Опасность ночных перекусов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принадлежность к «совиному» биоритму часто толкает человека на ночные перекусы. Большинство любителей засиживаться у телевизора, компьютера или за другим занятием за полночь, время от времени совершают ночные набеги на холодильник. Регулярное переедание ли это или лишь эпизодические случаи, важно до конца осознавать все последствия, которые они несут. Как неправильно выбранное время перекуса влияет на организм человека?

У каждого есть привычки, от которых хотелось бы отказаться. Кто-то курит, кто-то грызет ногти. В это же время некоторые, поддаваясь искушению, едят ночью. Когда ты дома один, никто не станет осуждать за лишний полуночный бутерброд или тарелочку жареной картошки. И, казалось бы, раз преступление скрыто от глаз человеческих — все в норме, ничего плохого не произошло. Однако, со временем такие регулярные «огрехи» могут вылезти наружу в виде проблем с кожей, желудочно-кишечным трактом и лишних килограммов на талии.

Чем же опасен перекус? Все дело в самом времени перекуса. Тело человека не привыкло к тому, чтобы потреблять пищу в период, отведенный для сна. Именно поэтому, зачастую, наш желудок во время ночных набегов на «вредности» ворчит и плохо реагирует. Далее лучше перечислить конкретные процессы, которые запускает в организме человека ночное переедание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Позднее время перекуса и нарушения сна

Позднее время перекуса и нарушения сна

Существует множество причин, по которым может наступить бессонница. Желание спать возникает из-за течения естественных ритмов нашего тела. Причиной сбоя этого ритма может стать гормональный дисбаланс, пережитый стресс и другие неприятности. Также как и эти факторы, ночной перекус заставляет тело бунтовать против отдыха. Как только в организм поступают съеденные калории, он получает заряд энергии, которая побуждает к бодрствованию. То есть, съев что-то прямо посреди ночи, мы посылаем ему в корне неверный сигнал, после которого уснуть становится гораздо тяжелее.

В результате обильной ночной трапезы снижается и качество самого сна. Некоторые органы и системы продолжают работать, делая сон менее глубоким, а значит и менее полезным.

Ночной перекус и метаболические процессы

Все чаще со страниц интернета и модных журналов, от подруг и «начитанных» соседок мы слышим о проблеме «медленного метаболизма». Якобы посредством правильной организации или употребления «суперфудов» наше тело ускоряет течение обменных реакций, которые помогают сжигать жир. Однако это не совсем правильно. Посредством правильного питания или при помощи употребления некоторых продуктов, наш организм запускает дополнительные реакции, среди которых синтез полезных веществ, которые помогают тратить немного больше энергии, тем самым делая тело здоровее и расходуя больше калорий.

Что происходит, когда мы выбираем неправильно время перекуса и едим поздно ночью? Во время отхода ко сну тело расслабляется, оставляя работать лишь самые необходимые процессы для обеспечения жизнедеятельности. Вся энергия направлена на восстановление, регенерацию мелких повреждений тканей и полноценный отдых. Чем больше потребление калорий ночью, тем меньше полноценного отдыха получает тело человека. Нехватка ночного сна заставляет организм «экономить» силы, а именно медленнее расходовать калории, здесь и идет речь о так называемом «замедлении метаболизма». При этом, съеденные калории в ночное время не успевают расходоваться, непременно превращаясь в жировые отложения.

Быстрый перекус в неурочное время и лишний вес

Секрет появления лишних килограммов из-за ночных перекусов прост. Настроенный на отдых организм, просто не в силах сжечь вновь поступившие калории. И пусть эпизодические быстрые перекусы в ночное время не создадут катастрофической ситуации, зато регулярные ночные походы — не слишком хорошая идея для тех, кто стремится заполучить плоский живот и стройную талию.

Самое неприятное в этом то, что жиром на бедрах, скорее всего, не обойдется. Неизрасходованные на полезные калории нужды идут, после переработки в печени, в жир, который оседает и на внутренних органах, впоследствии усложняя их работу. Таким образом, казалось бы, незаметный быстрый перекус, может стать причиной нарушения здоровья.

