Ошибки при использовании парфюма летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парфюм – яркая деталь любого образа, поэтому в жаркие дни вовсе не обязательно отказываться от любимых ароматов. Однако привычные запахи нередко ведут себя летом по-другому, поэтому в сезон отпусков стоит задуматься о смене вкусовых предпочтений. А еще в солнечные месяцы необходимо правильно пользоваться духами. Иначе вместо легкого, практически невесомого облака парфюм может превратиться в тяжелый, удушающий шлейф.

Промахи в выборе аромата летнего парфюма

Многие сравнивают духи с вечерним платьем. Именно запах может сделать облик человека любого пола неотразимым. Но если выбрать неуместный аромат, легко и испортить впечатление. Особенно осторожными с подбором парфюма необходимо быть в летние месяцы.

Чтобы не причинять неудобства окружающим и самому себе, летом стоит отказаться от насыщенных, тяжелых, терпких и чрезмерно сладких ароматов. Они подходят для зимы, поскольку обладают согревающим действием. В жаркую погоду нужно отдавать предпочтение легким, природным запахам. Это могут быть как цветочные и фруктовые композиции, так и океанические, озоновые категории.

Удачным выбором на лето станет парфюм с цитрусовыми нотами. В таком случае они могут сочетаться со сладкими ароматами. Оптимальным решением станут духи с запахом лайма, апельсина, мандарина, бергамота, жасмина, чайной розы, фиалки и т.д. Подходят для жаркой погоды и травяные, зерновые ароматы.

Не стоит пользоваться в летние месяцы парфюмом со сложной композицией. При высоких температурах они могут повести себя непредсказуемо. Лучше всего остановиться на запахах, в которых доминирует одна нота. Многокомпонентные варианты ароматов будут хороши разве что для вечерних выходов.

Если любимый аромат еще не найден, в магазине при выборе можно ориентироваться на надписи на упаковках с парфюмом – Summer, Ice, Fresh и другие. Некоторые бренды выпускают летние версии «зимних» запахов, это достойный вариант для тех, кто привык доверять определенной марке.

Выбор неправильных зон на теле для нанесения

Выбор неправильных зон на теле для нанесения

В ароматном деле решающее значение имеет выбор мест для распределения парфюма. Поэтому нужно уточнить, на какие зоны нежелательно наносить духи летом. А иногда – и в любое другое время года. Нежелательно распределять парфюм на область подмышек, ведь духи – не альтернатива дезодоранту. В этой зоне кожа нежная и чувствительная, поэтому ее необходимо оберегать от раздражения. Не следует распылять духи на все тело перед походом на пляж, в солярий. Под действием солнца аромат может спровоцировать воспаление и другие проблемы.

При использовании летом духов нужно избегать средств на спиртовой основе. Нежелательно наносить их на любую часть тела, поскольку под влиянием ультрафиолета спирт может стать причиной появления пигментных пятен или ожогов. А вот масляным препаратам можно отдать предпочтение. В жару они отлично раскрываются, когда кожа нагревается. Стоит попробовать и шариковые, твердые духи, отличающиеся невысокой насыщенностью, но хорошей стойкостью.

Куда же можно наносить духи? «Правильные» места – это запястья, область за ушами, на изгибах локтей или шее, под коленями. Кожа при этом обязательно должна быть чистой и слегка влажной. Чтобы аромат раскрылся, нельзя использовать его для маскировки запаха несвежего тела. Жирную кожу желательно вообще предварительно обработать тоником или лосьоном, чтобы секрет не смешивался с парфюмерными нотами.

Если парфюм распределяется на кожу запястий, не нужно растирать драгоценные капли. Они должны просто высохнуть, так можно будет сделать запах стойким. Плюс ко всему при растирании компоненты не успевают осесть, а это значит, что композиция будет разрушена.

Летом не нужно обильно распылять духи на кожу шеи или мочки ушей. В жару аромат раскрывается быстрее, нежели в холодную погоду. Поскольку от области шеи он будет подниматься вверх, это может спровоцировать появление головных болей. Если такие ситуации возникают периодически, следует поискать другие зоны для нанесения парфюма.

Как сделать аромат стойким на коже летом

Как сделать аромат стойким на коже летом

Летом необходимо правильно наносить парфюм на тело, чтобы наслаждаться магией ароматов. Можно воспользоваться следующими способами для сохранения стойкости запаха:

  • Нанести на кончики волос. Средства на масляной основе идеально подойдут для распределения на волосы. Чтобы запах был не резким, но хорошо читаемым, достаточно использовать всего 2-3 капли духов. Можно и нужно распределять состав на влажные локоны, они лучше сохранят аромат. Останется только высушить пряди естественным образом или с помощью фена, так удастся зафиксировать запах.
  • Распылить на одежду. Парфюм хорошего качества не оставит следы на тканях, но сохранится надолго. Можно капнуть духи на манжеты блузы или рубашки, пропитать ими платок и положить его в сумочку или карман. Распылять понравившийся аромат необходимо с расстояния около 20 сантиметров, чтобы на материале не появились желтые пятна. Те, кто регулярно используют один и тот же запах, могут добавить пару капель парфюма в воду при глажке нарядов. Важный момент – ткани должны быть натуральными, а не синтетическими.
  • Создать облако из духов. Приятно благоухать долгое время поможет излюбленный способ парфюмеров. Можно распылить духи из пульверизатора и немного постоять в этом облаке. Достаточно всего 2-3 пшиков. Частицы парфюма успеют осесть на коже и волосах, но говорить об избытке средства не придется.

Если духи были нанесены в большем количестве, чем нужно, исправить ситуацию поможет только прием душа или ванной. При этом гель для душа не должен иметь выраженного запаха. А можно вообще использовать косметику для тела из одной парфюмерной линейки с духами. Так будет легче избежать конфликта между компонентами средств.

Чтобы не переборщить, необходимо распределять аромат в минимальных количествах. Если запах все же не чувствуется, можно будет добавить еще 1-2 каплю спустя какое-то время. Даже самые стойкие парфюмы могут выветриваться в течение дня, поэтому разумно будет носить с собой мини-версию любимого аромата в сумке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.07.2019 09:29, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ароматный дресс-код: как носить парфюм летом?
Обновите свой парфюмерный гардероб летом, чтобы ароматы звучали уместно. Какие правила лучше соблюсти?
7 самых изысканных ароматов весны
Так пахнет весна: 7 роскошных ароматов с уникальным характером.
Как пользоваться парфюмом и не раздражать окружающих?
Как пользоваться духами, чтобы их аромат не раздражал окружающих? Есть ряд правил парфюмерного этикета.
Ладан в парфюмах: самый популярный бальзамический компонент
Ладан — одна из самых распространенных нот в бальзамических, дымных, древесных и восточных парфюмах. Запах ладана в мужских и женских парфюмах.
Унисекс-ароматы: парфюмы для мужчин и женщин
Парфюмы категории унисекс — что это такое, как их понимать? Нишевые и люкс запахи для мужчин и женщин.
Самые распространенные заблуждения о парфюме
Считаете, что настоящий парфюм должен быть стойким и дорогим? Узнайте, как мифы еще породили о себе духи.