8 секретов идеального педикюра в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальный педикюр в домашних условиях? Легко! MedAboutMe раскроет секреты профессионального ухода и расскажет как проводят процедуру в лучших SPA-салонах мира!

Расслабляющие ванночки

Расслабляющие ванночки

Снять усталость, расслабить мышцы и убрать отеки — с такими задачами справятся ванночки для ног. Не пропускайте этот шаг, даже если вы очень торопитесь! Водные процедуры не просто очищают ступни, но и заставляют мгновенно чувствовать себя лучше. Кроме того, они помогут размягчить огрубевшую кожу и подготовят ее к следующему шагу — эксфолиации.

Рецепт:

Наполните ванночку теплой водой. Добавьте столовую ложку масла чайного дерева (обладает антибактериальными свойствами), столько же — экстракта гамамелиса (тонизирует), половину стакана морской соли (омолаживает кожу и заживляет повреждения) и по три капли эфирных масел мяты и розмарина (придают удивительный аромат). Подержите ноги в ванночке не менее 10-20 минут.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Деликатное очищение

Кожа на стопах в 12 раз толще кожного покрова, чем где-либо на теле! Поэтому ей требуется забота и внимание. Если на подошвах ног имеются шероховатости и натоптыши, присмотритесь к скрабам с абразивными частичками среднего размера — кристаллами соли или сахара либо зернами кофе. Средство должно содержать увлажняющие и смягчающие ингредиенты — например, масло жожоба, ши или миндаля.

Нанесите скраб на кожу и массируйте ее, совершая круговые движения. Не обходите вниманием кожу лодыжек и икр. По завершении массажа смойте средство теплой водой. Промокните кожу полотенцем.

Пилинг — механический и фруктовый

Пилинг — механический и фруктовый

Обработайте сухие и загрубевшие участки пемзой для педикюра. Вначале предстоит воспользоваться ее грубой стороной, затем более мягкой. После этого еще раз пройдитесь пилкой с керамическим покрытием. Понравился результат? Можно переходить к следующему шагу! А если нет, прибегните к пилингу с фруктовыми кислотами.

Специально разработанный состав нанесите на подошвы ног и выждите указанное в инструкции к препарату время. После этого удалить загрубевшие участки на коже не составит труда.

Комментарий эксперта
Родика Константин, ведущий мастер ногтевого сервиса, Нью-Йорк

SPA-салон, в котором я работаю, находится на двадцатом этаже одного из самых роскошных отелей мира. Это райский уголок, где можно отдохнуть и набраться сил и стать еще прекраснее. Попробуйте приятную расслабляющую процедуру — молочную ванночку для ног с изысканным ароматом трав.

Вам понадобятся:

0,5 ст. сахара, 3 капли эфирного масла лимона, 3 капли оливкового масла, 0,5 ст. теплого молока, 0,5 ст. меда, свежие веточки розмарина.

Как приготовить?

Соедините оливковое масло и эфирное масло лимона, добавьте сахар. У вас получится густой скраб. Отложите его на время в сторону. Наполните ножную ванночку теплой водой, влейте молоко, добавьте веточки розмарина. Поместите в нее ноги и отдохните 10-20 минут. Используя скраб, помассируйте кожу ног и ступней, смойте водой.

Нанесите на кожу стоп подогретый мед, расслабьтесь и дайте средству впитаться в течение 5-10 минут. Смойте мед теплой водой и приступайте к созданию педикюра.

Теплое молоко увлажняет и смягчает кожу, мед — питает, а лимонно-сахарный скраб бережно ее очищает. В результате — кожа ножек гладкая и шелковистая.

Колкие нежности

В СПА-салонах ногти на ногтях обрезают кусачками из прочной стали, специально предусмотренными для проведения педикюра. При желании вы можете воспользоваться ножницами, главное правило — двигаться строго по прямой линии. После этого при помощи стеклянной пилочки закруглите кончики ногтей. Эта мера поможет предотвратить врастание ногтей и образование ранок на коже. Далее — снимите покрытие средством без содержания ацетона.

