Парфюм, туалетная вода: как отличить подделку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парфюм делает из обычной женщины загадочную особу, за которой хочется пойти, чтобы оказаться к ней ближе и узнать ее. Духи способны вызывать сердцебиение, возбуждать, пробудить желание, против которого невозможно устоять. Они способны сделать то, чего не может сделать никакая одежда.

Необходимое условие женской красоты: запах, который сводит с ума

Секрет женской красоты, шарма, обаяния будет неполным без головокружительного запаха духов. Он опьяняет, ведет за собой, делает женский образ загадочным и непостижимым. Он создает главное — тайну.

Запахи удивительно действуют на нас. Они воздействуют на уровне физиологии. Особую чувствительность к ним нам подарила природа. На первых этапах развития человека запахи были одним из способов распознать окружающий мир, понять, что он таит: радость или опасность, страх или наслаждение?

Запах мимолетен, его нельзя увидеть. Его можно только чувствовать. Та гамма чувств, которую они в нас вызывают, эмоционально влияет на нас. Чувства, пробужденные запахами, волнуют нас, опьяняют, заставляют вспомнить то, что казалось давно забытым. Они могут повести за собой и наделить обычную женщину неотразимой красотой.

Вот несколько высказываний о духах:

  • Духи — это внутренняя красота тела, его музыка.
  • Суть парфюма — поведать. Но не все и не каждому…
  • Великие духи можно узнать по физическому шоку, который чувствуешь, впервые встречаясь с ними.
  • Пройдет время, и наряд женщины забудется, но запах ее духов останется с вами навсегда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

По-русски — духи, по-французски — парфюм

По-русски — духи, по-французски — парфюм

Духи — это спиртовые растворы душистых веществ или их смесей. Стойкость запаха определяется концентрацией в них ароматических эфирных масел. Больше всего их в духах, в них эти масла составляют до 30%.

Первыми духи стали делать египтяне. Первым парфюмером была женщина, которую звали Таппути, ее имя упоминается на глиняной табличке, оставленной в глубокой древности, 20 веков до н. э. Первоначально для создания ароматических веществ люди применяли фрукты, цветы, травы, смолу деревьев, специи и т. п.

Искусство создания запахов проникло в Европу в XIV веке. Впервые духи стали делать в Венгрии, поэтому сначала их называли «венгерской водой». В средневековье они применялись для маскировки запахов немытого тела, потому что тогда люди мылись редко. Затем парфюмерия появилась в Италии, и наконец, в XVI веке ее переняли французы. Франция подхватила имеющиеся разработки, усовершенствовала их и в короткий срок сумела стать центром парфюмерного искусства. Она остается им и по сей день.

Как создается запах

Парфюмеры делят ароматы на следующие группы:

  • Ароматы свежести — имитация горного воздуха, послегрозовой атмосферы, запаха свежескошенной травы.
  • Фруктовые ароматы — запахи дыни, манго, спелой земляники, лимона и т. п.
  • Цветочные ароматы — запахи ландыша, лаванды, розы, сирени, а также других садовых и полевых цветов.
  • Амбровые или восточные благоухания — терпкие, волнующие запахи, оставляющие ощущение опьяняющей страсти.
  • Пряные благоухания — бодрящие, оригинальные, необычные запахи, в основе которых лежат пряности и специи.
  • Шипровые ароматы — свежие запахи леса, мха, деревьев, трав.
  • Древесные благоухания — передают запахи благородных пород дерева.

Классификация продукции по концентрации ароматических веществ

Все виды парфюмерной продукции различаются соотношением душистых веществ к спирту и воде. Вот как они классифицируются:

  • Духи (маркировка parfum) — в них содержится от 18 до 30% душистых масел. Это максимально концентрированный, стойкий и дорогой вид парфюма.
  • Парфюмерная вода (маркировка Eau de Parfum) — в ней имеется от 10 до 20% душистых масел.
  • Туалетная вода (маркировка Eau de Toilette) — содержание масел от 4 до 10%.
  • Одеколон (маркировка Eau de Cologne) — концентрация масел 1,5%.

