Конфеты: польза и вред легких перекусов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Легкий перекус — неотъемлемая часть питания большинства людей. Многие из них выбирают в качестве средства быстрого утоления голода сладости. Чаще всего дети и взрослые отдают предпочтение различным конфетам, хотя этот продукт традиционно считается вредным, и его употребление всячески ограничивается. Как же обстоит ситуация на самом деле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сладкие легкие перекусы — путь к диабету и кариесу?

Конфеты и другие сладости приятны на вкус, способны поднять настроение, и ненадолго утолить голод. Однако о вреде этого легкого перекуса известно даже детям.

Все же не стоит забывать, что решающую роль во влиянии сладостей на организм человека играет их количество. Особенно отрицательно сказывается на здоровье злоупотребление леденцами, карамелью, ирисками и мармеладом сомнительного качества, ведь они содержат огромное количество сахара и искусственных добавок.

Выбирая легкий перекус, состоящий из конфет, следует обратить внимание на их цвет. Наличие чересчур ярких, насыщенных цветов может указывать на большое количество красителей, которые способны вызвать приступ пищевой аллергии и навредить слизистой оболочке желудка.

Эти сладости содержат большое количество легкоусвояемых углеводов, что позволяет отнести их к группе продуктов с высоким гликемическим индексом. Поэтому бесконтрольное употребление может спровоцировать не только проблемы с лишним весом, но и вызвать такое грозное заболевание, как сахарный диабет.

Также недавние научные исследования показали, что большое количество сахара в легких перекусах может спровоцировать раннее увядание кожных покровов. А содержание насыщенных жиров растительного происхождения в конфетах низкого качества способно ухудшить состояние людей, страдающих заболеваниями сосудистой системы.

Частые перекусы конфетами, крайне негативно сказываются на состоянии эмали зубов. Особенно вредны те из них, частицы которых могут застревать в межзубном пространстве, способствуя стремительному развитию кариеса.

У детей младшего возраста велик риск развития аллергической реакции на шоколад. Поэтому не рекомендуется предлагать шоколадные конфеты ребёнку, не достигшему трех лет. Также не следует использовать их как перекус лицам, страдающим заболеваниями печени.

Следует отметить, что в конфетах, зачастую, содержится глютен, орехи и соевый белок. Эти продукты могут вызвать приступы сильнейшей аллергии. А наличие большого количества химических добавок, призванных улучшить вкус, цвет, внешний вид, а также продлить срок хранения сладостей, могут вызвать массу различных непредсказуемых реакций со стороны организма (от кожных высыпаний, до расстройств пищеварения).

Могут ли быть полезны перекусы конфетами?

Могут ли быть полезны перекусы конфетами?

На прилавках магазинов сегодня можно найти огромное количество самых разнообразный конфет. Можно ли среди них выбрать те, которые считаются полезным перекусом?

Большинство людей настаивают на исключительной вредности конфет и стараются полностью удалить их из рациона. Однако в употреблении этих сладостей все же можно найти определенные преимущества.

Прежде всего следует отметить, что такой быстрый перекус содержит большое количество глюкозы, что делает его прекрасным источником энергии для организма. Кроме того, многие разновидности конфет содержат натуральные наполнители: орехи, кусочки фруктов и ягод, что значительно повышает их питательную ценность.

Умеренное потребление конфет, изготовленных из высококачественного, натурального сырья, не навредит организму. Следовательно, одна или две конфеты, в составе которых нет «лишних» составляющих, прекрасно дополнят чашечку кофе и улучшат настроение.

Среди наиболее полезных конфет можно отметить следующие разновидности.

  • Шоколадные

Хорошие шоколадные конфеты станут отличным подспорьем для людей, предпочитающих полезные перекусы. В них должны отсутствовать (или содержаться в незначительных количествах) различные искусственные добавки. А вот какао-продукты должны присутствовать обязательно. Как известно, они содержат много белка, ненасыщенных жиров, углеводов, клетчатки, а также ценятся за богатый витаминно-минеральный состав. Кроме того, шоколадные конфеты способны улучшить настроение, благодаря стимулированию синтеза гормонов, отвечающих за получение удовольствия. Помимо какао, в их состав может входить сухое молоко, молочный жир, сахар и различные натуральные добавки. Поэтому калорийность этих конфет колеблется в пределах от 350 до 650 единиц.

  • Мармеладные и желейные

Мармеладные и желейные конфеты содержат наименьшее количество углеводов, что позволяет включать их в легкий перекус, способный легко утолить чувство голода. В состав входит желатин, пектин или агар-агар, который позволяет готовому изделию приобретать характерную консистенцию. У качественных желейных конфет главными компонентами являются фруктовые соки или сиропы. Также в них присутствуют пищевые красители и сахар. Все эти составляющие не нанесут вреда здоровью человека (при умеренном потреблении). Однако от приобретения конфет неестественной окраски все же стоит отказаться. Кроме того, следует с осторожностью относиться к конфетам, в составе которых присутствует большое количество ингредиентов, имеющих маркировку «Е». Калорийность желейных и мармеладных конфет обычно не превышает 350 калорий, поэтому их (в небольших количествах) можно включать в рацион людей, стремящихся избавиться от лишнего веса.

Полезные перекусы: домашние рецепты конфет

Полезные перекусы: домашние рецепты конфет

Многие полезные перекусы можно легко приготовить в домашних условиях. Ниже приведено несколько рецептов конфет, которые придутся по вкусу, как детям, так и взрослым.

  • Морковные конфеты

Для приготовления этого низкокалорийного лакомства необходимо измельчить в блендерной чаше 10 фиников. К ним добавить натертую на мелкой терке морковь (2-3 штуки), 130 г мелких овсяных хлопьев, 2 ст. л. кленового сиропа, столько же яблочного пюре. Посыпать небольшим количеством корицы и мускатного ореха. Все тщательно перемешать. Сформировать небольшие конфетки и убрать на несколько часов для пропитки.

  • Миндальные конфеты

Для приготовления этих вкусных и питательных конфет необходимо поместить в чашу блендера 200 г кураги, 150 г миндаля, 1 ч. л. кленового сиропа. Измельчить до однородной консистенции. Слегка посолить и добавить щепотку корицы. Еще раз все тщательно перемешать. Придать лакомству форму небольших шариков, каждый из которых следует обвалять в кокосовой стружке. Убрать в холодильник на несколько часов.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2018 00:59, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Перекусы на работе: что выбрать?
Не знаете, чем перекусывать на работе? Мы расскажем, какие перекусы полезны для здоровья и фигуры, и как их правильно готовить.
Полдник: как перекусывать во время похудения?
Полдничаете ли вы каждый день? Полдник является важным приемом пищи при похудении. Мы расскажем, какие блюда лучше готовить для полдника.
Перекус перед сном: что можно съесть без вреда фигуре?
Даже если вы сидите на диете, необязательно лишать себя легких вечерних перекусов. Чем можно полакомиться перед сном, если одолевает голод?
Диеты: перекусы и похудение
Если вы до сегодняшнего дня не знали, чем и как можно перекусить на диете, то мы с радостью готовы разрешить ваши сомнения и предложить отличные варианты перекусов.
Что приготовить на перекус?
Думаете, чем в очередной раз побаловать себя во время перекуса на рабочем месте? Воспользуйтесь советами MedAboutMe!
Что выбрать в качестве правильного перекуса?
Какие продукты питания нельзя отнести к правильным перекусам и следует полностью исключить из рациона?