Загадки парфюма: 7 любопытных фактов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошо подобранный парфюм — нечто большее, чем просто приятный запах. Он создает образ, стиль, историю. Услышав знакомый аромат, человек может впасть в воспоминания, порадоваться, погрустить или вдохновиться на новые цели. Духи способны влиять на наши эмоции, ощущения, восприятие мира и даже защитить от ряда болезней. Поделимся удивительными фактами из мира парфюма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности человеческого обоняния

По сравнению с животными человек имеет достаточно среднее обоняние. Но недавние исследования показали, что люди способны уловить около одного триллиона разных запахов благодаря 400 типам рецепторов, расположенным в носу. В качестве эксперимента ученые смешивали разные виды ароматов и предлагали людям распознать разницу между запахами. Многим участникам удавалось услышать тончайшие запахи, но гораздо сложнее обстояло дело с описанием аромата. У человека хорошо получается описывать разные звуки и красивые вещи, но когда речь заходит о запахе, чаще всего люди говорят, что пахнет «чем-то другим» или «непонятным».

Божественный запах

Божественный запах

По древнеегипетской легенде, первые духи — это пот самого почитаемого египтянами бога Ра. Надушиться парфюмом для людей той эпохи означало быть приближенным к богу, ощутить его силу. За создание духов у египтян отвечало отдельное божество — Нефертум. Считалось, что специально созданный запах имел силу исцеления. Для лечения болезней Ра использовал цветочные ароматы, которые для него готовил Нефертум.

Согласно иероглифическим записям, в Древнем Египте духи появились еще 5000 лет назад. Представители этой цивилизации были буквально одержимы ароматами и старались не расставаться с ними, даже если им предлагали целое состояние. Внутрь гробницы (иногда и саркофага) фараонов и богатых людей нередко клали любимые духи умершего, чтобы в загробном мире он не сталкивался с неприятными запахами.

Древняя фабрика духов

Старейший парфюмерный завод на планете был обнаружен на территории Европы. Он был построен 2000 лет до нашей эры еще до времен появления письменности на землях современного Кипра. Во время раскопок на острове обнаружили множество сосудов из глины, в которых хранились духи. По размерам места, где были сосредоточены эти находки, ученые предположили, что полученный парфюм поставлялся и в другие древние страны, расположенные на противоположных берегах Средиземного моря. Удалось выяснить, что на аромафабрике активно применялось оливковое масло — основа большинства средств косметики того времени. Древние люди извлекали запах натуральных продуктов, помещая их в легко доступное масло.

Первый парфюмер

Первые специалисты в области производства парфюмерии появились в глубокой древности. Существует несколько версий, кто именно стал первым профессиональным парфюмером. По одной из распространенных версий, в 1200 году до нашей эры в Вавилоне появились первые алхимики. Во дворце вавилонских правителей служила женщина по имени Таппути. Она создавала для монархов парфюм и средства для ароматизации королевского двора.

Согласно сохранившимся записям, в своей работе она активно использовала живые цветы, масла, мирру и специальные бальзамы. Приятный запах из растений Таппути извлекала с помощью древних способов дистилляции, добавления воды и других растворителей. Известно, что в этом ей помогала еще одна женщина. Но имя ее не сохранилось. В итоге, самым первым парфюмером большинство современных специалистов по духам считают именно Таппути.

Дорогие и противные ингредиенты

Дорогие и противные ингредиенты

Сложно представить из каких, порой, отвратительных ингредиентов удается получить роскошный парфюм. Одни из самых неприятных и одновременно дорогостоящих компонентов парфюмерной индустрии — амбра и мускус. Первый из них можно буквально назвать частью рвотных масс или отрыжкой кита. Амбра представляет собою воскообразное вещество, которое иногда можно обнаружить на берегу океана. Оно вырабатывается в желудке кита (в частности, кашалота) для лучшего переваривания кальмара. Иначе из-за твердых частей клюва моллюска у кита может начаться инфекция.

Еще один дорогой ингредиент духов — мускус — вырабатывается в анальных железах мускусного оленя. Сам по себе этот запах довольно отталкивающий и напоминает фекальные массы животных. Однако в сочетании с другими ароматами мускус превращается в неповторимый, сложный и дорогой букет. Из секрета бобра (бобровая струя) получают компонент не только для парфюмерной промышленности, но и для лекарств, и продуктов питания.

Средство от инфекций

В древние времена люди верили, что инфекция и опасные заболевания переносятся через плохой запах, поскольку нечистоты и грязь, из-за которой часто развивались разные недуги, пахли очень неприятно. В период эпидемии бубонной чумы в Средние века разводили огромные костры вместе с разными лекарственными и ароматическими травами, чтобы подавить опасный запах. Этот способ был небезопасным для деревянных жилищ, поэтому некоторые предпочитали курить трубку, наполненную ароматическим табаком.

Средневековые целители, чтобы не заразиться чумой, всегда носили маски с длинными клювами, чтобы инфекция через дурной аромат не добралась до их носа. В основу клюва набивали смесь сильно пахнущих трав. Для тех, кто не носил маски, оптимальным решением был помандер — маленький флакончик с духами, которые надевали на шею в виде ожерелья, либо носили в кармане. Попадая в опасную зону заражения или просто при ощущении неприятного запаха, люди вдыхали парфюм из помандера. Подобная практика распространена и сегодня в народной медицине: в период эпидемии гриппа родители надевают детям на шею легкие капсулы с дырочками, внутрь которых кладут чеснок или лук.

Суперэлитный парфюм

Настоящий качественный парфюм — удовольствие не из дешевых. Стоимость современных брендовых духов может доходить до 2000-3000 $. Но часто цена продукта вырастает из-за роскошной упаковки. К примеру, DKNY Golden Delicious продали аромат за миллион долларов. Он находился в дизайнерском флакончике ручной работы, украшенном турмалинами, сапфирами, рубинами и бриллиантами.

В 2019 году самыми дорогими духами названы Shumukh под арабской маркой Nabeel. Они выставлены на продажу в Дубаи за 1 300 000 $. В почти двухметровом флаконе, изготовленном из муранского стекла, золота, бриллиантов, серебра, жемчуга и топазов, всего 3 мл парфюма. На разработку формулы духов ушло почти три года. По словам его авторов, он подходит и мужчинам, и женщинам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2019 20:45, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ароматный дресс-код: как носить парфюм летом?
Обновите свой парфюмерный гардероб летом, чтобы ароматы звучали уместно. Какие правила лучше соблюсти?
7 самых изысканных ароматов весны
Так пахнет весна: 7 роскошных ароматов с уникальным характером.
Ошибки при использовании парфюма летом
Ароматомагия: какие запахи должны попасть под запрет летом, и как правильно использовать парфюм в жару?
Как пользоваться парфюмом и не раздражать окружающих?
Как пользоваться духами, чтобы их аромат не раздражал окружающих? Есть ряд правил парфюмерного этикета.
Ладан в парфюмах: самый популярный бальзамический компонент
Ладан — одна из самых распространенных нот в бальзамических, дымных, древесных и восточных парфюмах. Запах ладана в мужских и женских парфюмах.
Унисекс-ароматы: парфюмы для мужчин и женщин
Парфюмы категории унисекс — что это такое, как их понимать? Нишевые и люкс запахи для мужчин и женщин.