Парфюм и возраст: ароматы для юности и зрелости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В парфюмерии существуют различные характеристики ароматов: к какому семейству они относятся, из каких нот состоят, дневные они или вечерние, легкие или тяжелые, насыщенные с пачули или легкие цитрусовые. Один из критериев выбора женского парфюма — возраст. Некоторые парфюмы изначально предназначены для той или иной возрастной группы, например, ароматы с запахом жвачки для детей, легкие цветочные — ароматы юности, альдегиды — для дам элегантного возраста. Насколько важен критерий возраста при выборе парфюма? Как выбрать парфюм, который будет созвучен образу, внешности и возрасту?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Парфюм и возраст

Парфюм и возраст

Возраст — один из критериев выбора аромата. Правильно подобранный парфюм может подчеркнуть беззаботность и романтичность юной девушки или шарм элегантной дамы. С другой стороны аромат может, напротив, прибавить возраста или просто вызывать диссонанс у окружающих. Например, смолистый Coco Eau de Toilette Chanel с восточными пряными нотами не будет сочетаться с образом романтичной юной девушки, а весенний очаровательный Jeanne Lanvin Lanvin придает образу некоторую легкомысленность, поэтому больше подходит юным барышням, а не дамам солидного возраста.

Однако возраст не стоит рассматривать как самый важный критерий выбора парфюма. Гораздо важнее уместность, чувство меры, умение подчеркнуть ароматом свою индивидуальность. Многое зависит и от самоощущения: молодые женщины могут быть серьезными и деловыми, и тогда с их образом будет гармонично сочетаться шипровый Gucci Rush Gucci с пачули и белыми цветами, который считается ароматом для дам в возрасте.

Таким образом, деление на возраст в парфюмерии весьма условное. Традиционно считается, что более легкий женский парфюм подходит для юности и молодости, тяжелые, классические ароматы, а также альдегидные, ароматы с пачулями — для дам среднего и зрелого возраста.

Рассмотрим, какие ароматы рекомендуют для каждой возрастной группы.

Ароматы нежного возраста: для детей и подростков

Парфюмерные бренды выпускают специальные линейки ароматов для детей и подростков. Такие парфюмы не содержат алкоголь, их флаконы и упаковка разработаны специально для детей. Некоторые ароматы предназначены даже для совместного использования мамы и младенца: такие парфюмы не содержат агрессивных нот и спирта, в их состав входят компоненты с расслабляющим и успокаивающим действием. Например, это всем известный Johnson’s Baby Cologne с его специальной формулой для чувствительной детской кожи.

Givenchy Tartine et Chocolat Ptisenbon — еще один классический представитель детских ароматов, который предназначен для детей от 3 лет.

Самые популярные ароматы для детей постарше предлагает марка Hello Kitty с ее узнаваемым во всем мире креативным дизайном флаконов и упаковкой. Например, это ароматы коллекции TOPModel So Girly.

Девочкам подросткового возраста обычно нравятся сладкие и конфетные ароматы. Например, это Britney Spears Fantasy, легкий цветочно-фруктовый Juicy Couture Viva La Juicy, а также сладкий Marc Jacobs Lola с запахом груши и грейпфрута.

Среди классических ароматов для юных барышень больше всего подходит Lancome Miracle — нежный цветочный запах, «яблоки» Нины Риччи (например, Premier jour Nina Ricci), или классика Dior (Dior Dolce Vita, Dior Diorama, Dior Dune, Dior Forever and Ever).

Экспрессивные запахи и классика: ароматы для молодежи до 25 лет

Экспрессивные запахи и классика: ароматы для молодежи до 25 лет

Женский парфюм для молодой евушки — это и экстравагантные ароматы, и классика. Молодые девушки любят экспериментировать, поэтому они с удовольствием носят и нежные цветочные ароматы, и яркие фруктовые сочетания, и энергичные ароматы-унисекс. Среди классических парфюмов у молодежи наибольшей популярностью пользуется Coco Mademoiselle Chanel, Miss Dior Christian Dior, Stardust Oriflame, Lacoste Pour Femme Lacoste, Angel Thierry Mugler.

Популярный запах у молодых девушек — коктейльные ароматы, например, Gucci Flora Glorious Mandarin, а также ягодные ароматы, как, например, клубничный Marc Jacobs Daisy.

Наиболее энергичные девушки отдают предпочтение ароматам-унисекс, а также ярким фантазийным сочетаниям.

Женский парфюм для девушек 25-35 лет

Молодые женщины этого возраста уже знают свой вкус, умеют подчеркнуть свои достоинства с помощью одежды, аксессуаров, макияжа. Они стремительно шагают по карьерной лестнице, поэтому выбирают более спокойные ароматы, которые подчеркивают их деловой образ. Так, для образа деловой женщины подойдут парфюмы:

  • Christian Dior Les Creations de Monsieur Dior Forever and Ever — свежий цветочный аромат с белой фрезией и жасмином в сердце.
  • Lancome Miracle — легкий, ненавязчивый цветочный аромат с магнолией, мандарином и жасмином в сердце.
  • Issey Miyake L'Eau d'Issey City Blossom — свежий цветочно-древесный парфюм с магнолией и фрезией.

С другой стороны, вне деловой обстановки молодые женщины хотят подчеркнуть свою женственность. Для этого лучше всего подходят парфюмы восточной направленности, а также ноты белой фрезии, бергамота, инжира, белого меда.

Женщины этой возрастной категории также начинают интересоваться селективной парфюмерией.

Ароматы для женщин от 40 лет

Ароматы для женщин от 40 лет

Женщины в зрелом возрасте могут позволить себе дорогую селективную парфюмерию. Например, женский парфюм знаменитых нишевых брендов Escentric Molecules, Montale, Micallef. В этом возрасте дамы могут носить богатые, густые, насыщенные ароматы, которые неуместны для юных девушек.

Парфюм с нотами животного происхождения также хорошо подчеркивает женственность и чувственность. К примеру, Costume National Scent.

Насыщенные восточные ароматы гармонично раскрываются на элегантных женщинах. Классический пример — чувственная восточно-цветочная композиция Bvlgari Omnia Indian Garnet. Если хочется окунуться в мягкий и сладкий аромат, то это может быть Eau De Lacoste Sensuelle Lacoste с мягкими пряными нотами, белыми цветами и ореховыми аккордами.

Зрелые женщины прекрасно ощущают себя в роскошных альдегидных ароматах, которые имеют стойкий и насыщенный запах (например, White Diamonds Elizabeth Taylor).

При выборе женского парфюма важно помнить, что на каждом человеке ароматы раскрываются по-разному, поэтому в первую очередь следует ориентироваться на свой вкус и ощущения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 00:41, обновлено 14.06.2022 12:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как выбрать парфюм: секреты и правила
Как выбрать парфюм? Как правильно слушать запах парфюма? Как дегустировать духи? Секреты и правила выбора подходящего аромата вам расскажет MedAboutMe.
Как выбрать стойкий парфюм?
Стойкость парфюма не определяется брендом! Нужно учитывать степень концентрации ароматических масел в составе духов и особенности своей кожи.
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.