Секреты красивого педикюра в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом, когда начинается сезон открытых сабо и босоножек, без красивого педикюра просто не обойтись. А еще лучше, если ноги выглядят здоровыми и ухоженными круглый год. Женщинам, не имеющим возможности регулярно наведываться в специализированные салоны, стоит приложить соответствующие усилия и научиться делать педикюр дома. Освоить это искусство не так уж сложно, главное — внимательно следовать простым и доступным правилам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего нужно делать педикюр?

Для чего нужно делать педикюр?

Уход за ногами — это не просто женская прихоть или веяние моды, активно пропагандируемое глянцевыми журналами. Внешний вид ступней и ногтей говорит как о степени ухоженности, так и об общем состоянии здоровья женщины, поэтому представительницам прекрасного пола не стоит оставлять свои ножки без внимания.

Многим женщинам и девушкам наверняка знакомы такие неприятности, как мозоли, огрубевшая кожа, трещины, вросшие ногти или грибок на ногах. Регулярно осуществляемый качественный педикюр поможет своевременно избавиться от уже существующих проблем и эффективно предотвратит появление новых.

Как правильно делать домашний педикюр?

Наиболее доступным для выполнения в домашних условиях является обрезной, или классический педикюр. Процедура занимает, в среднем, от 20 до 60 минут (в зависимости от состояния ногтей и ступней) и требует наличия базового комплекта инструментов для педикюра, включающего в себя:

  • педикюрные кусачки и ножницы;
  • набор пилочек;
  • лопатку и щипцы для удаления кутикулы;
  • разделители для пальцев;
  • пемзу и специальную щетку для ног.

Порядок осуществления процедуры классического педикюра в домашних условиях:

  • Приготовьте ванночку для ног. Для этого наберите в небольшой тазик теплую воду (оптимальная температура воды для распаривания ступней — 40°C). Влейте в емкость с водой немного жидкого мыла или геля для душа; для усиления эффекта можно добавить 1 ст. л. морской соли. Погрузите ступни в ванночку на 10-15 минут.
  • Слегка просушите ступни и пальцы полотенцем, после чего тщательно промассируйте их с применением небольшого количества крема. Такая мера поможет полноценно подготовить стопы к домашнему педикюру и одновременно активизировать работу всех систем организма.
  • При помощи ватных дисков и жидкости для снятия лака удалите с ногтей старое покрытие.
  • Используя кусачки и ножницы, удалите излишки ногтя до предпочитаемой длины. Форму ногтевых пластин лучше всего делать квадратной: в дальнейшем это позволит предотвратить врастание ногтя.
  • Аккуратно подровняйте срез каждого ногтя пилкой, осуществляя движения в направлении от краев к центру.
  • Осторожно отодвиньте кутикулу к ногтевому ложу маникюрной лопаткой. При необходимости, удалите излишки кожицы щипцами для кутикулы.
  • Отполируйте ногтевые пластины с помощью специальной двусторонней пилки для педикюра.
  • Применяя пемзу и педикюрную щетку, удалите отмершую кожу и мозоли со ступней. Для большего удобства и правильной оценки результата периодически смачивайте ступни в теплой воде.
  • Хорошо ополосните ноги и вытрите их насухо полотенцем. Поместите пальцы в педикюрные разделители и покройте ногтевые пластины лаком. Вначале нанесите на ногти базовое, а затем — цветное покрытие. При желании используйте лак-закрепитель.
  • В завершение процедуры, когда лак полностью высохнет, нанесите на стопы и пальцы ног увлажняющий крем и вотрите его в кожу легкими массирующими движениями.

Наряду с классическим, высокой популярностью у современных женщин пользуются другие виды педикюра:

  • Необрезной, или европейский педикюр. Осуществляется без применения колющих и режущих инструментов и предполагает удаление кутикулы размягчающим составом и лопаточкой. При таком виде педикюра кожа стоп обрабатывается размягчающим составом, после чего производится ее шлифовка при помощи пемзы и щеточек.
  • Аппаратный педикюр. Помогает устранить мозоли и другие несовершенства ступней с помощью специального прибора с различными насадками.
  • Спа-педикюр. Комплексная процедура красоты, включающая в себя: расслабляющую ванну для ног, мягкую обработку ступней и пальцев ног, маски, пилинг, массаж и т. д.

