже на оригинал, чтобы ввести покупателей в заблуждение.

Вся информация, которая пропечатана на упаковке, должна совпадать с информацией на сайте производителя. Это данные о составе запаха, его объёме. Как правило, ароматы реализуются во флаконах вместимостью 30, 50 или 100 мл. Если вам предлагают другой объём того или иного парфюма, то, вероятно, у вас в руках подделка.

Все надписи на упаковке должны легко читаться. Штрих-код должен быть понятным и четким. Не должно быть нехарактерной цветопередачи и перемешивания оттенков, если только такой прием не предусмотрен самим производителем.

Внутри коробки у оригинала всегда есть дублирующий картонный каркас, который жестко удерживает флакон, не давая ему сдвигаться с места. Каркас должен быть выполнен из картона высокого качества. У подделок, наоборот, картон весьма сомнительный — мягкий и тонкий, легко сминающийся, то есть, только для вида. Потрясите коробку с ароматом. Оригинальный флакон не будет «прыгать» внутри упаковки.

Цвет и запах парфюма

Цвет жидкости также может выдать подделку. Оригинальный парфюм всегда выглядит утонченно, деликатно. Оттенок духов никогда не бывает слишком ярким. Он варьируется от нежно-палевого до насыщенного желтого. В последнее время появились ароматы с прозрачными зеленоватыми, сиреневыми, светло-розовыми жидкостями. Если вы видите, что духи слишком яркого цвета, то у вас в руках определенно подделка.

Обратите внимание на пульверизатор: он должен держаться очень крепко, не прокручиваться, тем более не сниматься. Если есть возможность, проверьте еще в магазине, как работает распылитель. Заодно протестируйте запах духов. Если вы чувствуете резкие химические ноты, то у вас в руках подделка.

Форма и крышка флакона

Форма и крышка флакона

Даже самый простой по форме флакон оригинального мужского или женского парфюма выглядит достойно. Что уж говорить о замысловатых формах, изящных изгибах, тонком стекле.… В оригинальном сосуде чувствуется порода, у него ровная поверхность без деформаций, пузырьков, без изменения цвета. Надписи на оригинале четкие, легко читаемые, не расплывшиеся.

Перед покупкой духов обязательно посмотрите на сайте производителя, как выглядит флакон. Упаковку подделать, в принципе, несложно. Если и упаковка выполнена кое-как, то это уже очень грубая фальсификация. Флакон подделать гораздо сложнее, тем не менее, сосуд нужно рассматривать внимательно и не спеша.

Женский парфюм (оригинал) всегда отличается элегантностью: красивый флакон, интересный дизайн упаковки, приятный запах. Довольно часто крышечка флакона является продолжением стиля, хорошо продуманной деталью дизайна. На нее также следует смотреть внимательно. Низкое качество сразу бросается в глаза: крышечка бывает несимметричной, выполненной не слишком аккуратно.

Маркировка

Внизу на упаковке каждого известного запаха должно быть тиснение с серийным номером, полностью совпадающим с маркировкой на флаконе. Иногда цифры и буквы наносятся с помощью принтера. Если маркировки нет, то вы имеете дело с подделкой. Также на дне флакона (обязательно на стекле) должен быть номерной знак. Если номерной знак в виде наклейки, то это не оригинал.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.