Забота о кутикуле

Забота о кутикуле

Не обрезайте кутикулу! В домашних условиях провести процедуру по всем правилам достаточно сложно, поэтому обрезной педикюр лучше доверить специалиста салона. А дома прибегнуть к ремуверам — средствам для размягчения и растворения кутикулы. Ремувер наносится непосредственно на кожицу у основания ногтя, после чего выжидается определенное время и кутикула удаляется апельсиновой палочкой. Так просто, а результат идеален!

А вы знали?

Кутикула защищает ногтевое ложе и матрикс (корень ногтя) от инфекций. Если ее не удалять, она может «приклеиться» к основанию ногтевой пластины и продвигаться вместе с ней вперед по мере роста ногтя. Образование заусенцев и воспаление кутикулы в данном случаем более чем вероятно. Помимо этого, чрезмерно разросшаяся кутикула может тормозить рост ногтя, что приведет к появлению на нем неровностей и бороздочек.

В стиле минимализма

Несмотря на то, что формулы современных лаков для ногтей максимально безопасны, делать перерыв в носке лаков все же нужно. И зима — лучшее для этого время, ведь педикюр скрыт под одеждой и обувью.

Во времена вынужденного «отпуска», ногти следует своевременно полировать, чтобы они оставались красивыми и блестящими, а также тщательно следить за их цветом. Даже абсолютно здоровый ноготь может иметь сероватый или желтоватый оттенок!

Для привлекательного внешнего вида ногтей используйте прозрачные финишные покрытия. Специальные составы сгладят рельеф и придадут ногтям блеск. А если выбрать лечебные средства, они укрепят ногти и постепенно приведут их к идеалу.

Цветные фантазии

В отличие от маникюра, педикюр может быть любым, поэтому смело выбирайте оттенки! Но никогда не встряхивайте флакон с лаком перед нанесением средства, иначе покрытие ляжет на ногтях неровно. Перекатывайте флакон между ладонями рук, пока средство не согреется. Затем проведите тонкую линию по центру ногтя — от основания к кончику, затем еще две по бокам и подкорректируйте лунку ногтя. Если капля лака случайно попала на кожу, удалите ее апельсиновой палочкой, не дожидаясь высыхания.

После того как лак подсохнет, зафиксируйте работу финишным топом. Верхний слой помогает педикюру продержаться дольше без сколов и трещинок.

Совет!

Не получается отвинтить крышечку флакона лака для ногтей? Есть простое средство! Поместите лак на несколько минут в емкость с теплой водой, подождите 5-10 минут и крышечка легко поддастся.

Идеальный результат

Идеальный результат

Чтобы безупречное покрытие дольше радовало, хотя бы 2-3 раза в неделю — вечером или перед сном, делайте ванночки для ног. При склонности к отекам используйте гели с охлаждающим действием, в других условиях — обычный крем для ног.

Отдельно наносите косметическое масло для ногтей и кутикулы — чтобы кожица у основания ногтя медленнее росла и не портила педикюр.

Комментарий эксперта
Джин Сун Чой, мастер ногтевого сервиса, основатель SPA-салона, Нью-Йорк

Самое главное в педикюре то, что происходит до создания покрытия на ногтях. Мой секрет красоты — ставка на натуральные продукты при проведении процедуры и тщательное внимание к деталям. Приготовьте освежающую ванночку для ног, которая снимет усталость и подарит желанное расслабление!

Вам понадобятся:

1 нарезанный тонкими кружочками огурец, горсть листьев мяты, 3 капли эфирного масла мяты перечной.

Как приготовить?

Наполните ванночку теплой водой, положите в нее все ингредиенты. Опустите ноги на 5-10 минут, постарайтесь расслабиться. Ванночка снимет болевые ощущения, если вы провели весь день на ногах, и устранит отеки. Вы почувствуете себя лучше, а красивый оттенок на ногтях добавит настроения по завершению процедуры.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 01:52, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!