Мирра и опопанакс в парфюмах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мирра и ладан — одни из самых древних ингредиентов в истории парфюмерии. Эти смолы использовались еще тысячелетия назад для проведения религиозных обрядов, в составе благовоний. Сладко-бальзамическая мирра применяется и сегодня в составе парфюмерных композиций, хотя главенствующую роль в парфюмах играет редко. Преимущественно запах в качестве доминирующей ноты встречается в нишевой парфюмерии. Ближайший родственник мирры — опопанакс, который часто называют «сладкой миррой», но, тем не менее, он имеет ряд отличий.

Нота мирры в ароматах

Мирра, как и ладан, известна как древнее благовоние, которое широко использовалось в христианской традиции, в восточных ритуалах. Врачи древности применяли ее как антисептическое и противовоспалительное средство. Мирра представляет собой смолистое вещество, которое получают из древесной коры растений рода Коммифора. Натуральное сырье добывают в южной Аравии, Судане, Сомали, Эфиопии.

Ароматное сырье получают из древесной смолы: методом паровой дистилляции — эфирное масло, экстракцией — резиноид, а экстракцией из резиноида — абсолют. Нота мирры входит в бальзамическую ольфакторную группу. Ее запах можно описать как бальзамический, пряный, теплый, сладковатый.

Используется нота мирры преимущественно в восточных, древесных, ориентальных парфюмах. Доминирующая нота чаще всего встречается в нишевых композициях. Ароматы с миррой разнообразны. Некоторые из них носят сакральный характер: в них запах мирры предстает в концепции благовоний, с которыми у многих и ассоциируется эта смола. В других запах мирры имеет более современное, прохладное звучание.

Часто встречаются восточные парфюмерные композиции с запахом мирры. Преимущественно это чувственно-дымные, обволакивающие, густые ароматы.

Запах опопанакса в ароматах

Запах опопанакса в ароматах

Ноту опопанакса часто называют аналогом мирры. Действительно, эти запахи во многом схожи. Получают опопанакс из растения, которое относится к тому же семейству, что и Коммифора. Смолу перерабатывают теми же методами для получения эфирного масла и резионоида. У эфирного масла сладкий, бальзамический аромат с фруктовыми и специевыми оттенками. У резиноида более глубокий, теплый и пудровый бальзамический запах.

У опопанакса и мирры схожие ольфакторные характеристики, только мирра более дымная и древесная, а опопанакс — более пряный и сладкий.

Нота опопанакса отличается высокой стойкостью, в основном используется в базовых аккордах, поскольку придает композиции глубину.

Мужские и женские парфюмы с нотой мирры

La Myrrhe Serge Lutens — мужской и женский парфюм, относящийся к группам восточных, пряных композиций. Нишевый бальзамический аромат с нотами мускуса, лотоса, сандала, мирры, белого меда и специй. Специевый, медовый парфюм с мягкими смолами и обволакивающим жасмином. Композиция гурманская, мягкая, сладкая. Аромат красивый, интимный, глубокий.

Myrrhe & Merveilles Keiko Mecheri — бальзамический женский парфюм, принадлежащий к восточному семейству. Композиция состоит из мирры, жасмина, мандарина, горького миндаля, мускуса и смол. Мирра с миндалем имеют явственное звучание, что придает композиции смолистое звучание церковных благовоний. Но потом композиция смягчается, становится более тихой, интимной, женственной, цветочной. Парфюм насыщенный и очень стойкий.

Myrrhe Ardente Annick Goutal — еще один представитель восточных мужских и женских парфюмов. Нишевый унисекс-аромат включает мирру, бензоин, боты тонка, ветивер, пчелиный воск. Мирра в этой композиции встречается в верхних и сердечных нотах. Аромат имеет медовое звучание с древесным запахом. Мирра в аромате звучит сильно, ярко.

Lancôme Magie Noire — женский парфюм из семейства шипровых и цветочных. Входит в легендарную коллекцию Magie Noire. Пирамида включает: смородину, бергамот, гиацинт и малину; цветочное сердце состоит из нарцисса, туберозы, ландыша; бальзамическую базу составляет ладан, мирра, сандал, пряности, ветивер, амбра. Сложная, богатая классическая композиция, таинственная и загадочная. Аромат насыщенный, для юных девушек будет слишком тяжелым. Идеально подходит для элегантных женщин, для вечера и праздников.

Tom Ford Velvet Orchid — в этом цветочном, восточном женском парфюме мирра звучит в базовых нотах. Композицию составляет гиацинт, нарцисс, жасмин, орхидея, перуанский бальзам, замшевый аккорд, роза. Аромат томный, тягучий, медовый. Запах темной орхидеи в шоколаде. Красивый, глубокий, роскошный, женственный парфюм. Теплый, густой и насыщенный.

Парфюмы с нотой опопанакса

Парфюмы с нотой опопанакса

Pierre Guillaume Ambre Ceruleen — композиция категории унисекс для мужчин и женщин. В пирамиде парфюма нота опопанакса доминирующая. Помимо нее в эту восточную композицию входит лимонная вербена, бобы тонка, сандал, ирис, амбра. Бальзамический, пудровый, древесный аромат с пленительной амброй. Ванильно-пудровую композицию разбавляют нотки кисловатой лимонной вербены. Аромат окутывающий, с идеальным балансом сладости и горечи. Во многом схож с классическим «Шалимаром».

Hypnotizing Fire The Harmonist — в этом нишевом парфюме, который относится к восточной группе, опопанакс также занимает лидирующую позицию. Это бальзамический, теплый, пряный, пачулиевый аромат с красным перцем в верхних нотах, болгарской розой — в сердце, ванилью, пачули и опопанаксом — в базе. Сладкая, насыщенная композиция.

Prada No8 Opopanax — восточный парфюм для мужчин и женщин. Бальзамическая, амбровая, сладкая композиция. Пирамиду составляет сандал, бергамот, опопанакс, амбра, лабданум. Красивый, в меру сладкий парфюм с зелеными аккордами.

Yves Rocher Venice — женский восточный, цветочный парфюм. Звучание начинается лимоном, персиком, бергамотом, розовым деревом. Сердечные аккорды составляет роза, жасмин, пачули, гвоздика, ирис, иланг-иланг. В базе раскрывается опопанакс, ваниль, сандал, дубовый мох, амбра, мускус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2019 21:19, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вас услышат: 6 мест на теле, куда стоит наносить парфюм
Наносите парфюм только на шею? Узнайте, какие места на теле подходят для этого лучше всего.
Какой парфюм любят женщины в разных странах?
В каждой стране есть свои парфюмерные «традиции». Какие ароматы предпочитают в Америке, Азии и Европе?
9 ошибок при нанесении парфюма
Парфюм способен рассказать о человеке все без слов. А какие ошибки при нанесении ароматов существуют?
Как проверить подлинность парфюма?
Проверить подлинность духов можно без вскрытия их упаковки. Что учесть при покупке парфюма в магазине?
Какие факторы влияют на стойкость парфюма?
У каждых духов свой «предел» стойкости. Какие факторы могут влиять на стойкость оригинального парфюма?
7 лайфхаков для невероятной стойкости парфюма
Как заставить звучать долго даже скромные бюджетные ароматы? Бьюти-лайфхаки от профессионалов.