Как выбрать парфюм мужчине: ценные лайфхаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда среднестатистический мужчина оказывается в магазине парфюмерии среди тысячи флакончиков, он теряется в этом разнообразии. Его сразу же «берет в оборот» продавец-консультант и рассказывает о супер-новинке по баснословной цене. Не менее растерянной выглядит женщина, которая покупает туалетную воду в подарок мужчине. Чтобы выбрать идеальный парфюм, нужно открыть для себя удивительный мир ароматов и научиться в них разбираться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мужской парфюм: классификация-шпаргалка

Мужской парфюм: классификация-шпаргалка

Парфюм — отличный презент для мужчины. Но сделать правильный выбор не так просто. Запах — это довольно деликатный нюанс, поэтому легко можно ошибиться. Делая выбор, важно учитывать типаж мужчины. Если вы решили подарить ему парфюм, понаблюдайте за ним, узнайте, чем он увлекается и как проводит свободное время.

Деловой стиль

Этот тип мужчин легко распознать — их отличает целенаправленность, серьезность, высокая концентрация на проектах и задачах. Еще одна характерная черта — амбициозность. Таким мужчинам подходят древесные и травяные ароматы, можно выбирать элитный парфюм с нотками кедра, сандалового дерева.

Мачо

К этому типажу относят мужчин, которые всегда выглядят неотразимо. Они готовы на подвиги и в их жилах течет горячая кровь. Как правило, такие мужчины выбирают парфюм с эфирными маслами пачули, амбра и другие «тягучие» ароматы.

Креативщик

Эти мужчины загадочные и непредсказуемые, они могут находиться в центре внимания или, наоборот, погрузиться в себя. К ним смело можно отнести художников, музыкантов, философов, актеров. Угадать аромат, который им понравится, очень сложно. Поэтому предварительно стоит провести «расследование». Узнайте, какой мужской парфюм предпочитает ваш знакомый, от каких запахов приходит в восторг. Его выбор может быть совершенно непредсказуемым.

Любитель спорта

Спортсмены отдают предпочтение сдержанным, но энергичным ароматам. Им нравится экстрим, они всегда хотят быть на высоте. Любителю спорта можно подарить морской аромат или очень свежий цитрусовый.

Джентльмен

Эти мужчины обходительны и внимательны, красиво ухаживают за женщинами. Они интеллектуально развиты и ведут себя благородно. Скорее всего, такой мужчина выберет классические ароматы, чувственные и притягательные.

Выбирая элитный парфюм для любимого мужчины, учитывайте и свои предпочтения. Ведь вы будете каждый день ощущать этот аромат, и если он будет вас раздражать, благотворная атмосфера в отношениях разрушится.

Не можете выбрать парфюм? Определите его группу!

Не можете выбрать парфюм? Определите его группу!

Мужской парфюм не имеет столько оттенков запаха, как женский, поэтому условно его делят на несколько групп.

Постарайтесь определить, к какой группе относится та туалетная вода, которой пользуется ваш избранник. Тогда вам будет проще выбрать какой-то новый для мужчины запах, но при этом угадать его предпочтения.

Можно расширить кругозор мужчины и предложить ему туалетную воду с разным необычным сочетанием ароматов. В моде комбинация цитрусовых и фужерных ноток — присутствует легкий аромат средств для ванной. Древесные ароматы приобретают новое «звучание» в комплексе с пряностями.

«Кожаные» запахи — еще один популярный тренд. Они хорошо сочетаются с дымком, ароматом костра. Такой элитный парфюм любят брутальные мужчины, любители походов и приключений.

Восточные ароматы подчеркивают чувственность, они идеально подходят для вечерних прогулок и свидания. В их основе может быть гвоздика, корица, кедр и другие сладковато-приторные нотки.

Свежими ароматами приятно пользоваться в жару — они дают ощущение свежести и чистоты в течение дня. Они создаются на основе эфира мандарина, бергамота, амбры. Легкий запах мужского парфюма не раздражает окружающих и не вызывает желание отодвинуться от собеседника подальше.

Древесные ароматы — одни из самых популярных. В их основе нотки сосны, канадской ели, можжевельника, шалфея. Такая туалетная вода придает мужчине особый шарм. Она не имеет ярко выраженных ноток, но хорошо «ложится» на кожу.

Цветочная группа менее популярна, но тоже имеет своих поклонников. В основе могут быть лилии, роза или цветы апельсина.

Сильному и уверенному в себе мужчине подойдет густой шипровый аромат. Сочетание мха, лабданума и бергамота дает ощущение внутреннего спокойствия и комфорта.

Как выбрать элитный парфюм: ценные лайфхаки

Мужчины любят быть на виду и вызывать восхищение женщин. Они покупают брендовую одежду, дорогие автомобили и стильные аксессуары. Еще один способ выделиться из серой массы — сменить парфюм. Чтобы угодить мужчине, возьмите на вооружение полезные рекомендации от специалистов.

Мужчины хотят казаться холодными и расчетливыми, но даже самые циничные представители сильного пола склонны к ностальгии. Избранник будет приятно удивлен, если вы презентуете ему духи, которыми он пользовался в определенный временной промежуток своей жизни. Но будьте осторожны — убедитесь, что этот период не вызывает у него негативных эмоций.

Если вы с мужчиной уже давно вместе, подарите ему парфюм, которым он пользовался в букетно-конфетный период. Это вернет в ваши отношения романтику и трепетные чувства. Многие «советские» ароматы имеют современную интерпретацию.

Красота аромата: обратите внимание на концентрацию

Красота аромата: обратите внимание на концентрацию

Концентрация туалетной воды может быть разной: одним мужчинам нравятся едва уловимые запахи, другие любят ярко выраженный аромат. Аккуратно поинтересуйтесь у избранника, какой он предпочитает вариант.

Выбирая мужской парфюм, обращайте внимание на концентрацию — если он плохо переносит резкие запахи, не стоит презентовать ему туалетную воду с большим содержанием эфира. Крепкие концентрации подойдут тем мужчинам, которые лишь слегка распыляют туалетную воду.

Не выбирайте элитный парфюм по упаковке — красота внешней обложки для мужчин менее важна, чем содержание. Аромат должен подходить к его темпераменту, стилю и созданному образу.

Если у вас есть сомнения по поводу правильности выбора, не спешите покупать парфюм. Вдохните его аромат спустя время — возможно, он вам покажется совершено другим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2017 09:35, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.