Каким должен быть полезный перекус

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перекусы — полезная привычка, помогающая справиться с легким чувством голода в перерывах между основными приемами пищи. К сожалению, многие люди не всегда перекусывают полезной едой. Чаще всего они едят выпечку и конфеты, что в итоге может привести к ожирению

Значение перекуса

Считается, что «перехватывание» еды между основными приемами пищи — не очень полезная привычка. Это далеко не так. Дело в том, что перекус ассоциируется с чем-то не очень полезным — плюшками, вафлями, конфетами и пирожками. Такая еда практически не содержит полезных веществ — только крахмал, жиры и всевозможные химические добавки. Но иногда у нас просто нет выбора, а купить что-то вредное в ближайшем кафетерии или магазине гораздо проще и быстрее. Разумеется, все это способствует возникновению лишнего веса.

Основная польза перекусов в том, что они позволяют уменьшить порцию во время обеда или ужина. Если до обеда еще далеко, а вы уже проголодались — самое время перекусить. Это и есть так называемый «второй завтрак». Далее, между обедом и ужином существует полдник.

Помимо утоления голода, перекус решает еще одну важную задачу — препятствует возникновению таких желудочно-кишечных заболеваний, как гастрит и язва желудка. К сожалению, гастрит становится постоянным спутником школьников и студентов. Всему виной — нездоровые перекусы в виде пирожков, шоколадок или чипсов. Поэтому лучше всего заменять их на что-то более полезное — нежирный йогурт, яблоко или цельнозерновые хлебцы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый перекус — часть правильного питания

Здоровый перекус — часть правильного питания

Если вы придерживаетесь или стараетесь придерживаться принципов здорового питания, то также важен и здоровый перекус. Среди основных продуктов, которые лучше всего есть в промежутках между основными приемами пищи — фрукты, овощи, нежирные молочные продукты.

Когда мы перекусываем, то это фактически означает пятиразовую схему питания: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Поэтому продукты для здорового перекуса должны всегда находиться под рукой — на рабочем месте, в сумке или в машине.

Тем, кто хочет сбросить лишний вес, но при этом не голодать, рекомендуется помнить о калорийности продуктов. Например, достаточно калорийны батончики мюсли — 380 ккал на 100 г. Меньше всего калорий в яблоках — 70 ккал, а больше всего — в хлебе и кондитерских изделиях, поэтому от них лучше отказаться.

Здоровый перекус можно найти даже в ресторанах фастфуда — это могут быть овощные салаты с куриной грудкой и соки. Ими можно перекусить, например, за 2 часа до обеда. Чтобы перекусить перед сном, лучше использовать яблоко или нежирный йогурт. А вот жирное мясо и выпечка крайне нежелательны, поскольку способствуют увеличению веса.

Какими должны быть полезные перекусы на работе

Какими должны быть полезные перекусы на работе

Как правило, большую часть дня мы проводим на рабочем месте в офисе. Иногда случается так, что времени на обед просто нет — нужно решить большое количество задач в короткие сроки. Поэтому закрепляется привычка — купить что-то быстро и немедленно съесть. В таких условиях перекус на работе — это совсем не полезные продукты. Достаточно вспомнить ассортимент большинства продовольственных магазинов — чаще всего там можно встретить сладкие булочки, шоколадки, лапшу быстрого приготовления. Пищевые добавки, содержащиеся в них, способны разжечь аппетит еще больше.

Сначала кажется, что организовать полезный перекус на работе сложно — готовить некогда, времени на поиск магазинов здорового питания тоже нет. Более того, не всегда в офисе есть кухня, где можно разогреть принесенную из дома еду. Но если есть фрукты, то поиск полезных продуктов уже не потребует много времени. Бананы, яблоки, груши, апельсины вполне хорошо подходят для перекуса на работе.

Не менее полезны и сухофрукты — сушеные абрикосы и бананы, сладкие финики. В отличие от конфет и пирожных, они натуральны и содержат много полезных веществ. Не займет много времени и приготовление овощного салата из огурцов, помидор и редиса. Можно нарезать салат дома и принести на работу в контейнере.

Во всех продовольственных магазинах всегда есть молочная продукция — творог, кефир и йогурт. Только в йогурте не должно быть большого количества сахара, лучше выбрать нежирный. Он достаточно питателен и положительно влияет на пищеварительную систему.

Если вы любите бутерброды, для их приготовления лучше всего использовать цельнозерновой, а не пшеничный хлеб, сливочный сыр и нежирную ветчину, а также овощи — листовой салат, помидоры и огурцы.

Также полезно перекусывать грецкими орехами или фундуком. Несмотря на высокую калорийность, они содержат много полезных веществ: витамины B и Е, кальций, магний, железо. Орехи могут стать хорошей заменой конфетам и пирожкам.

Если вы хотите питаться правильно, конечно же, не стоит забывать и о воде. В течение дня необходимо выпивать не менее 1,5 литров чистой негазированной воды, а в летнее время суточная норма возрастает до 2,5 литров. Вода выводит из организма вредные вещества — токсины и нормализует баланс жидкости.

Правильно подобранная стратегия питания не только не способствует появлению лишних килограммов, но и наоборот, помогает похудеть. «На скорую руку» можно съесть не только что-то вредное, но и множество полезных продуктов. Необязательно проявлять чудеса кулинарной мысли, чтобы перекусить — многое уже есть под рукой.

Как перекусить правильно:

  • Не есть на ходу или перед монитором компьютера;
  • Не есть следующую порцию, а вместо этого подождать 20 минут, когда придет чувство насыщения;
  • Тщательно пережевывать каждый кусочек;
  • Обязательно выпивать стакан воды перед тем, как перекусить;
  • Перекусывайте через 2 часа, если завтрак был недостаточно плотным или через 4 при плотном завтраке;
  • Содержание калорий в одной порции не должно превышать 150-200 ккал;
  • Вечером лучше перекусывать низкокалорийными фруктами или нежирным кефиром

Нет ничего вредного в дополнительном питании между основными приемами пищи. Важно лишь правильно подобрать продукты и следить за их калорийностью. И тогда вы будете перекусывать не только с удовольствием, но и с пользой для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2017 11:35, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?
Чем вы любите перекусывать — шоколадкой, сдобной булочкой? Придется вас разочаровать: это вредно. К счастью, перекусы бывают не только вкусными, но и полезными.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.
Идеи для пикника: бутерброды в здоровом питании
Бутерброды теряют популярность. И все потому, что некоторые их ингредиенты не соответствуют принципам здорового питания.