Нота иланг-иланга в парфюмах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иланг-иланг — один из самых используемых ингредиентов в парфюмерии, особенно в женской. У него мягкий, пленительный цветочный аромат, глубокий, сладкий. Иланг-иланг широко используется во всех семействах ароматов, в том числе в селективных. Чаще всего встречается в восточных и цветочных парфюмах.

Запах иланг-иланга

Иланг-иланг (это название переводится как «цветок цветков») — это низкорослое деревце, которое произрастает на Коморских островах, Филиппинах, в Индонезии. Из цветков получают ароматное эфирное масло, которое и используют в парфюмерии. Масло очень ценное: цветки трудно собирать, а из нескольких сотен килограммов ароматных цветков получается всего килограмм эфирного масла. Именно поэтому парфюмы с натуральным маслом могут быть очень дорогими. Для удешевления парфюмеры зачастую используют синтетические и полусинтетические аналоги.

У цветков иланг-иланга теплый, сладкий, чарующий запах с пряными, сливочными, древесными, бальзамическими оттенками. Аромат глубокий, в парфюмерных композициях доминирующий, интенсивно-цветочный.

Иланг-иланг нечасто используется как солирующая нота, поскольку запах может перебивать все другие. Когда же аккорд играет в пирамиде основную роль, аромат получается насыщенным, теплым, чувственным, влажным. Преимущественно это роскошные вечерние композиции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женские парфюмы с иланг-илангом

Женские парфюмы с иланг-илангом

La Selection My Ylang Caron — белоцветочный и желтоцветочный женский парфюм с солирующим иланг-илангом. Пирамиду составляют ноты жасмина, ландыша, розы, мандарина, цветка черной смородины и ванили. Аромат очень женственный, насыщенно цветочный, чувственный, сладкий, с горьковатым цитрусовым привкусом. Запах не на каждый день. Иланг-иланг в композиции особенно выделяется: здесь он маслянистый, мягкий, очень тонкий, окружен сладкой ванилью и жасмином. Аромат красивый и очень шлейфовый. Не понравится тем, кто не любит цветочную сладость. Для жаркого лета композиция может быть приторной и тяжелой.

В желтоцветочном женском парфюме Ylang Austral Givenchy иланг-иланг сочетается с сандалом и мандариновыми листьями. Это бальзамический сладкий аромат с древесными оттенками. Иланг-иланг звучит сладко и очень тонко. Здесь эта нота лишена винтажности и звучит современно: легко и свежо, слегка разбавлено, что делает аромат хорошим повседневным выбором. Аромат нежный, глубокий, томный, сладкий, но не приторный, не слишком тяжелый.

Samsara Eau de Parfum Guerlain — желтоцветочный древесный женский парфюм знаменитого Жана-Поля Герлена. Верхние аккорды этой пудровой композиции составляет персик, лимон, бергамот, иланг-иланг в окружении зеленых нот. Сердечные ноты — это цветочное благоухание ирисов, жасмина, розы, фиалки. В базе звучит ваниль, сандал, бобы тонка, мускус и амбра. Аромат нарядный, красивый, густой, глубокий, цветочно-фруктовый с мягкими и обволакивающими восточными пряностями. Запах теплый и сладкий, очень шлейфовый.

Royal Muska M. Micallef — еще один представитель иланговых желтоцветочных женских парфюмов. В верхних нотах композиции звучит роза, малина и персик; в сердечных — иланг-иланг, мускус и древесные ноты; в базе — мускус и бензоин. Понравится любителям мускусных ароматов, поскольку мускус звучит очень отчетливо. Иланг-иланг окружен фруктами и древесными нотами. Аромат теплый, солнечный, с мягким и женственным цветочным звучанием.

В белоцветочном и желтоцветочном женском парфюме Les Parfums Mythiques иланг-иланг дополнен древесно-мускусными аккордами. Звучание начинается кориандром и ландышем, продолжается иланг-илангом, жасмином и болгарской розой, затем раскрывается база из ладана, сандала и ветивера. Аромат по звучанию винтажный с сильным и сладким иланг-илангом. База мягкая и тихая, ассоциируется с тлеющим ладаном. Красивее звучит в прохладную погоду. Шлейф средний.

Chanel N°5 Chanel — пожалуй, самый знаменитый представитель иланговых запахов. В этом знаменитом альдегидном аромате иланг солирует в верхних нотах с альдегидами, лимоном, бергамотом, нероли. Классическая композиция, очень глубокая, многогранная. Илан-иланг здесь звучит ярко, сильно, сладко, дополняется пудровыми оттенками и ванилью.

Private Collection Amber Ylang Ylang Estée Lauder — желтоцветочный аромат с сильным запахом иланг-иланга, который звучит в верхних аккордах вместе с бергамотом и геранью. Средние ноты — это сочетание ладана, болгарской розы и корицы. Базу составляет сандал, амбра и ваниль. Теплый корично-ванильный аромат с красивыми переливами. Мягкий, сладкий, обволакивающий, очень шлейфовый аромат. Для лета может быть тяжеловат и удушлив.

Мужские и унисекс композиции с иланг-илангом

Мужские и унисекс композиции с иланг-илангом

Gelsomino Indiano L'Erbolario — белоцветочный бальзамический парфюм с бергамотом, чаем, иланг-илангом и мандарином в верхних нотах. Срединные ноты сочетают в себе мускатный орех, жасмин, корицу. База раскрывается ванилью, сандалом, белым мускусом. Теплый, пряный парфюм для мужчин и женщин. Иланг-иланг с сандалом звучат насыщенно и сильно, но постепенно сладким, густым жасмином. Аромат стойкий, с длинным шлейфом.

В знаменитом бальзамическом древесном парфюме The Infidels от Agonist из восточного семейства иланг-иланг звучит в средних нотах с майской и турецкой розой, магнолией, ирисом, жасмином и миррой. Открывается композиция тмином, сицилийским лимоном, гвоздикой и розовым перцем. База состоит из белого кедра, пачули, сандала, амбры, ванили и ветивера. Аромат спокойный, древесно-специевый, многогранный, сухой. Смола нежная, запах без дымности. Стойкий и шлейфовый.

В мужском древесном бальзамическом парфюме Dia Man от Amouage иланг-иланг можно ощутить в сердечных нотах с пионом, сливой и ирисом. Базу пирамиды составляет пачули, ветивер, палисандр, амбра и кожа. Насыщенный, завораживающий аромат с высокой стойкостью. Древесно-смолистое звучание с элегантными цветами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.08.2018 11:09, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
Оригинальный парфюм: 9 самых странных и необычных духов
Далеко не все оценят духи с ароматом жареного мяса или парфюм, который оставляет на коже следы от «пшиков». Но такие духи есть!
Осенние парфюмы: согревающие, мягкие и уютные запахи
Какие ноты парфюмерных композиций согревают в ненастную погоду? Как выбрать осенний парфюм, какие запахи лучше всего подходят для холодной погоды?
С кислинкой: цитрусовая группа парфюмов
Цитрусовые парфюмы — одни из самых популярных групп парфюмерии. Какие ноты входят в цитрусовые ароматы. Парфюмы с лимоном, апельсином, бергамотом.