Как выбрать для себя самый подходящий парфюм?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парфюм — это нечто волшебное. Большинство из нас помнят мамины духи, тот флакон, который мы с трепетом брали в руки и принюхивались к его запаху. Он казался нам самым прекрасным, потому что от него пахло мамой. Духи — это то средство, которое может оказывать действие, даже когда женщина не произносит ни слова…

Парфюм — самый мистический атрибут женской красоты

Есть множество высказываний и афоризмов о волшебном воздействии духов, запахов. В этом есть что-то необъяснимое, ведь они действуют прямиком на чувства, минуя разум.

Вот эти высказывания — не по отдельности, а все вместе. Они слегка перефразированы, но суть остается прежней.

«Запах играет очень большую роль в жизни, с него начинается восприятие другого человека. Духи позволяют ощутить приближение женщины до ее появления. Сначала вдыхаешь ее, и только затем видишь ее. Парфюм – это визитная карточка, без аромата духов женщина анонимна. Духи — это память, которая никогда не подводит. Нет женщин, не любящих парфюм, есть те, которые не нашли свой запах».

Почему запахи так сильно действуют на нас? Причина в том, что обоняние относится к самым первым ощущениям, которые мы испытываем, приходя в этот мир. Оно тесно связано с чувствами, эмоциями. Отсюда между запахом и чувством — прямая связь. Иногда на улице мимо нас проходит незнакомый человек. Доносится едва уловимый запах, и вдруг поднимается волна воспоминаний, которые казались давным-давно забытыми и даже похороненными…

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что легкая аура духов — непременный атрибут женской красоты, очарования, тайны. «Дыша духами и туманами…», — писал поэт. Несомненно, тонкий аромат является завершающей нотой в создании волнующего и незабываемого женского образа, без него красота женщины будет незавершенной.

Как выбрать лучший запах?

Как выбрать лучший запах?

Лучшие производители женских духов

В мире существует много фирм, которые производят духи, туалетные воды и прочую парфюмерную продукцию. Среди них есть три модных дома, выпускающих парфюмы, которые зарекомендовали себя лучшими среди лучших. Эти фирмы являются лидерами парфюмерного рынка и сохраняют свою репутацию уже многие десятилетия:

  • Во-первых, это модный дом Кристиан Диор (Christian Dior). Эта фирма оказывает влияние на парфюмерные направления будущих сезонов. Она определяет моду на запахи. Парфюмеры этого модного дома отличаются необычным взглядом на образ и роль в обществе современной представительницы прекрасного пола.
  • К числу лидеров парфюмерной моды также относится дом Нина Риччи (Nina Ricci). Эта фирма воплощает в своих парфюмах нежный, чувственный, утонченный женский образ, созвучный духу XXI века.
  • Дом Шанель (Chanel) заслуженно пользуется славой одного из лучших парфюмерных домов мира. Эта фирма долгие годы лидирует по части создания шикарного, элегантного и утонченного женского образа.

Как угадать запах по упаковке и флакону?

Порой сложно бывает угадать запах духов, даже если к ним есть пробники. Ведь, как известно, аромат раскрывается не сразу. В этом случае можно призвать на помощь наблюдательность. Обращайте внимание на рекламную компанию этой продукции. Обычно топ-модель или актрису, рекламирующую парфюм, показанный в видеоролике, подбирают в соответствии с образом, для которого был создан данный аромат. Если этот образ вам созвучен и чем-то напоминает вас, есть немалая доля вероятности, что этот запах вам подойдет.

Далее, подсказками могут стать цвета упаковки, флакона и самой жидкости. Допустим, если все это выдержано в розовом тоне, скорее всего, парфюм обладает нежным, романтичным запахом. Если коробочка и флакон отличаются красным цветом, духи обладают ярким ароматом, походящим для страстной, темпераментной женщины. Фиолетовые тона являются признаком загадочного таинственного запаха. Зеленая цветовая гамма упаковки и флакона гарантирует свежий, природный оттенок парфюма и т. д.

