Как выбрать парфюм: секреты и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процесс выбора парфюма крайне важен: найдя именно свой аромат, вы сможете обрести верного спутника жизни, который будет подчеркивать вашу индивидуальность, завершать образ, производить именно то впечатление на окружающих, которое вы хотите. Секретами и правилами выбора женского парфюма с вами поделится MedAboutMe.

Парфюм как образ человека

Парфюмеры зачастую сравнивают выбор парфюма с выбором спутника жизни. И отчасти это так: запах парфюма — это не просто аромат, которым мы наслаждаемся, а важная часть нашего образа. Так, знакомясь с парфюмом, многие дамы сразу начинают продумывать свой образ: с какой одеждой, прической, аксессуарами они будут носить этот аромат.

Нередко с новыми духами меняется стиль жизни: женщина начинает подбирать такие вещи и аксессуары, которые не носила раньше, меняет свой макияж, прическу. Запах парфюма может повлиять даже на манеру поведения: игривые ароматы делают женщину более кокетливой, теплые и сладкие восточные — чувственной, унисекс — более сдержанной и деловой.

Таким образом, не стоит выбирать парфюм на скорую руку, ведь можно ошибиться и выбрать аромат, который будет совершенно не сочетаться со стилем и образом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Запах парфюма должен раскрыться

Запах парфюма должен раскрыться

Одна из самых частых ошибок — выбирать парфюм, ориентируясь на то, как он звучит на других. Если вам понравились духи вашей подруги, не спешите покупать такой же флакон, не протестировав, как аромат будет звучать на вас. Японский парфюмер Кейко Мечери считает аромат чем-то личным, живым. Он раскрывается по-разному в зависимости от того, кто его «примеряет». Поэтому выбирать духи без «примерки» парфюмер не рекомендует.

На заметку!

Не покупайте духи сразу. После того, как вы познакомились с ароматом в парфюмерном магазине, дайте парфюму время, чтобы он «сел» и раскрылся на вашей коже. Чтобы оценить звучание парфюма именно на вас, необходимо не менее 20 минут. В идеале с парфюмом следует походить целый день, чтобы он полностью раскрылся на вашей коже.

Выбирая женский парфюм в магазине, не спешите, не «подгоняйте» его. Многие женщины растирают каплю духов по коже, чтобы они поскорее впитались. Однако так вы не сможете прочувствовать всю богатую композицию аромата.

Дело в том, что практически все духи содержат спирт. Когда спирт испаряется с кожи естественным путем, начинают звучать не только начальные, но и срединные и конечные ноты. Поэтому, чтобы услышать звучание аромата, а не только спирта, дождитесь, пока влажное пятно самостоятельно испарится с кожи.

Учитесь слушать парфюм

Спешная покупка женского парфюма противопоказана еще и потому, что в парфюмерном магазине среди обилия ароматов сложно услышать все оттенки и аккорды духов.

Для дегустаци запаха парфюма не следует подносить флакон к носу: так вы только вдохнете спирт, который притупит обоняние, и не сможете оценить ароматный букет. Поэтому учитесь слушат женский парфюм: при первой дегустации парфюма в магазине нанесите духи на блоттер, подождите 10 минут, пока пятно высохнет (спирт должен испариться), затем можно приступать к дегустации. Так вы сможете почувствовать начальные ноты аромата.

Помните о том, что для раскрытия запаха парфюма необходимо время, поскольку букет раскрывается постепенно: сначала верхние ноты, затем следуют ноты сердца, конечные ноты и шлейф. Поэтому оценить весь ароматный букет в магазине невозможно.

Парфюм необходимо «примерить» на себя, походив с ним весь день: так вы почувствуете ноты сердца, шлейф, узнаете, какая плотность и стойкость парфюма.

Совет:

В парфюмерный магазин лучше идти в первой половине дня, когда ваше обоняние еще не перегружено. Вечером из-за усталости чувствительность обоняния может снизиться. Перед походом в магазин не наносите на себя никакой парфюм, чтобы ароматы не смешивались.

Продегустируйте несколько парфюмов

Продегустируйте несколько парфюмов

Не стоит останавливаться на одном парфюме, даже если он вам понравился. Возможно, свои идеальные духи вы найдете в сравнении с другими. С другой стороны, не стоит дегустировать десятки ароматов, поскольку обоняние быстро устанет, и вы не сможете сделать правильный выбор. Возьмите с собой бутылочку воды, сделайте несколько глотков перед тем, как пробовать новые духи.

На заметку!

Многие считают, что кофе помогает восстановить обоняние. Между тем, профессиональные парфюмеры не видят никакой связи между кофе и «уставшим» от ароматов обонянием. Лучше делать глоток воды, или слушать ароматы по контрасту: нанести на запястье два аромата из разных семейств с противоположным звучанием, и на этом контрасте возникнет более яркое ощущение оттенков парфюма.

Выберите несколько образцов, возьмите с собой блоттеры, и дождитесь, пока раскроются сердечные ноты. После знакомства с ними может остаться один или два парфюма, которые понравились вам больше всего. Нанесите духи на кожу, и оцените, как они зазвучат на вас. Если все ноты и оттенки вам нравятся, значит это и есть ваш парфюм.

Женский парфюм и время года

При выборе женского парфюма не последнюю роль играет время года. Так, для зимы можно выбирать ароматы с теплыми согревающими нотами. Например, это смолистые ароматы, с нотами пряностей, кожи, дерева, а также сладкие и восточные запахи. Для лета, напротив, хорошие легкие цветочные, свежие океанические, прозрачные мускусные запахи.

Парфюмерная вода или духи

Парфюмерная вода или духи

Помните, что парфюм бывает разный, и различается он не только брендом и нотами аромата, но еще и концентрацией ароматных веществ. Так, самая низкая концентрация содержится в парфюмерной воде — всего 15-20%, и оттого запах плохо держится на коже. Наиболее концентрированные — духи. Они более стойкие, имеют выраженный аромат. Духи — самые дорогие парфюмерные изделия, но их стоимость полностью оправдана: если парфюмерная вода держится около 2 часов, то духи — более 12, а значит это более выгодная покупка.

Кейко Мечери считает, что парфюм — это спутник жизни женщины, и что у каждой женщины есть своя собственная «история» с ароматом. Поэтому с выбором парфюма не стоит спешить: следует подождать, пока он полностью проявит себя, и только тогда будет понятно, по пути ли вам с ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 02:48, обновлено 13.06.2022 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 мифов о парфюмах, которые нужно развенчать
Выбор духов во многом осложняется многочисленными мифами, которых очень много в мире парфюмерии. Разберемся со спорными утверждениями.
Сам себе парфюмер: 5 рецептов ароматов
Самостоятельно сделать духи несложно.Зарядитесь хорошим настроением, запаситесь терпением – можно начинать!
Как выбрать идеальный парфюм: лайфхаки
Можно потратить годы на поиск «идеального» аромата, но так и не найти его. Есть несколько хитростей, которые облегчат вам задачу!
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.
Как продлить стойкость парфюма?
Стойкость парфюмерной композиции зависит от концентрации действующих веществ. Но не только! На нее влияют многие факторы. Как «приручить» их и продлить жизнь любимым духам?