11 полезных рецептов для перекуса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По правилам здорового питания должно быть три основных приема пищи и два перекуса. Что выбрать для перекусов? Какие рецепты помогут утолить голод и при этом не добавят лишних килограммов?

Рецепты вкусного и полезного перекуса

Чем обычно перекусывают? Конфетами, печеньем, булочками. Но такой перекус абсолютно не полезный. Лучше всего выбирать полезные продукты: творог, йогурты, фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи.

Конечно, можно просто съесть йогурт с ягодами или горсть орешков с сухофруктами, но интереснее приготовить что-то более оригинальное. Вот несколько рецептов для перекуса в домашних условиях.

Банановые кексы

Духовку заранее разогреть до 170 градусов. Формочки для кексов смазать растительным маслом. Взбить два яйца, добавить два размятых спелых банана, 120 г натурального йогурта, соль, 50 г нежирного молока, ванилин, ложку льняных семян и 190 г цельнозерновой муки. В формочки выложить пару ложек теста, ложку шоколадной пасты, снова тесто и посыпать рублеными грецкими орехами. Выпекать двадцать минут. Такие кексы желательно есть в первой половине дня. Лучше всего подавать их с зеленым или мятным чаем.

Блинчики с начинкой

Взбить два яйца, добавить соль, ароматные травы. Выпечь блинчики на сковороде. Затем блины немного остудить, смазать натуральным йогуртом, выложить нарезанную тонкими ломтиками отварную индейку, посыпать тертым сыром и рубленой петрушкой. Блины свернуть рулетиками. Такие блины можно есть с салатом или с чаем.

Хлебец с сыром и цуккини

Натереть три цуккини на крупной терке, отжать жидкость. Цуккини соединить с двумя яйцами, тремя зубчиками чеснока, орегано, 90 г моцареллы, 45 г пармезана, солью, перцем, 40 г кукурузного крахмала. Массу хорошо перемешать. Духовку нагреть до 220 градусов, противень застелить пергаментной бумагой. Выложить овощную массу на бумагу, хорошо разровнять, подсушивать в духовке двадцать пять минут. Затем посыпать 180 г натертой моцареллы, красным перцем и рубленой петрушкой. Готовить в духовке еще десять минут. Затем разрезать на порционные кусочки.

Творожный десерт

Взбить горсть малины, ложку какао, 100 мл йогурта и шесть ложек нежирного творога. В креманки выложить несколько ягод малины, творожную массу, присыпать кукурузными хлопьями. Легкий и сытный рецепт.

Итак, рецепты для перекусов надо выбирать полезные. Но при этом они должны быть вкусные. Перекусывать стеблем сельдерея или морковкой не всегда хочется (однако если такое желание возникло — отлично).

Похудение и простые рецепты

Похудение и простые рецепты

Во время похудения перекусы надо выбирать особенно тщательно. От сдобы лучше отказаться, а конфеты выбирать только полезные (из сухофруктов, орехов) и в небольшом количестве. Лучше всего отдать предпочтение яйцам, творогу, овощам и фруктам.

Похудение будет проходить эффективно, если на второй завтрак есть фрукты, орехи, яйца. А на полдник лучше съесть овощи, творожные блюда, а также можно перекусить полезными бутербродами.

Вот несколько полезных перекусов для похудения.

Сытный смузи

Яблоко разрезать пополам, убрать семена и запечь в духовке. Очистить кожицу. Взбить в блендере запеченное яблоко, банан, стакан молока, немного корицы. Затем добавить две ложки овсяных хлопьев, хорошо перемешать и оставить на пять минут. Получится очень сытный перекус. Такой смузи утолит тягу к сладкому, поэтому понравится сладкоежкам.

Салатные рулетики с овощами и сыром

Листья салата вымыть, смазать творожным сыром. Тонко нарезать сладкий перец, огурец, стебли сельдерея. Выложить овощи на листья салата, добавить веточки петрушки, посолить. Свернуть рулетиками. Такую закуску можно брать с собой на работу. Очень витаминный и полезный перекус.

Закуска с креветками

Отварить 200 г креветок. Нарезать пополам три томата черри. На блюдо выложить листья салата, креветки и помидоры. Полить соусом из лимонного сока, оливкового масла. Украсить листиками базилика.

Похудение с такими перекусами будет легким и комфортным. Ведь такие закуски отлично насыщают, после них не захочется есть уже через час.

Перекусы для работы

Перекусы для работы

На работу надо брать такой перекус, который удобно будет есть. Ведь зачастую на работе некогда отрываться от дела. Подойдет творожок или йогурт, яблоко или орешки. Но можно приготовить и что-то более сытное и интересное. Например, бутерброды или рулетики. Начинка должна быть не слишком влажной, вкусной и при этом полезной.

Вот несложные и сытные рецепты для перекуса на работе.

Полезные бутерброды

Ломтики цельнозерного хлеба подсушить в духовке. Отварить пару яиц. Авокадо нарезать, взбить с 20 мл натурального йогурта, ложкой лимонного сока, солью, перцем. На каждый кусочек выложить массу из авокадо, половинку вареного яйца и веточку укропа.

Рулет из лаваша

Тонкий лаваш смазать натуральным йогуртом. Выложить на него листик салата. Отварить половину куриной грудки, мелко нарезать. Измельчить томат, петрушку, натереть кусочек твердого сыра. Смешать курицу, зелень, помидор и сыр, выложить на листик салата. Все свернуть рулетом.

Сырные батончики

500 г брокколи измельчить в блендере. Добавить к полученной массе 100 г нежирного творога, два яйца, соль, перец, 100 г моцареллы. Массу хорошо размешать. Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить полученную массу на бумагу. Готовить в духовке полчаса. Затем нарезать батончиками. Такие батончики будут отлично сочетаться с зеленью или свежими овощами.

Йогурт с орехами и бананом

Нарезать спелый банан небольшими кубиками, два грецких ореха нарубить. В стакан йогурта добавить банан и орехи, ложку семян чиа. Все хорошо перемешать. При желании можно добавить также пару ягод клубники или черники. А если хочется чего-то более сладкого, можно добавить изюм или пару фиников. Это сытный и вкусный перекус, он понравится тем, кто любит сладкое.

Все рецепты простые, а блюда получаются сытные. Поэтому чувство голода с такими перекусами мучить не будет. Конечно, можно выбирать и другие интересные рецепты на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2019 23:41, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Здоровый перекус на ночь: полезные идеи
Какой можно устроить перекус перед сном, чтобы не увеличить лишний вес и не навредить здоровью?
Лучший перекус в офисе: выбираем полезные продукты
О чем нельзя забывать, составляя меню питания для рабочих будней? Как организовать перекус в офисе? Какие продукты питания выбрать для этого?
Полезные перекусы: чем заменить обычную яичницу?
Какие интересные блюда из яиц могут заменить обычную яичницу? Можно ли их отнести к полезным перекусам?
Собираем перекус в дорогу
Какие продукты брать для поездки в автомобиле, поезде или автобусе, расскажет MedAboutMe.
Праздничный фуршет – перекус на любой вкус
В чем преимущество фуршета? Как его устроить? И в чем особенности праздничного перекуса?
12 идей перекусов из разных стран мира
Гастрономический тур: чем перекусывают люди в разных странах мира?