Педикюр в домашних условиях: быстро и выгодно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухаживая за кожей, многие женщины уделяют максимум внимания лицу, оставляя тело без должной заботы. Особенно это актуально осенью, зимой и ранней весной, когда на смену открытой одежде приходят объёмные пуловеры, колготы, брюки, платья с длинными рукавами и т. д. Зачем тратить силы и время на уход за теми частями тела, которые никто не видит? Подобное отношение недопустимо: ведь мы ухаживаем за кожей, ногтями, волосами, прежде всего, для себя. Кожный покров нуждается в увлажнении, питании и защите постоянно, а не только в определенное время года. Балуйте тело увлажняющими и питательными кремами, очищайте отмершие клетки с помощью скрабов и, конечно же, регулярно делайте маникюр и педикюр. Тем более, что для этого не обязательно ходить в салон красоты. Привести ноги в порядок, то есть сделать педикюр, о котором пойдет речь в этой статье, можно и в домашних условиях, потратив всего лишь 1-1,5 часа!

Делаем ванночку для ног

Для начала налейте в глубокую емкость несколько литров теплой воды, всыпьте пару ложек морской соли и опустите туда ноги. С помощью эфирных масел можно устроить сеанс ароматерапии, добавив в теплую воду ароматные вещества. Только не забывайте для начала растворить масла в эмульгаторе. В качестве растворителя (эмульгатора) используйте соль, мед, простоквашу, отруби. Не переусердствуйте — 3-5 капель продукта будет достаточно, чтобы ароматизировать несколько литров жидкости. Для снятия усталости идеально подойдут мятное, ментоловое, эвкалиптовое масла. Справиться с сильной потливостью ног помогут ванночки с добавлением отвара шалфея или лимонного сока (на 1 литр воды 1 ст. л.).

Удаляем загрубевшую кожу

Удаляем загрубевшую кожу

Пока ноги отдыхали в ванночке, загрубевший кожный покров на подошвах успел размягчиться, а значит, пришло время его удалить. Для этой цели понадобится специальная педикюрная терка. Сначала аккуратно промокните ступни мягким хлопчатобумажным полотенцем, после чего пройдитесь по влажной коже грубой стороной терки. Не нужно тереть слишком долго и тщательно, иначе пятки в скором времени снова покроются грубой «чешуей».

Когда кожа высохнет, обработайте ступни другой стороной терки, там где абразивы помельче. Закрепить полученный эффект, максимально отполировать покров и удалить оставшиеся мертвые клетки поможет скраб. Его можно купить в магазине или приготовить самостоятельно из натуральных продуктов: молотого кофе (1 ст. л.), соли (1 дес. л.), масла оливы (1 ч. л.). Соедините ингредиенты, перемешайте и полученной смесью массажируйте кожу ступней 1-2 минуты.

Смягчаем и отодвигаем кутикулу

Пришла пора приводить в порядок ногти. Сначала нанесите на кожу у основания ногтевой пластины средство для удаления кутикулы. Через 1-3 минуты (читайте инструкцию к препарату) аккуратно отодвиньте кожный покров апельсиновой палочкой. Процедура, проводимая раз в неделю, поможет немного замедлить рост кутикулы. В то время, как ее постоянное обрезание может привести к нежелательным последствиям: кутикула начнет отрастать с удивительной скоростью. Откажитесь на время от кусачек и ножниц и, вполне возможно, что вы пополните ряды поклонниц необрезного педикюра.

Придаем желаемую форму ногтям

Для придания ногтям красивой формы используйте стеклянные или пластиковые пилки, покрытые абразивом, но только не металлические. В плане срока службы металлические пилочки, конечно же, выигрывают, но они могут расщепить ногтевую пластину. Так как представительницам прекрасного пола нужны красивые, крепкие и здоровые ногти, то лучше не экономить на инструментах для педикюра.

Подпиливайте пластины двигаясь от боковых частей к центру, стараясь слегка скругливать уголки, не позволяя им врезаться в кожу. Специальной пилочкой для полирования пройдитесь по краям. Это сделает их покатыми, а также поможет избежать появления микротрещин в будущем.

Покрываем ногти лаком: создаем неповторимый педикюр

Покрываем ногти лаком: создаем неповторимый педикюр

Чтобы цветное покрытие легло ровнее, предварительно обезжирьте ногтевые пластины жидкостью для снятия лака. Следите за тем, чтобы средство не содержало ацетона. Это вещество пересушивает ногти, они становятся тонкими и начинают ломаться. После обезжиривания нанесите основу, которая поможет выровнять поверхность ногтей и предотвратить пожелтение. При покупке базы под лак учитывайте состояние пластин. Тонкие, слоящиеся ногти нуждаются в лечебных средствах, содержащих витамины, экстракты лекарственных растений, протеин, кальций, растительные масла: оливковое, жожоба, цитрусовых.

После того, как основа высохнет, покройте ногти двумя слоями лака и закрепителем. Если вы затрудняетесь с выбором лака, предлагаем ознакомиться с модной палитрой 2018 года.

  • Бордовые и красные оттенки не теряют своих позиций — это классика дизайна. Побеспокойтесь, чтобы в вашей косметичке были по крайней мере два цвета — бордовый и коралловый. Их можно назвать лидерами среди всех оттенков красного.
  • Не желая привлекать повышенное внимание окружающих, остановите выбор на покрытии белого цвета, который всегда ассоциировался с аккуратностью, нежностью и чистотой. Педикюр может быть чисто белым, или украшенным стразами, лунками, колечками, аппликациями и т. д.
  • Нежно и благородно смотрится пастельный лак. Несмотря на то, что такой образ лишен яркости, он выглядит прекрасно и заманчиво.
  • Стремитесь к оригинальности и не терпите монотонности? Покройте ногти на ногах черным лаком. Добавить изюминку помогут стразы, тонкие и аккуратные рисунки золотом, мелкие разноцветные камни и т. д.
  • Юные девушки могут экспериментировать с разнообразными оттенками, создавая различные образы. Смешивайте цвета и техники, не бойтесь меняться и привлекать внимание, пробуйте новинки. В распоряжении молодых красавиц розовые, фиолетовые, зеленые, синие, золотые, бронзовые цвета.

Женщинам, у которых каждая минута на счету, идеально подойдет бесцветный лак. Он надежно защищает ногтевые пластины, придавая им ухоженный и нежный вид.

Наносим крем с увлажняющим или питательным эффектом

Процедура педикюра подходит к концу: пятки мягкие, кутикула отодвинута, а ногти накрашены. Осталось нанести увлажняющий или питательный крем. Распределите средство массажными движениями и дождитесь, пока оно полностью впитается. Не забывайте, что кремами и бальзамами нужно пользоваться не только тогда, когда вы делаете педикюр. Ежедневно балуя ноги питательными смесями, в состав которых входят масла, минералы, витамины, экстракты трав, можно легко достигнуть желаемого: кожа на ступнях станет мягкой и ухоженной, а такие проблемы как сухость, мозоли, трещины останутся в прошлом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2018 10:47, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!