Перекус на работе: 9 ошибок, которые вы совершаете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обеденный перерыв на работе — возможность отдохнуть от насущных дел и плотно перекусить. И это не просто пятиминутка, чтобы «закинуть» в желудок белки, жиры и углеводы для большей продуктивности! Перекус должен быть правильным. Даже на работе не стоит об это забывать. Многие пищевые привычки могут негативно сказываться на здоровье и способствовать набору лишнего веса. Каких ошибок лучше избегать в «офисном» рационе питания?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Работа вместо полноценного обеда

Пропускать полноценный обед — не самая хорошая идея, если вы заботитесь о своем здоровье и следите за фигурой. И полный аврал на работе — не оправдание. Попытайтесь выкроить хотя бы 20 мин, чтобы плотно перекусить!

Правильное питание подразумевает 5-ти разовые приемы пищи. Вы едите часто, но небольшими порциями. Это помогает быть энергичными, не чувствовать тяжести в желудке, поддерживать хорошую физическую форму. А если пропускаете полноценный обед, вы рискуете вечером, придя домой с работы, смести с полок холодильника буквально все — и полезное, и вредное. Ложиться спать на полный желудок вредно для здоровья и фигуры.

Исследования группы ученых из Университета Калгари показали, что люди, которые пропускают обед на рабочем месте (и что еще хуже — вообще не едят), становятся более раздражительными и подавленными, менее сосредоточенными на рабочих делах. Разве такими вас хотят видеть работодатель и коллеги?

Перекус «на бегу»

Перекус «на бегу»

Не думайте, что, если за 5 мин. съели всю еду, которую принесли из дома, выполнили свой долг! Когда вы быстро едите, теряется вкус еды. Чтобы быстрее насытиться, вы едите больше и больше. А потом понимаете, что обильный обед только «усыпляет», не давая толком работать, а лишние калории постепенно откладываются на талии и бедрах.

Не устраивайте «быстрый» перекус, перебегая из одного кабинета в другой по рабочим коридорам. Сядьте за стол, разогрейте обед, отдохните. Ешьте медленнее, тщательно пережевывая пищу. Насыщение придет и без огромных порций еды.

Обед в ресторане быстрого питания

Практически все блюда из ресторанов быстрого питания содержат большое количество калорий — жирное мясо, сладкие газировки, сдобные булки. Иногда калорийность таких обедов просто зашкаливает! По данным исследований, проведенных учеными из Иллинойсского университета, полноценный перекус блюдами из фастфуда сделает вас «счастливым» обладателем лишних 190 ккал за раз. Этого вполне достаточно, чтобы «испортить» фигуру, если вы активно не занимаетесь спортом. Только представьте, что будет при таком режиме питания с вашим телом через год.

Даже если вы и являетесь фанатом фастфуда, необязательно «подрывать» свое здоровье в ресторанах быстрого питания. Готовьте сэндвичи и бургеры дома из диетического мяса и свежих овощей, цельнозернового хлеба. Картофель фри, приготовленный во фритюре в литре масла, заменит обычный картофель, запеченный со специями в духовке. А вместо сладкого, «ароматизированного» молочного коктейля захватите с собой на работу ягодный или фруктовый смузи на молоке.

Обед за компьютером

Привыкли обедать прямо за рабочим столом перед компьютером? Меняйте заведенный порядок! Это относится и к привычке обедать со смартфоном в руках.

Когда вы постоянно отвлекаетесь на просмотр новостей, фильма или беседу с друзьями в соцсетях, исчезает контроль над собственным голодом. Вы съедаете больше!

Только салат из овощей на обед

Только салат из овощей на обед

Свежие овощи — кладезь полезных веществ. Похвально, что в обеденный перерыв вы съедаете порцию салата. Но полноценный прием пищи в середине рабочего дня — это не только салат! Организму для нормального функционирования нужны не только витамины и клетчатка из свежих плодов, но и белок из мяса или рыбы, углеводы из круп и злаков.

Даже если сидите на диете и активно считаете калории, чтобы похудеть, не голодайте на работе. Пусть ваш обед будет состоять из первого и второго блюда, но не из одного диетического салата. Его явно будет мало для продуктивного дня. А свежие овощи вполне могут стать быстрым перекусом между завтраком и обедом, обедом и ужином.

Послеобеденный кофе

Выпить за обедом и после него лишнюю чашку кофе — не самая лучшая затея, если вы хотите по ночам высыпаться. Кофе, выпитый даже за 6 ч. до сна, может негативно повлиять на режим дня, вызвав бессонницу.

Даже если кофе бодрит вас и поднимает настроение, стоит ограничиться одной (максимум — двумя) порциями горячего напитка. И только до обеда! А дополнить сытный перекус можно зеленым чаем с медом или натуральным ягодным компотом.

Сэндвич с белым хлебом

Сэндвич — сытный перекус, который можно за пару минут приготовить с утра и взять с собой на работу. И он вполне может дополнять и диетическое питание, если правильно выбирать продукты. Основа сэндвича — хлеб. И вот его качеству нужно уделить должное внимание.

Не готовьте сэндвичи из белого хлеба. «Быстрые» углеводы в составе становятся источником лишних калорий, быстро насыщают, но вскоре опять вызывают чувство голода. Для правильного перекуса выбирайте более здоровый вариант — цельнозерновой хлеб. Сэндвич не будет таким калорийным.

За работу сразу после еды

Пообедали и вновь садитесь за компьютер, чтобы продолжать работу? Большая ошибка! Сразу после еды (даже если это был не сильно обильный перекус) не рекомендуется принимать сидячее или лежачее положение. Это может способствовать набору лишнего веса — особенно, если обед был далек от здорового.

Необязательно делать зарядку посреди офиса после сытного обеда. Хотя бы немного походите по офису, отнесите папки с документами на другой этаж коллегам. Если есть такая возможность, в обеденный перерыв вместо долгих разговоров с сотрудниками в душном офисе, прогуляйтесь на улице. Это отличный способ похудеть! Заодно и отдохнете как следует.

Майонез в качестве заправки для салата

Майонез в салате сделает его более калорийным. К тому же, остается риск, что блюдо испортится, так и не «дожив» до обеденного перерыва. Особенно, если в офисе нет холодильника, куда поставить контейнер с едой, а в помещении жарко.

Если берете на работу салат в дополнение к обеду или в качестве перекуса, заправляйте его растительным маслом. К тому же, есть множество рецептов заправок — более полезных и вкусных, чем майонез.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 15:56, обновлено 06.07.2022 23:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Какой перекус самый лучший?
Перекусываете ли вы в течение дня? От перекуса зависит, будет ли вес нормальным или появятся лишние килограммы. Мы подскажем, какой перекус лучше.
Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?
Чем вы любите перекусывать — шоколадкой, сдобной булочкой? Придется вас разочаровать: это вредно. К счастью, перекусы бывают не только вкусными, но и полезными.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.