Фруктово-ягодный перекус: какие продукты выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важная часть правильного дневного рациона — это перекус. Промежуточные приемы пищи между завтраком и обедом, а также между обедом и ужином, помогаю разделить суточную норму употребляемой пищи на несколько приемов. Это предотвращает появление лишнего веса и способствует улучшению пищеварения. Кроме того перекусы позволяют поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, тем самым не допуская его резких скачков, приводящих к импульсивному перееданию. Как же победить голод, когда до обеда или конца рабочего дня еще далеко? Для второго завтрака и полдника отлично подходят свежие фрукты и ягоды, а также приготовленные на их основе освежающие смузи и витаминные салаты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезный перекус: какие продукты выбрать

Полезный перекус: какие продукты выбрать

Первое что нужно запомнить всем, кто заботится о своем здоровье и прекрасной физической форме — понятия «фастфуд» и «бутерброд» не являются синонимами слову «перекус». Главная задача перекуса — обеспечение организма энергией, необходимой для полноценной работы, и дополнительным количеством питательных веществ. Перекус помогает нам забыть о чувстве голода и дождаться времени полноценного приема пищи. В то время как фастфуд дает массу лишних углеводов и ощущение быстрого насыщения, которое вскоре проходит.

Выбирая продукты для промежуточного приема пищи, нужно помнить, что их калорийность не должна быть слишком высокой, иначе перекус рискует превратиться во второй обед или дополнительную вечернюю трапезу. Рекомендуемая диетологами калорийность перекуса составляет 130 ккал.

Как бы парадоксально это ни звучало, но самый продолжительный эффект насыщения дают богатые белком и клетчаткой здоровые закуски, т.е. молочные продукты с ломтиками свежих фруктов и ягод прекрасно справятся с задачей.

Свежие фрукты: отличный перекус, богатый клетчаткой

Клетчатка, которой так богаты свежие фрукты, помогает организму справиться сразу с несколькими задачами. Поступая в организм в достаточном количестве, она способна усилить перистальтику кишечника и нормализовать стул. Кроме этого пектин, присутствующий в этих продуктах, способен связывать и быстро выводить токсины из организма, а органические кислоты прекрасно стимулируют выделение пищеварительного сока.

Для перекуса рекомендуется выбирать такие свежие фрукты как персики, яблоки и груши, которые удобно брать с собой в целом виде. При желании их можно и нарезать ломтиками и поместить в контейнер. Также перекусывать можно вишней, черешней, сливами и абрикосами. Зимой заряд бодрости подарит фруктовый салат из киви и апельсинов.

Можно использовать в качестве перекуса консервированные без добавления сахара фрукты, например абрикосы и персики. А вот от употребления высокосахаристых плодов следует отказаться. В их число входят: любой виноград, бананы и финики (как свежие, так и сушеные).

Полезный перекус круглый год: выбираем замороженные ягоды

Полезный перекус круглый год: выбираем замороженные ягоды

Что же делать, если свежих фруктов не оказалось под рукой? Прекрасным перекусом в течение рабочего дня станут замороженные ягоды, которые можно заготавливать самостоятельно в течение всего лета, помещая их в морозилку по мере их созревания. Если хранить много замороженных фруктов нет возможности, можно приобретать их в супермаркете. Не стоит бояться, что магазинные замороженные продукты совершенно не полезны. Благодаря технологии шоковой заморозки, ягоды сохраняют максимум полезных качеств. Они запросто пополнят запас витаминов, подарят ощущение свежести и помогут организму спокойно дождаться основного приема пищи.

Прекрасным перекусом станут клубника и малина. Эти полезные замороженные ягоды удобнее всего использовать для приготовления вкусных и бодрящих смузи на основе нежирного кефира или домашнего йогурта, так как после размораживания они теряют свою упругость. Также перекусить можно красной и черной смородиной, черникой и ежевикой. Эти ягоды лучше переносят размораживание и могут быть съедены просто так или в составе фруктовых салатов.

Выбирая замороженные ягоды в супермаркете, обращайте внимание на дату их выпуска и целостность упаковки. Слипшиеся в один комок или раздавленные ягоды брать не стоит, как и те, которые перемешаны с большим количеством льда. Такое состояние ягод и упаковке может свидетельствовать о неправильной заморозке, повторной заморозке после полного или частичного оттаивания или неподобающем хранении.

Правила здорового перекуса: соблюдаем режим

Почему они так важны? Все дело в том, что используемая многими людьми схема питания, которая включает в себя три основных плотных приема пищи за день, совершенно не физиологична. Сформировалась она в условиях четкого рабочего графика на заводах, в организациях и прочих учреждениях, куда люди ежедневно устремляются на работу. В давние времена наши предки, занимавшиеся собирательством, редко добывали много еды за один раз, поэтому на протяжении сотен тысяч лет организм оставался приспособленным к частому и небольшому поступлению пищи. При таком режиме питания и речи не было о появлении избыточного веса.

Не стоит забывать о том, что объём желудка невелик, на самом деле пищи в него входит гораздо меньше, чем многие привыкли съедать за раз. Он составляет всего лишь около 500 мл в пустом состоянии, т.е. выпив за один раз две кружки воды, мы его полностью наполняем. Трехразовое питание вынуждает нас съедать большие порции пищи, потому что мы очень голодны. В результате желудок регулярно вынужден растягиваться, и со временем для насыщения нам будет нужно все больше и больше пищи. Переедание вредит фигуре и подрывает здоровье — затрудняет пищеварение, способствует отложению жировых запасов, существенно замедляет метаболизм.

Чтобы питание было правильным, диетологи рекомендуют есть минимум пять раз в день — 3 основные трапезы и 2 перекуса. Обедать нужно спустя пять часов после завтрака, между ними сделать перекус. Чтобы дотерпеть до ужина через пару часов после обеда можно снова перекусить чем-нибудь полезным. За 1,5 часа до сна очень полезно выпивать стакан нежирного кефира, т.е. это будет третий перекус. Он поможет забыть о еде до завтрака и окажет положительное воздействие на органы ЖКТ.

Свежими фруктами лучше всего перекусывать в промежуток времени между завтраком и обедом. Сахар, имеющийся в них, усвоится в течение дня и даст необходимую для жизнедеятельности энергию. В качестве второго перекуса можно съесть ягодный салатик или освежающий смузи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 02:47, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полдник: как перекусывать во время похудения?
Полдничаете ли вы каждый день? Полдник является важным приемом пищи при похудении. Мы расскажем, какие блюда лучше готовить для полдника.
Перекус перед сном: что можно съесть без вреда фигуре?
Даже если вы сидите на диете, необязательно лишать себя легких вечерних перекусов. Чем можно полакомиться перед сном, если одолевает голод?
Диеты: перекусы и похудение
Если вы до сегодняшнего дня не знали, чем и как можно перекусить на диете, то мы с радостью готовы разрешить ваши сомнения и предложить отличные варианты перекусов.
Что приготовить на перекус?
Думаете, чем в очередной раз побаловать себя во время перекуса на рабочем месте? Воспользуйтесь советами MedAboutMe!
Что выбрать в качестве правильного перекуса?
Какие продукты питания нельзя отнести к правильным перекусам и следует полностью исключить из рациона?
Вкусные горячие бутерброды: 7 рецептов
Горячий бутерброд может заменить собой завтрак или ланч на работе, быструю закуску к приходу гостей.