Фрукты и овощи – лучший перекус летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые доказали взаимосвязь между уровнем освещенности и активностью человека. Особенно остро мы чувствует это летом: хочется побывать в новых местах, съездить навестить друзей и побыть на природе. Быть энергичным и бодрым в этом круговороте событий помогут лучшие перекусы, которые вы возьмете с собой на работу и отдых. А летом, что может быть лучше, чем разные виды фруктов?

Для вас MedAboutMe подготовил обзор самых полезных летних перекусов.

Как поддержать энергию в течение дня или правила лучшего перекуса

Лучший перекус поможет вам своевременно и вкусно есть в течение дня и не срываться вечером на вредные, жирные продукты, то есть сохранять стройность фигуры и беречь сердечно-сосудистую систему, ведь всем известно, что жирная пища способствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Диетологи советуют придерживаться следующих правил при составлении меню для перекусов, ведь лучший перекус должен быть:

  • Тщательно спланирован. Заранее составляйте список на неделю, и рассчитывайте количество калорий. Так, вы сможете сделать перекусы, во-первых, полезными, а во-вторых, разнообразными.
  • Содержать достаточное количество калорий для поддержания энергии. Для того, чтобы утолить чувство голода достаточно от 150 до 200 ккал.
Важно!

Не стоит отдавать предпочтение продуктам, которые вызывают увеличение чувства голода: газированные напитки, молочный шоколад, мороженое, чипсы.

  • Свежим, ведь длительное хранение и термическая обработка приводит к потере полезных веществ. Оптимальной считается гигиеническая обработка и нарезка крупными дольками. Будьте внимательны в магазине или на рынке, берите только свежие продукты без дефектов.
Важно!

Для сохранения свежести производители используют специальные составы (воски и парафины), которыми их опрыскивают.

При этом на кожуре появляется блеск, увеличивается срок хранения.​

Состав таких восков включает дифенил, который является токсичным для человеческого организма, поэтому перед применением плодов, их нужно замочить на 15 минут в теплой воде, а потом промыть под водой и обработать хозяйственным мылом и щеткой.​

Прежде чем перекусить, попейте воды. Центр голода и центр жажды — близкие соседи в головном мозге, поэтому зачастую жажду мы можем воспринимать как голод.

Интересно!

Кимберли Снайдер, «звездный» диетолог говорит о том, что на наш внешний вид влияют не только сами продукты питания, но и их температура. Холодная еда, в том числе и напитки, вызывают нарушение секреции ферментов, что приводит к проблемам в пищеварении, замедлению метаболизма и снижению иммунитета.​

Лучший перекус должен быть комнатной температуры, то есть 22-24 градуса. Старайтесь отказаться от холодных напитков и продуктов, а также не добавляйте лед в напитки.

Разные виды фруктов: что подойдет именно вам

Разные виды фруктов: что подойдет именно вам

Кулинары виды фруктов различают по вкусовым качествам:

  • Кислые — содержат большое количество кислот, помогают расщеплять жиры. Например, грейпфрут, лимон, лайм, крыжовник, белый виноград.
  • Полукислые — доставляют необходимые минеральные вещества в организм, помогают поддержать водный баланс в норме. Например, абрикосы, слива, вишня, черника, черная смородина.
  • Сладкие — кладезь витаминов. Они укрепляют иммунитет, способствуют нормализации обменных процессов и синтезу белков красоты. Например, финики, банан, виноград.
Интересно!

Белковые молекулы коллагена синтезируются в организме при достаточном количестве витамина А.

  • Нейтральные — являются источником макроэлементов, таких как кальций, калий, натрий и сера. Эти элементы участвуют в основных обменных процессах, поэтому очень важны для здоровья.

Недостаток или избыточное количество макроэлементов ведет к серьезным нарушения работы внутренних органов: нарушается водный баланс, происходят отклонения давления в сторону повышения или понижения, замедляются обменные процессы.

Какие бы виды фруктов вы не выбрали, помните о том, что лучше для перекуса выбирать сезонные, выращенные без пестицидов. И не стоит использовать одно и то же каждый день, постарайтесь разнообразить меню разными видами фруктов и овощей.

Лучший перекус для звезд — это фруктовое или овощное пюре, салат, суп-пюре или смузи. Ровняйтесь на звезд, ведь их питанием занимаются настоящие профи!

Содержимое фруктов: что полезно, а что может нанести вред?

Содержимое фруктов: что полезно, а что может нанести вред?

Наука изучила влияние на организм не всех продуктов питания, поэтому не стоит доверять «последним новинкам» и менять свои пищевые привычки. Используйте проверенные источники информации для того, чтобы ваше питание было по-настоящему полезным, ведь содержимое фруктов по составу не одинаково. Именно поэтому диетологи подбирают определенное питание для нормализации веса и процессов пищеварения организма.

Содержимое фруктов влияет на состояние кожи, красоту волос, ногтей и даже увлажненность, что особенно важно в летний период. Ведь солнечное излучение и высокая температура и сухость воздуха буквально обезвоживают кожу и делают волосы более ломкими, тусклыми.

  • Цитрусовые поднимают настроение, и уменьшают аппетит. Прежде чем съесть, в течение минуты наслаждайтесь его ароматом. Это помогает усмирить аппетит.

Кислоты, содержащиеся в них, могут негативно сказаться при болезнях почек.

  • Банан — это кладезь углеводов: 100 г банана содержат 96 ккал. Про банан ходит много мифов, но научно доказано, что в составе немало витаминов и минералов. Избегайте употребления бананов, если вы страдаете избыточным весом или склонны к полноте.
Интересно!

Бананы содержат эфедрин — вещество, которое улучшает деятельность центральной нервной системы, общую работоспособность, внимание и настроение.

Для получения вышеописанного эффекта нужно регулярное употребление бананов!​

  • Виноград — источник кремния и антиоксидантов, что способствует защите организма от старения клеток. Содержит много углеводов, поэтому положительно влияет на работоспособность головного мозга.

Стоит избегать употреблять виноград тем, кто страдает диабетом и избыточным весом.

  • Авокадо — содержит целый комплекс витаминов В, Е, Р, С, РР, а также микроэлементы и пищевые волокна. Рекомендуется регулярное применение авокадо тем, кожа кого склонна к сухости.
Интересно!

По мнению диетологов, авокадо входит в 10 самых полезных продуктов, потому что защищает от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Авокадо содержит фитостеролы — природные гормоны, омолаживающие организм.​

Подбирайте содержимое фруктов по своим потребностям, так вы сможете лучшим образом наладить работу организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2019 01:36, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровый перекус на ночь: полезные идеи
Какой можно устроить перекус перед сном, чтобы не увеличить лишний вес и не навредить здоровью?
Полезные перекусы: чем заменить обычную яичницу?
Какие интересные блюда из яиц могут заменить обычную яичницу? Можно ли их отнести к полезным перекусам?
Собираем перекус в дорогу
Какие продукты брать для поездки в автомобиле, поезде или автобусе, расскажет MedAboutMe.
Праздничный фуршет – перекус на любой вкус
В чем преимущество фуршета? Как его устроить? И в чем особенности праздничного перекуса?
12 идей перекусов из разных стран мира
Гастрономический тур: чем перекусывают люди в разных странах мира?
Перекус на работе: идеи для правильного питания
Хотите узнать чем перекусить на работе с пользой для здоровья? MedAboutMe щедро поделится с вами лучшими рецептами.