Диеты: перекусы и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перекус — прием пищи между завтраком и обедом, обедом и ужином и после ужина. Практически все диеты содержат в своем меню тот или иной вид перекуса. Так как всего на трех основных приемах пищи достаточно голодно. Если вас интересует грамотное, планомерное и эффективное похудение, то никогда не пренебрегайте перекусами.

Диеты, перекусы, похудение

Как это часто бывает, люди считают, что чем меньше есть, тем быстрее похудеешь. Отчасти они, конечно, правы. Но в погоне за стройностью не стоит преступать грани разумного и уменьшать дневную калорийность до порога ниже, чем 1200 калорий.

Еще один миф: не есть после 18:00 или вообще не ужинать. Как часто потом, сорвавшись от голода и наевшись перед сном, такие люди винят себя за срыв. Что уж тут говорить о перекусах.

Мы придерживаемся правильного питания и поэтому считаем, что голодать нельзя вообще. Нужно просто грамотно распределить лимит дневной калорийности. Идеальное меню диеты — это три основных приема пищи и не менее двух, а лучше трех перекусов, где последний — примерно за два часа до сна.

Мы хотим предложить вам рецепты для похудения, где перекусы — это несложные и всем доступные блюда, которые помогут сдержать чувство голода между основными приемами пищи.

Рецепты для похудения и здоровья

Рецепты для похудения и здоровья

Перекусы:

  • Горсть орехов и томатный сок

Под горстью орехов в любой диете подразумевается порция, не превышающая 30 г. Орехи очень сытная пища, но не стоит забывать, что и калорийная. Если вы придерживаетесь принципов правильного питания, то помните, что орехи — это белковый перекус.

Не стоит запивать их сладким соком. Идеально — овощной напиток или просто зеленый чай. Внимательно читайте рецепты для похудения и выбирайте наиболее логичные, сбалансированные, легко доступные варианты.

  • Яблоко, банан, груша, апельсин на выбор. Стакан кефира

Фрукты — прекрасный вариант для перекуса, не нарушающий правил какой-либо грамотной диеты. Если в вашем меню несколько фруктовых перекусов, то наиболее калорийные ставьте раньше, менее калорийные позже. Запивать фрукт совсем не обязательно, но если сильно хочется, то апельсин можно запить чашкой кофе. Яблоко — зеленым чаем. Некоторые фрукты можно запить минеральной водой. Чаще всего рецепты для похудения советуют запивать фрукт кефиром.

К этому же виду перекуса можно отнести ломтик арбуза, дыни, кисть винограда.

  • Бутерброд с сыром, ветчиной, тунцом

Для такого бутерброда выбирается хлеб из муки грубого помола, например, отрубной. Если это первый перекус после завтрака и условия диеты позволяют, то хлеб можно намазать сливочным маслом. Сыр должен быть с невысоким процентом жирности, как и ветчина. В некоторых случаях, ветчину и сыр можно заменить кусочком отварной куриной грудки. Прекрасным перекусом считается и бутерброд с тунцом. Это единственный вид перекуса, который допускается после обеда.

  • 40 г сыра, апельсиновый сок

Как уже было сказано, сыр должен быть нежирным. Сок лучше всего выбирать свежевыжатый. В идеале — разведенный водой 1:1 или 1:2. В жару — с парой кубиков льда.

  • Стакан кефира

250 мл кефира — это прекрасный перекус. Мы советуем употреблять БиоКефир 1%. Вы можете выбрать любой другой кисломолочный продукт, при условии, что он содержит не более 40 калорий на 100 грамм продукта и имеет всего 1% жирности, или меньше.

  • Нарезка из огурцов и помидора

2 огурца, 1 помидор — очень распространенный перекус, обеспечивающий вам правильное питание в течение дня. Выбирайте два средних огурца и 1 крупный помидор, особенно, если вы соблюдаете эту диету в холодное время года. Летом, например, если нет аппетита, а перекусить нужно, можно выбрать 2 маленьких огурца и помидор-черри.

  • 100 г йогурта

Отличный перекус, разрешенный в любое время дня. Даже если это последний перекус, перед сном. Это может быть домашний йогурт, а может и покупной, из магазина. Главное, чтобы его калорийность и жирность соответствовали нормам вашей диеты.

Помните, что самый калорийный перекус — это тот, который мы имеем после завтрака. Он может быть и в 200 калорий, но не больше, а лучше меньше.

Перекус после обеда и ужина не должен превышать 100 калорий. Помните, что правильное питание — это все-таки соблюдение принципов калорийности.

