Чипсы из фруктов и овощей: рецепты полезных снеков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приверженцы здорового питания уверены, что чипсы — абсолютное зло для фигуры и хорошего самочувствия. Но эти снеки могут быть и полезными! Хрустящая закуска с минимальным содержанием калорий и «правильным» составом — все это о домашних чипсах из фруктов и овощей. Приготовить лакомства для всей семьи легко самостоятельно, для этого понадобится минимальный набор продуктов и проверенные рецепты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как готовить чипсы для правильного питания

Чипсы любят и дети, и взрослые. Эта аппетитная закуска идеально подходит для семейного вечера перед экраном телевизора. Порадовать своих близких необычным вкусом безвредного для здоровья блюда можно, потратив на приготовление снеков минимум времени. Домашние чипсы удастся вписать в правильное питание, если готовить их не из картофеля, а из менее калорийных овощей, богатых витаминами фруктов. Полезным перекус станет, если заменить жарку в большом количестве масла на запекание нарезанных ломтиков в духовке или микроволновой печи.

Чтобы сделать идеальные снеки, необходимо следовать простым рекомендациям:

  • Ломтики должны быть тонкими. Заготовки для чипсов должны быть максимально тонкими, почти прозрачными. Так они быстрее приготовятся и будут хрустящими. Толстые ломтики могут подгореть снаружи, но остаться внутри сырыми.
  • Запекать следует на пергаменте. Пластинки будущих снеков не подгорят и не прилипнут к противню, если застелить его пергаментом. К тому же при использовании пекарской бумаги можно отказаться от смазывания противня маслом, что поможет избежать лишних калорий.
  • Ломтики обязательно нужно переворачивать. Чтобы закуска для правильного питания получилась румяной, важно периодически переворачивать кусочки. Лучше всего разложить их на противне свободно и в один слой, так они не будут прилипать друг к другу.
  • Специи использовать можно и нужно. Здоровое питание вовсе не означает полного отказа от приправ. Овощным чипсам можно придать особый вкус и аромат, выбрав для рецепта паприку или смесь перцев, морскую соль, прованские травы.
  • Хранить чипсы необходимо в герметичной емкости. Готовые снеки из фруктов и овощей следует переложить в контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Нужно оберегать их от попадания влаги, тогда чипсы надолго останутся хрустящими и свежими.
  • Соусы желательно готовить самостоятельно. Чипсы будут сытными и вкусными, если дополнить их домашними соусами. Правильное питание предполагает отказ от майонеза, магазинного кетчупа. Можно заменить их смесью из сметаны или йогурта и измельченной зелени, горчицей или сметаной с чесноком и паприкой.

Рецепты домашних овощных снеков

Рецепты домашних овощных снеков

Приготовить для всей семьи чипсы, вписывающиеся в правильное питание, можно практически из любых овощей. Их просто сделать и из картофеля. В отличие от магазинных снеков, продукт получится натуральным, овощи сохранят максимум пользы. Снеки удобно запекать прямо в микроволновой печи. Для соблюдения рецепта нужно нарезать тонкими кружками пару картофелин, просушить ломтики и выложить их на тарелку. Будущие чипсы стоит смазать маслом, а потом поставить емкость в микроволновую печь. Запекать их необходимо при мощности 600-750 Вт 5-7 минут.

Отлично зарекомендовали себя и следующие рецепты овощных закусок:

  • Чипсы из кабачков. Молодой кабачок нарезать тонкими кружками, подсушить их полотенцем. Смазать каждый кусочек маслом оливы, молотым базиликом, перцем. Уложить ломтики на плоское блюдо, поместить в микроволновую печь на 5-7 минут, готовить при максимальной мощности.
  • Снеки из свеклы. Небольшой корнеплод нарезать кружками, промыть ломтики и просушить салфеткой. Выложить на застеленный бумагой противень свеклу, промазать ломтики любым растительным маслом, специями по вкусу. Выставить температуру 165 градусов по Цельсию, готовить 20 минут, затем перевернуть другой стороной и печь ломтики еще 15-20 минут.
  • Закуска из шпината. Промыть и просушить 200 г листьев шпината, равномерно разложить их на покрытый пергаментом противень. Посыпать листья базиликом, перцем и морской солью по вкусу, запекать в духовке 7-8 минут при температуре 180 градусов без добавления масла.
  • Перекус из капусты кейл. Промыть и просушить 2 пучка капусты, удалить стебли и порвать кейл руками на куски. Выложить их в емкости и полить 2 чайными ложками масла оливы, тщательно перемешать. Застелить противень пергаментом, выложить капусту на него равномерно и поставить в разогретую до 150 градусов духовку на 15-20 минут.

Чипсы для здорового питания из фруктов

Чипсы для здорового питания из фруктов

Для тех, кто больше любит фрукты, подойдут такие рецепты снеков:

  • Банановые чипсы. Нарезать кружками 2-3 крупных банана, выложить на покрытое пергаментом блюдо. Поместить в микроволновую печь, предварительно взбрызнуть ломтики соком лимона, запекать при мощности 600 Вт 6-7 минут, затем перевернуть другой стороной и готовить столько же времени.
  • Снек из яблок. 8-10 сладких яблок освободить от сердцевин, нарезать пластинками. Выложить на покрытый бумагой противень, посыпать корицей, коричневым сахаром. В разогретой до 100 градусов духовке запекать яблоки не менее получаса.
  • Грушевая закуска. Нарезать 3-4 спелых груши кружками, разрезать их пополам. Выложить на застеленный бумагой пергамент. Посыпать ломтики корицей и отправить в разогретую до 200 градусов духовку. Через час перевернуть пластинки, печь до готовности.

Рецепты чипсов можно адаптировать под свои вкусовые предпочтения. Приготовить на их основе удастся вкусную и полезную альтернативу покупным снекам из практически любых фруктов. Это могут быть и экзотические дары природы. При их выборе нужно помнить, что слишком сочные плоды будут запекаться дольше. Также не стоит смешивать разные виды фруктов при приготовлении, потому что им потребуется неодинаковое время для запекания. Можно дополнить фруктовые перекусы любимыми пряностями — корицей, ванилином, гвоздикой и т.д.

Ассорти из разных видов овощных и фруктовых чипсов могут заменить привычные перекусы, сделать здоровое питание вкусным и разнообразным. Натуральные домашние снеки удобно брать на работу или учебу, прогулку. Они богаты витаминами, клетчаткой и другими ценными веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.09.2018 22:26, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты полезных овощных и фруктовых чипсов
Любите чипсы, но не хотите вредить здоровью? Простые рецепты помогут приготовить полезные овощные и фруктовые хрустики.
Снеки и чипсы: вреднее, чем кажутся
Снеки, используемые в качестве перекусов в течение дня не настолько безобидны, как это кажется на первый взгляд. Именно они становятся виновниками лишнего веса.
Чипсы в питании человека: так ли они вредны
Такой продукт, как картофельные чипсы любят многие, и взрослые, и дети. Но догадываемся ли мы, какой вред они наносят нашему организму.
Вместо чипсов: 6 рецептов домашних снеков
Домашние снеки заменят покупные чипсы и сухарики. Они окажутся вкуснее и полезнее покупных продуктов.
Аппетитные рецепты овощных и фруктовых чипсов
Многие фрукты и овощи годятся для приготовления чипсов. И они получаются не такими вредными, как покупные.
«Чипсомания» в домашних условиях
Споры о том, полезны или вредны чипсы не утихают, но их популярность не уменьшается. Существуют ли полезные чипсы и как их приготовить в домашних условиях?