Что приготовить на перекус?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремительном ритме жизни, расписанном буквально по часам, сложно обойтись без быстрых перекусов. И, как показывает статистика, более 50% человек предпочитают утолять голод не самыми полезными продуктами питания. Речь идет о фастфуде, чипсах, шоколадных батончиках и булочках, насквозь пропитанных сгущенным молоком или сливочным маслом. А между тем, перечисленные яства несут прямую угрозу не только фигуре, но и желудочно-кишечному тракту, которому приходится работать в усиленном режиме. Чтобы минимизировать проблемы со здоровьем и предотвратить образование лишнего веса, важно сделать перекус максимально полезным. Каким он должен быть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему перекус важен?

Почему перекус важен?

Перекус является неотъемлемой частью здорового питания. Он насыщает организм энергией, которая требуется для поддержания нормальной работоспособности в течение трудового дня, а также улучшает умственную деятельность. Кроме того, перекус минимизирует риск сбоев в работе пищеварительного тракта, нарушения обмена веществ и замедления метаболизма.

Особенно важен перекус для тех, кто находится на тропе войны с лишним весом. Регулярно восполняя запасы питательных веществ посредством полезных и низкокалорийных продуктов, человек ограждает себя от голодных приступов, срыва и обильных приемов пищи в обеденные и вечерние часы. А еще перекус гарантирует быстрое засыпание и крепкий сон, а значит, бодрость и хорошее настроение поутру.

Каким должен быть полезный перекус?

Правильные и полезные перекусы в классическом варианте меню располагаются между основными приемами пищи. Их именуют ланчем и полдником. Тем, кто в силу жизненных обстоятельств ложится далеко за полночь, не возбраняется прибегать к вечерним перекусам, но не позднее, чем за 2 часа до сна. Пища, в свою очередь, не должна быть высококалорийной. Это могут быть продукты, насыщенные витаминами и минералами, то есть фрукты, овощи и злаки, или белковые изыски, например, куриная грудка, морепродукты или нежирная рыба.

Важно помнить, что полезные перекусы не должны заменять полноценного приема пищи. Более того, к ним следует прибегать спустя 2-3 часа после завтрака и обеда. Если организм подает сигналы раньше, стоит ограничиться стаканом чистой негазированной воды или некрепкого отвара шиповника. Перекусывать, в свою очередь, рекомендуется не за рабочим столом, одновременно выполняя важные задания, и ни в коем случае не на бегу. Предпочтительнее принимать пищу в спокойной обстановке, тщательно пережевывая каждый кусочек.

Полезные перекусы не предполагают пакетированных соков и, уж тем более, сладкой газированной воды. Эти напитки относятся к разряду быстрых углеводов. Они лишь увеличат уровень сахара в крови, но не утолят голод, наоборот, поспособствуют его усилению спустя непродолжительный период. Особое внимание при выборе перекуса следует уделить размерам порций. Они должны быть умеренными, максимум — 150-200 ккал.

Рецепты полезных перекусов

Рецепты полезных перекусов

На перекус совсем не обязательно ограничиваться лишь овощами, фруктами или куриной грудкой. Рецепты полезных перекусов многообразны. Каждый сможет подобрать для себя вариант, который порадует отменным вкусом и ароматом.

Рецепт рулета из креветок

Легкие диетические рецепты с включением морских изысков — отличное решение для тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре. Рулет из креветок не является исключением. Чтобы приготовить перекус, возьмите третью часть тонкого лаваша, 7-10 креветок, 2 ч. л. сливочного сыра, листья латука посевного и петрушку. Отварите креветки, очистите их. Лаваш смажьте сливочным сыром, поверх уложите листья салата, рубленую петрушку и креветки, а затем заверните в рулет, упакуйте в фольгу и отправьте в холодильник на 10-15 минут.

Рецепт творога с зеленью

Творог является ценным источником питания, способным восполнить запасы белка, витаминов А и РР, а также минеральных веществ, которые требуются для поддержания деятельности важных органов и систем. Помимо насыщения питательными компонентами, творог славится свойством оздоравливать микрофлору кишечника, а значит, препятствовать сбоям в работе желудочно-кишечного тракта и запорам.

Чтобы приготовить перекус, возьмите небольшую порцию нежирного творога, свежий огурец, петрушку и укроп. Огурец измельчите, зелень порубите. Соедините все компоненты, перемешайте и уложите в контейнер. Используйте в пищу только свежеприготовленное лакомство. Если есть желание, взбейте творожную смесь блендером до получения однородной пасты. Ее можно смело употреблять вкупе с цельнозерновыми хлебцами.

Рецепт шаурмы с куриной грудкой

У многих шаурма ассоциируется с чем-то очень вредным и калорийным. Но если приготовить восточное блюдо с участием здоровых продуктов, оно может выступить в качестве полезного перекуса. Чтобы приготовить шаурму, возьмите третью часть тонкого лаваша, 50 г отварной куриной грудки, листья латука посевного, 1 средний томат и 1 ст. л. нежирного творога или натурального йогурта. Отварите куриную грудку, разделите на волокна. Томат промойте, нарежьте кружками. Смажьте лаваш йогуртом или творогом, уложите на него латук, куриную грудку и томаты, заверните в рулет, упакуйте в фольгу и отправьте в холодильник на 10-15 минут. По желанию можете порезать шаурму на небольшие рулетики.

Рецепт яблочной пастилы

Полезные перекусы могут быть и сладкими. Яблочная пастила тому яркий пример. Классический рецепт предполагает применение сахара, но и без его участия можно приготовить очень вкусное и ароматное лакомство. Возьмите свежие яблоки сладких сортов, промойте, очистите от кожуры и семенных коробочек. Измельчите плоды посредством мясорубки или блендера, поместите пюре в емкость, поставьте на огонь и доведите до получения густой массы. Повторно взбейте пюре блендером.

Застелите противень пергаментной бумагой, аккуратно распределите яблочное пюре ровным слоем толщиной не более 1 см, отправьте в духовку и подсушивайте при температуре 100°С. Примерное время сушки пастилы составляет 3-4 часа. Остудите пласт и нарежьте небольшими кусочками. По желанию заверните в трубочки и посыпьте корицей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2017 13:08, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Какой перекус самый лучший?
Перекусываете ли вы в течение дня? От перекуса зависит, будет ли вес нормальным или появятся лишние килограммы. Мы подскажем, какой перекус лучше.
Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?
Чем вы любите перекусывать — шоколадкой, сдобной булочкой? Придется вас разочаровать: это вредно. К счастью, перекусы бывают не только вкусными, но и полезными.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.