Нарушение питания и процессы красоты

Нарушение питания и процессы красоты

Повышение сахара в крови, в результате ночного перекуса, приводит к внеплановой выработке инсулина, который является антагонистом соматотропина, отвечающего за красоту и молодость, а именно, процессы регенерации поврежденных тканей.

Поэтому безвредные перекусы на ночь, несут, как оказывается существенную угрозу молодости и привлекательности лица и тела. Они могут стать причиной появления преждевременных морщин, дряблостей и прочих возрастных признаков. Особенно, это касается потребления сладкой пищи.

Ночные позывы в туалет

Надоели частые ночные позывы в туалет? Это утомляет, мешает нормально выспаться. Возможно, причиной стало ночное питание. Механизм переваривания пищи, естественно после получения от нее всего самого полезного, предполагает выведение ненужных отходов. Происходит это посредством мочеиспускания или дефекации. Поэтому, вполне вероятно, что съеденное ночью, в то же время суток и «попросится наружу». Таким образом, ночное питание заставляет человека чаще просыпаться, чтобы воспользоваться ванной комнатой. Следствием прерывающегося сна может стать усталость днем, ощущение недосыпа, апатии и раздраженности.

Изжога и кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс довольно распространенное и неприятное явление. Этот процесс обусловлен возвратом содержимого желудка вверх по пищеводу. Проще говоря, это явление позволяет снова попробовать на вкус употребленную ранее пищу, что не очень приятно. Иногда этот процесс сопровождается приступами изжоги. Пищеварительная система вместо положенного отдыха вынуждена усиленно трудиться, а частые перегрузки приводят к ее более быстрому износу.

Регулярный рефлюкс в сочетании с изжогой могут свидетельствовать о расстройстве пищеварения, иначе известное как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. И ночной перекус, вошедший в привычку, может способствовать ее развитию.

Полуночный перекус и повышение кровяного давления

Когда мы едим так же важно, как и то, что мы едим. И если человек ест поздно ночью, он увеличивает риск появления высокого кровяного давления. Развитие этого недуга, в свою очередь, может привести к появлению сердечно-сосудистых заболеваний, которые несут огромный вред и опасность для человеческого здоровья и жизни в целом.

Чтобы ночной быстрый перекус не казался необходимостью важно наладить процесс дневного потребления пищи. При отсутствии должного завтрака, обеда и ужина, изголодавшемуся организму приходится «догонять» в ночное время. Сбалансированное, регулярное, разнообразное и своевременное питание поможет избежать кучи проблем со здоровьем, поднять работу жизненно важных функций на высший уровень.

Ужинать все-таки лучше за 2-3 часа до отхода ко сну, выбирая для него наиболее легкоусвояемые, диетические продукты. Недаром говорят: «мы — это то, что мы едим». От себя хотелось бы добавить: «…и когда едим».

Будьте здоровы, счастливы, относитесь внимательно и бережно к собственному телу и тогда оно прослужит вам верой и правдой намного дольше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:04, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.
Перекусы на работе: что выбрать?
Не знаете, чем перекусывать на работе? Мы расскажем, какие перекусы полезны для здоровья и фигуры, и как их правильно готовить.
Полдник: как перекусывать во время похудения?
Полдничаете ли вы каждый день? Полдник является важным приемом пищи при похудении. Мы расскажем, какие блюда лучше готовить для полдника.
Перекус перед сном: что можно съесть без вреда фигуре?
Даже если вы сидите на диете, необязательно лишать себя легких вечерних перекусов. Чем можно полакомиться перед сном, если одолевает голод?
Диеты: перекусы и похудение
Если вы до сегодняшнего дня не знали, чем и как можно перекусить на диете, то мы с радостью готовы разрешить ваши сомнения и предложить отличные варианты перекусов.