Покупаем инструменты для педикюра в домашних условиях

Покупаем инструменты для педикюра в домашних условиях

В современных специализированных магазинах можно найти множество приспособлений для того, чтобы сделать домашний педикюр быстро и качественно. Работа с педикюрными инструментами требует предельной аккуратности, во избежание возможного травмирования кожи и мелких кровеносных сосудов. Чтобы снизить риск неприятных травм в процессе осуществления процедуры, выбирать инструменты для педикюра следует с учетом ряда важных нюансов:

  • Режущие инструменты для педикюра должны быть выполнены из нержавеющей стали, удобно располагаться в руке и иметь аккуратный вид.
  • При покупке инструментария желательно отдавать предпочтение щипцам не с заводской, а с ручной заточкой. Острый край лезвия — гарантия того, что инструмент будет легко резать кожицу, а не рвать ее.
  • Оптимальная ширина лезвий кусачек для кутикулы варьируется в пределах 5-9 мм.
  • Для твердых и массивных ногтей лучше всего выбрать щипцы покрупнее, для ногтей нормальной толщины подойдет инструмент средних размеров, а для тонких и хрупких ноготков можно использовать обычные маникюрные ножницы.
  • Пемза для педикюра имеет существенный недостаток — она довольно быстро забивается при обработке, в связи с чем требует частой замены. Поэтому лучше всего выбрать в качестве альтернативы пемзе специальную терку для педикюра с лазерными насечками.
Важно!

Помните, что после каждого использования инструменты нужно дезинфицировать, даже если вы всегда делаете домашний педикюр только себе.

Выбираем цвет лака для ногтей

Выбираем цвет лака для ногтей

В вопросе выбора лака для ногтей нет строгих правил. Беспроигрышным вариантом будет совпадение цветов лака для педикюра и маникюра, при этом ногти на руках можно украсить оригинальными рисунками. Также приветствуется использование разных оттенков из одной цветовой гаммы; при этом на ногти ног предпочтительно наносить более светлый тон.

Любительницы поэкспериментировать могут попробовать сочетания пастельных тонов и стиля nude (естественные ногти с полупрозрачным лаком), красных и различных «ягодных», а также синих и шоколадных оттенков.

Летом многие модницы украшают ногти яркими лаками и самыми невообразимыми узорами; в результате сочетание тона покрытия с цветом обуви нередко получается кричаще контрастным. Если вы идете не на пляж и не на прогулку по городу, а направляетесь на работу или на деловую встречу, все же не стоит допускать излишнего буйства красок. Постарайтесь подобрать такой цвет лака для педикюра, который будет гармонично сочетаться с цветом обуви и одежды, либо, что еще лучше — иметь спокойный нейтральный оттенок. Так вы будете выглядеть не только ухоженно и привлекательно, но и наверняка впечатлите окружающих своим чувством вкуса и подлинной элегантностью!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2017 20:09, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Педикюр рыбками Гарра Руфа: опасности процедуры
Пилинг рыбками Гарра Руфа, как и все салонные процедуры, имеет противопоказания. Стоит ли опасаться за свое здоровье клиентам салонов?
Красота ног: какой вид педикюра выбрать?
Каждой женщине хочется иметь красивые и ухоженные ноги. В этом могут помочь процедуры, предлагаемые салонами красоты.
Три правила домашнего педикюра
Гораздо приятнее, когда за тобой ухаживают в хорошем салоне, да и педикюр получается аккуратнее и красивее. Но иногда нам приходится проводить процедуру самостоятельно.
Аппаратный педикюр в домашних условиях: секреты и преимущества
Процедуры домашнего аппаратного педикюра требуют от пользователя достаточного наличия специальных знаний и навыков
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?