Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перекус — это маленькое удовольствие между большими приемами пищи. Он не только избавляет от чувства голода, но и помогает немного отвлечься от дел, передохнуть, поболтать с коллегами. Согласитесь, в круговерти рабочего дня это важно.

Перекус — неотъемлемый элемент питания

Зачем он нужен, какова его роль

Все мы знаем, что иногда перерыв между завтраком, обедом и ужином бывает слишком долгим. За это время мы успеваем сильно проголодаться. Состояние такое, что желудок сводит от голода, и мы не можем думать ни о чем, кроме еды, желание поесть заслоняет все остальные мысли. В такие минуты работоспособность падает, это наносит ущерб делам и настроению.

У долгих перерывов в питании есть большой минус. Если человек сильно проголодался, он затем «набрасывается» на еду. Результат — переедание, чрезмерное наполнение желудка пищей. Избыток пищи засоряет организм, к тому же, она откладывается на теле в виде лишних килограммов.

Чтобы избежать этого, необходим перекус. Как только вы почувствуете, что вы проголодались, а до обеда или ужина еще далеко, перекусите чем-нибудь. Тем самым, вы не позволите чувству голода слишком сильно разрастись.

Важное замечание: перекус обязательно должен быть легким! Ваша задача — «заморить червячка», а не превращать перекусы в полноценный обед или ужин.

Самые распространенные перекусы

Многие люди чаще всего перекусывают тем, что попадается под руку: сдобной булочкой, чаем с печеньем, шоколадным батончиком. Полезны ли такие перекусы? Конечно, нет. В них отсутствуют необходимые элементы питания, нужные организму. Зато в большом количестве присутствуют так называемые «быстрые углеводы», которые сразу дают чувство насыщения. Иной пользы они не приносят.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Перекус фруктами, сухофруктами, орехами

Перекус фруктами, сухофруктами, орехами

Один из самых лучших перекусов — это сладкие фрукты. К ним относятся бананы, персики, нектарины, абрикосы, хурма, виноград, сладкие груши, дыня, манго и т. д. Перекус фруктами насыщает организм витаминами, а фруктовые сахара, которые в них содержатся, дают энергию.

То же самое относится к сухофруктам, таким, как курага, финики, инжир, вяленые бананы, изюм и т. д. Совет: перед тем как съесть сухофрукты, сполосните их и залейте кипятком на 15 минут. От этого они станут мягкими и набухнут, увеличатся в объёме. Кстати, воду, в которой они замачивались, можно выпить, она вкусная, как компот.

Если вы берете с собой на работу или в дорогу перекус фруктами, кладите его не в полиэтиленовый пакет, а в контейнер с крышкой. Там плоды сохранят свою форму и не помнутся. Возьмите с собой также влажные салфетки, они помогут содержать руки в чистоте.

Прекрасным перекусом являются орехи. Они содержат растительный белок, поэтому дают много силы и энергии. К тому же, орехи богаты кальцием и другими необходимыми микроэлементами.

Только не используйте орешки, жаренные с солью, которые продаются в пакетиках. Они вызывают аппетит и сильную жажду. Вместо того, чтобы утолить голод, они еще больше его увеличивают.

Употребляйте орехи в натуральном виде, без кулинарной обработки и добавок.

Вкусный перекус: рецепты

Вкусный перекус: рецепты

Вы сами можете приготовить дома вкусный перекус и взять его с собой на работу. Это будет лучшим выходом. Он будет не только экономичным, но и самым полезным.

Фруктовый салат

Для приготовления вкусного перекуса нарежьте фрукты кусочками (это могут быть яблоки, груши, персики, нектарины, киви и т. д.). Добавьте туда йогурт и 1 ст. ложку меда или варенья. Для упаковки такого перекуса фруктами используйте контейнер.

Фруктовый салат можно сверху посыпать дроблеными орехами, семенами кунжута или подсолнечника. Тогда его энергетическая ценность увеличится.

Существует много рецептов таких салатов. Вы также можете изобретать свои.

Домашние мюсли

Мюсли — это пища, приготовленная из злаков, орехов, сухофруктов, отрубей, проросших злаковых ростков и сдобренная медом. Их изобрел в 1900 году швейцарский доктор Бирхер-Беннер. Мюсли считаются исключительно полезной едой. Они обладают энергетической ценностью, кроме того, снабжают организм витаминами и микроэлементами, а также налаживают работу пищеварительной системы. Поэтому они отлично подходят в качестве перекуса.

В продаже есть готовые мюсли. Но их легко можно приготовить самим, это будет экономичнее. Смешайте овсяные хлопья, мелко нарезанные сухофрукты, орехи, отруби и заправьте все это медом или вареньем. Берите с собой мюсли на работу, они будут отличным перекусом в течение дня. К тому же, они наладят идеальную работу кишечника, и вы забудете о запорах.

Канапе на крекерах

Канапе — это крохотные бутербродики на один укус. Вкусный перекус можно сделать из пресных крекеров или галет с каким-либо дополнением.

Лучше всего, если дополнение будет белковым. Это может быть пикантная паста из творога, растертого со сметаной, солью, перцем и рубленой зеленью. Питательную пасту можно приготовить из вареных яиц, растертых с небольшим количеством сметаны и приправ, добавленных по вкусу. Также это может быть сыр или морепродукты.

Кисломолочные продукты

Для перекуса хорошо подходят кисломолочные продукты: кефир, йогурт, ряженка. Для сытности можно дополнить их парой крекеров, галет, тостов. Кисломолочные продукты содержат белок, кальций, полезные микроэлементы. Они тоже налаживают правильную работу ЖКТ.

Вредные перекусы

Вредные перекусы

Все знают, что самой вредной пищей для перекуса является фастфуд (не хочется называть конкретные сети быстрого питания, их и так все знают). То же самое можно сказать о пирожках, которые продают на улицах, сдобных булках.

Такая пища содержит очень большое количество жиров и пищевых добавок. Ее чаще всего готовят на маргарине. Поэтому понятно, что пользы от нее никакой. Она оставляет после себя лишь чувство тяжелого насыщения.

Крайне нежелательным перекусом являются шоколадные батончики. Прочитайте на их упаковках состав, написанный микроскопическими буквами, и вы сами все поймете. В этом списке вы увидите огромное количество пищевых добавок, сахара и т. д.

Важный совет

Перекусы особенно необходимы людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как долгие перерывы в питании провоцируют выделении желудочного сока, который может вызвать раздражение и изжогу.

Самым полезным режимом питания является такой, при котором пища употребляется дробно: небольшими порциями через короткие промежутки времени (например, через каждые 2,5 часа).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 20:05, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Полезные рецепты для обедов и перекусов в офисе
Обеды и перекусы в офисе могут быть полезными, если приготовить заранее низкокалорийные блюда по простым рецептам от MedAboutMe.
10 вариантов здоровых перекусов до 200 ккал
Обзор 10 вариантов здоровых перекусов до 200 ккал, способных поддержать красоту, стройность и молодость тела.
Полезный перекус: рецепты вкусных начинок для сэндвичей
Перекус между приемами пищи может быть полезным. Просто откажитесь от жирных продуктов и готовьте диетические сэндвичи.
Перекусы для похудения: полезные советы и простые рецепты
Перекусы помогут вам похудеть, если вы прислушаетесь к нашим советам и воспользуйтесь оригинальными рецептами от MedAboutMe.
Полезные перекусы для похудения летом
Как правильно перекусывать в жару, если вы худеете? Мы расскажем о легких летних перекусах и полезных продуктах для их приготовления.