Есть еще парфюмированные спреи-дезодоранты, которые входят в фирменную линию соответствующей продукции, парфюмированные мужские лосьоны после бритья и т. д.

Как создаются парфюмы

Для создания композиций парфюмеры используют триаду, которая включают в себя три ноты: начальную, среднюю и завершающую. Эти ноты раскрываются по-разному, следуя друг за другом. Благодаря этому запах наиболее полно и глубоко проявляется. Вот они:

  • Начальная нота ощущается сразу после того, как вы нанесли духи. Она держится примерно 10 минут.
  • Через 30 минут проявляется средняя нота. Ее аромат остается на коже несколько часов. Этот запах является основным.
  • Через 12 часов проявляется финальная нота (как говорят парфюмеры, «шлейф»). Она может чувствоваться на одежде и мехах на протяжении нескольких месяцев.

Как надо хранить духи

Если духи хранить неправильно, их аромат способен измениться. Их следует держать в темном, достаточно прохладном месте при температуре не выше 22 градусов. Недопустимо воздействие солнечных лучей.

В среднем парфюмы могут храниться до 5 лет. Если цвет духов изменился или в них появились осадок или помутнение, это может говорить о том, что они испортились.

Как отличить настоящий парфюм от подделки

Как отличить настоящий парфюм от подделки

Чтобы уберечь себя от подделки, парфюмы надо покупать в надежных местах — это аксиома. Лучше всего приобретать их в фирменных магазинах.

Есть признаки, по которым можно отличить поддельную продукцию от настоящей. Вот они:

  • Прежде всего, цена. Если вы видите парфюм, который в фирменном бутике стоит дорого, а в маленьком магазинчике якобы те же духи стоят дешево, тут и гадать не надо — перед вами подделка.
  • Нередко в небольшой торговой точке, на рынке продавец пытается вам объяснить, мол, фирменные духи у них стоят дешево потому, что это конфискат или «копия» («реплика») известного парфюма, произведенного по лицензии. Не верьте, это обычная подделка.
  • Другой прием: духам дается название, созвучное известному бренду, но немного отличное от него. Например, подлинный парфюм произведен фирмой «Lacoste». А на подделке написано: «Lakosta». Удивительно, но некоторые на это покупаются.
  • Важно, как сделана упаковка, не только внешняя, но и внутренняя. У фирменных парфюмов упаковка идеальная, аккуратная. Текст четкий, прекрасно читается. А если коробочка, внутренние перегородки и текст вызывают сомнении, скорее всего, они сделаны на кустарном оборудовании.
  • На коробке с духами непременно должен быть указан объём в миллилитрах (ml) и унциях (fl.oz). Далее, должны быть написаны состав, дата производства продукции, страна-производитель. Очень важный элемент — штрих-код.
  • Присмотритесь к флакону. Для известных брендов красота флакона — важная вещь. Ведь он создает имидж товара. У подлинной продукции флакон прозрачный, без пузырьков и неровностей. А у подделок флакон нередко имеет чересчур толстое дно и другие недочеты.
  • Наконец, важнейший показатель : запах. У поддельных духов он очень быстро выветривается. Сначала он вроде бы похож на подлинные духи, но он не обладает вышеназванными тремя нотами, поэтому не раскрывается и быстро улетучивается, не оставляя следа.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 09:14, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Какой парфюм любят женщины в разных странах?
В каждой стране есть свои парфюмерные «традиции». Какие ароматы предпочитают в Америке, Азии и Европе?
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
Оригинальный парфюм: 9 самых странных и необычных духов
Далеко не все оценят духи с ароматом жареного мяса или парфюм, который оставляет на коже следы от «пшиков». Но такие духи есть!
7 лайфхаков для невероятной стойкости парфюма
Как заставить звучать долго даже скромные бюджетные ароматы? Бьюти-лайфхаки от профессионалов.