  • 50 г творога с изюмом или йогуртом

Творог — это белковый перекус. Очень сытный. Если вас волнует грамотное похудение, то выбирайте только низкокалорийный, а еще лучше — обезжиренный творог. Чтобы перекус не казался «скучным», его можно разнообразить ягодами (клубника, смородина) или изюмом. Запить такой перекус можно кефиром или йогуртом. Если условия диеты не позволяют превышать калорийность перекуса, творог можно запить зеленым чаем.

  • Фруктовый салат

Нарезать кубиками: 1 яблоко и 1 грушу. Нарезать тонкими дольками 1 киви. Мандарин разобрать на дольки и нарезать. Все смешать, заправить йогуртом или мацони. Можно посыпать кунжутом или кокосовой стружкой.

Порция перекуса — 100 г. К такому салату отлично подойдет любое овощное смузи.

  • Свекольный смузи

Отварить и мелко натереть на терке свеклу. Смешать 1 столовую ложку тертой свеклы и 2 столовых ложки обезжиренного творога, добавить 1 столовую ложку меда, залить 300 мл Биокефира 1%, взбить блендером. При желании, можете добавить немножко рубленой мяты.

Порция такого перекуса — 250 мл. В жаркое время года можно добавить пару кубиков льда.

  • Овощной салат

Тут вариантов великое множество. Выберите любой салат из овощей, с заправкой, которая не противоречит понятию «правильное питание». Такой перекус можно запить овощным или фруктовым соком, морсом.

  • Горсть сухофруктов

Это может быть 5 фиников, горсть кураги или изюма, пара сушеных смокв. Запейте такой перекус зеленым чаем.

  • Горсть замороженных ягод

Отличный перекус в летнюю жару. Помните, что горсть — это всегда 30 г. Можете съесть один вид ягод (малину, землянику, черешню, смородину), а можете сделать ассорти.

  • Отруби

Еще один достаточно сытный вид перекуса. Многие современные рецепты для похудения предлагают такой вариант. Отруби можно употреблять с кефиром, а можно просто развести с водой и добавить чайную ложку меда для вкуса. Внимательно читайте информацию на упаковке и разводите свой перекус правильно.

  • Вареное яйцо и чашка кофе

Очень сытный перекус, разрешается после любого приема пищи. Даже перед сном не возбраняется съесть одно вареное яйцо, при условии, что до отхода ко сну не менее двух часов.

  • 40 г мороженного

Это не совсем правильный перекус. Многие диеты бы его не одобрили. Но мы должны понимать, что наша жизнь не может состоять из одних запретов. И поэтому, если очень-очень хочется, и за «бортом» стоит летний зной — 40 г мороженого не принесут вреда фигуре, но повысят настроение.

  • 2 кубика черного шоколада. Чашка кофе или стакан зеленого чая

Это перекус для сладкоежек. Если вы любите сладкое, то длительный отказ от него может привести к срыву. Поэтому такой перекус допускается после завтрака или обеда.

  • Зефир в шоколаде и чашка кофе

Разрешается только после завтрака и только тем, кому очень плохо без сладкого.

Правильное питание и похудение

Правильное питание и похудение

Вы откорректировали свое питание и уже заметили первые результаты? Ваше похудение идет планомерно, вес падает? Значит пришло время подключать спортивные упражнения.

Снижение дневной калорийности питания дает только снижение массы тела. Но если вы хотите, чтобы ваше тело было еще и красивым, мышцы подтянутыми, то без физических упражнений этого не достичь.

Самый просто способ — это начать бегать. Начните пробегать по километру в день. Пусть это будет умеренный для вас комфортный темп. Выберете маршрут заранее. Лучше всего бегать ранним утром. Все, что вам для этого нужно — хорошая музыка, удобные кроссовки, легкая одежда. Постарайтесь убедиться, что в том районе нет диких собак и отлично ловит сотовая связь. Это на тот случай, если вам станет плохо во время пробежки. Если у вас большой избыточный вес, то посоветуйтесь со своим врачом, не вреден ли бег для ваших колен и суставов.

Помните, что ваши красота и здоровье — в ваших руках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2017 13:06, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Полезный перекус: 6 рецептов диетических батончиков
Диетические батончики быстро утолят голод. Низкая калорийность перекуса позволяет включать его в любую диету.
Полезный перекус для мозга: 8 любопытных фактов об орехах
29 августа православные отмечают Ореховый спас. Это хороший повод устроить ореховый перекус и узнать об этом продукте больше. Раскрываем малоизвестные факты об орехах.