Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если раньше для придания волосам приятного аромата пользовались только шампунями и бальзамами, то сегодня парфюмерная индустрия предлагает большое разнообразие мистов и вуалей специально для волос. Такие парфюмы обладают особым составом и предназначены для использования только на волосах. Они могут идти в паре со знаменитыми ароматами, а могут представлять сольную композицию. О новой тенденции в парфюмерии — ароматах для волос — вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем пахнут волосы

Чем пахнут волосы

Уход за волосами мы воспринимаем как косметические процедуры: с помощью шампуней, бальзамов, масок мы делаем волосы чистыми, блестящими, сильными. Парфюмерная индустрия предлагает взглянуть на уход за волосами и как на приятный ритуал.

На первый взгляд может показаться, что парфюм специально для волос — это баловство. Между тем, ароматерапия — наука о запахах — не зря считает, что ароматы могут влиять на психоэмоциональное состояние человека: какие-то запахи поднимают настроение, делают человека более энергичным и бодрым, другие, напротив, расслабляют, успокаивают.

Парфюмерные композиции для волос не просто придают локонам приятный аромат, но и позволяют завершить тот образ, который мы создаем с помощью парфюма.

Мисты и вуали для волос обладают и практической пользой. Все мы знаем, что наши волосы из-за своей структуры быстро впитывают любые запахи, причем не только приятные, но и неприятные. Поэтому хочется, чтобы от локонов исходил красивый аромат, который продержится до следующего мытья головы. Обычно этого добиваются с помощью косметических средств. Однако отдушка (самая распространенная — фруктовая) не имеет большой стойкости, поэтому запах после шампуня или бальзама быстро улетучивается. Специальные же вуали не только делают локоны душистыми, но и защищают их от впитывания посторонних запахов.

Особенности парфюмов для волос

Особенности парфюмов для волос

Чтобы придать локонам приятный запах, можно использовать обычный парфюм: для этого капельку духов наносят на расческу или распыляют духи в воздухе, благодаря чему аромат оседает на волосах тонкой вуалью. Однако такое использование духов или парфюмированной воды для волос имеет свои недостатки.

Прежде всего, это связано с содержанием спирта — он входит в каждый парфюм, кроме масляных духов. При частом использовании спирт будет сушить волосы, что отразится на их внешнем виде. Кроме того, духи и туалетная вода обладают более интенсивным запахом по сравнению с мистами и вуалями для волос. Поэтому такое наслоение запахов (парфюм на коже и на волосах) может быть слишком навязчивым и для вас, и для окружающих. Вуали для волос придают локонам не запах, а тонкий шлейф — как завершающий штрих образа.

Наконец, обычные духи делают волосы только душистыми, в то время как специальная серия для волос включает продукты, которые одновременно делают их ароматными, а также ухаживают за ними. Так, в состав вуалей могут входить солнцезащитные фильтры, эфирные и легкие растительные масла, экстракты, которые разглаживают волосы, облегают расчесывание, делают их более эластичными.

Где найти запахи для волос

Где найти запахи для волос

Многие парфюмерные бренды выпускают мисты и вуали для волос в дополнение к своим самым популярным парфюмам. Конечно, это не те же самые духи, а облегченная композиция, которая сохраняет главные ноты оригинальных ароматов. Преимущество таких ароматных пар в том, что запахи не конфликтуют между собой, а гармонично сочетаются. При этом на волосах ощущается легкий, едва заметный аромат, прекрасно дополняющий основной.

Парфюмированную вуаль можно использовать как сольный аромат для лета: облегченный запах идеально подходит для жаркой погоды. Приятно и то, что мисты и вуали дешевле оригинальных парфюмов, но при этом повторяют их аромат.

Некоторые ароматические вуали универсальны — их можно наносить и на волосы, и на тело. Они не содержат спирта и тяжелых нот.

Ароматы для волос выпускают многие парфюмерные бренды, начиная от элитных Домов, заканчивая брендами масс-маркета. Например, наносить легендарный парфюм на волосы предложил бренд Dior — в 2012 году Франсуа Деманши обновил «Мисс Диор», за которым в 2015 году появился аромат для волос Miss Dior Parfum pour Cheveux — отличная возможность познакомиться с культовым ароматом в ее облегченной версии. Вуаль для волос, как считает парфюмер, — это ритуал, который не потерял элегантности и шарма и в наши дни.

Достаточно большой выбор мистов у бренда Chanel. Прежде всего, это, конечно, Chanel № 5 — вуаль, которая повторяет композицию культового аромата. Вуаль Chance Chanel — это настоящее цветочное благоухание для волос. Парфюм предназначен усилить звучание цветочного шлейфа оригинального аромата, но он вполне может использоваться и самостоятельно.

Совет:

Парфюмированная вуаль обычно находится в миниатюрном флаконе, который удобно брать с собой. Если у ваших любимых духов невысокая стойкость, то вы можете обновить запах с помощью вуали-двойника.

Двойники есть у многих культовых ароматов Chanel. Помимо Chanel № 5 и Chance Chanel можно назвать дымку Chanel Coco Mademoiselle — она более деликатная и тонкая, чем одноименная туалетная или парфюмированная вода, а также Allure Chanel — версия для волос знаменитого цветочного парфюма с мандарином, лимоном, белыми цветами.

Приятный аромат и пользу для волос совмещает бренд Kerastase, известный своими уходовыми продуктами для волос. Так, в его линейке можно найти парфюмированное масло, которое можно наносить и на сухие, и на влажные волосы. Продукт не смывается, придает волосам приятный аромат, при этом ухаживает за ними — разглаживает, питает, смягчает.

Мист для волос можно найти и у Thierry Mugler — версия для локонов легендарного аромата Angel обязательно понравится поклонникам этого аромата. У Guerlain можно найти пудру для волос с шиммером — это дымка, повторяющая знаменитый парфюм La Petite Robe Noire — лучший выбор для «маленького черного платья».

Дымки — это хороший способ придать волосам легкий флер аромата. Они легкие, поэтому не надоедают, подходят для использования при тонких и слабых волосах, поскольку не ухудшают их состояние. Также это возможность протестировать аромат, не тратя деньги на его оригинальную версию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 10:08, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.
Парфюм с феромонами: рекламный ход или реальность
Действительно ли парфюм с феромонами обладает особым влиянием на противоположный пол? Что такое феромоны и как они используются в парфюмерии — в статье MedAboutMe.