Выбираем парфюм для своей внешности, возраста, времени года

Выбираем парфюм для своей внешности, возраста, времени года

В течение десятилетий (если не столетий) стало очевидным, что разным женщинам подходят разные запахи. Тип парфюма зависит от внешности, характера, темперамента представительницы прекрасного пола. Также важна пора, в которую используются духи — не только время дня, но и сезон года.

Внешность, цвет волос

Считается, что на блондинках наиболее органично воспринимаются легкие, воздушные духи и туалетные воды.

Брюнеткам лучше всего подходят пряные, сладкие ароматы с оттенком шипра.

Рыжеволосым красавицам идут запахи с фруктовыми и цветочными оттенками, с легкими восточными и пряными нотами.

На шатенках наиболее гармонично воспринимаются классические и легкие цветочные парфюмы с пикантной изюминкой. А вот интенсивные запахи им противопоказаны.

Это общие рекомендации. Их можно запомнить, но не стоит слишком жестко их придерживаться, потому что важен не только цвет волос, но и стиль женщины.

Время года

Весной лучше всего воспринимаются свежие, легкие, чуть сладковатые запахи. Для них наиболее уместны романтические ноты.

Наиболее подходящими для лета являются прохладные, освежающие ароматы с терпкой или горьковатой нотой. Важно, чтобы содержание эфирных масел в парфюме было пониженным (летом жарко, и запахи распространяются быстрее).

Осень требует мягких, теплых ароматов с постепенно раскрывающимися нотами.

Зимой лучше выбирать густые, насыщенные, пьянящие и даже резкие запахи. Они могут иметь терпкие или восточные оттенки. Причина в том, что в морозную погоду запахи раскрываются дольше.

Возраст

На молодых девушках лучше всего воспринимаются легкие, нежные ароматы с фруктовыми или кондитерскими нотами.

Для молодых женщин в расцвете лет наиболее выигрышны яркие, волнующие, соблазнительные запахи.

Чем старше представительница прекрасного пола (например, после 50), тем более насыщенным может быть парфюм. Красота зрелых дам наиболее органично воспринимаются, когда ее сопровождают классические, изысканные, дорогие запахи.

Ситуации

Ситуация, в которой применяется парфюм, тоже имеет значение.

На каждый день лучше выбирать легкие, ненавязчивые запахи, которые не обладают слишком большим количеством эфирных масел (то есть, не распространяются широко вокруг). Те же рекомендации относятся к встречам, переговорам и т. п.

Если вы деловая женщина и нацелены на достижение успеха в карьере, можно использовать утонченные запахи с горьковатым оттенком, или парфюмы в стиле унисекс.

А вот вечером можно позволить себе более яркие, чувственные, волнующие духи. Такие парфюмы, как правило, бывают стойкими, они долго держатся. Для таких ситуаций выпускаются концентрированные духи, достаточно нанести всего одну каплю.

Парфюмы с феромонами

Некоторые женщины интересуются духами с феромонами. Феромоны — это летучие вещества, которые оказывают воздействие на подсознание. Считается, что они способны сделать человека более привлекательным для противоположного пола.

Однако, выбирая такие духи, надо учитывать, что разные мужчины по-разному реагируют на подобные парфюмы. К тому же их чувствительность к ним может сильно различаться.

Важно, что духи с феромонами действуют лишь в небольшом радиусе. Поэтому они сыграют свою роль лишь в том случае, если предусмотрено достаточно близкое общение.

И, наконец, парфюмы с феромонами обладают довольно резким запахом. Поэтому их надо использовать лишь в небольшом количестве.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2018 22:26, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
Оригинальный парфюм: 9 самых странных и необычных духов
Далеко не все оценят духи с ароматом жареного мяса или парфюм, который оставляет на коже следы от «пшиков». Но такие духи есть!
С кислинкой: цитрусовая группа парфюмов
Цитрусовые парфюмы — одни из самых популярных групп парфюмерии. Какие ноты входят в цитрусовые ароматы. Парфюмы с лимоном, апельсином, бергамотом.
Альтернативный парфюм: духи, которые не нужно распылять
Бренды предлагают духи не только с распылителем. Попробуйте использовать стики, пудры, салфетки или кремы, дарящие любимый аромат.